Религия, вера
Почему появилось столько конфессий в христианстве, почему не удалось сохранить единства?
Неужели Бог позволил возникнуть всем этим расколам
Бог создал людей свободными и они толкуют Библию без Духа Святого, Который говорит всем одно и то же, поэтому так много конфессий, сект и деноминаций.
Почему православное христианство является изначальным, аутентичным христианством:
1 Православие не исказило апостольскую веру (в отличие от католиков и протестантов).
2 Сохранило апостольское преемство священной иерархии (в отличие от протестантов).
Но ведь православное христианство в наше время уже не самая многочисленная религия!
1 Образом спасения является Ноев ковчег. Спасение было предложено всем, но пожелали войти в корабль спасения только 8 человек. Этот библейский прообраз Церкви ясно свидетельствует, что спасение — понятие качественное, а не количественное.
2 В Ветхом Завете только один народ имел истинное Откровение – Израиль. Этот народ был одним из малочисленных и слабых в политическом отношении.
3 Нет свидетельств того, что спасение основано на количественном, а не качественном факторе.
4 Сам Христос говорит: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф. 7:13–14). Эти слова в первую очередь касаются образа жизни людей и содержат мысль, что всегда праведники находятся в меньшинстве. Однако их можно спроецировать и на вопрос о количестве последователей истинной религии.
Евгений Умпелев
Просто православие основано на преданиях человеческих , имеет в себе языческие корни .Об этом говорят сами священники
церковь(истинная) и так едина.
Сектанты и раскольники-- не в счет
Столько конфессий в христианстве появилось благодаря тому, кто сегодня правит этим миром и это выгодно именно ему - Сатане Дьяволу. Он строит разные ловушки и обманывает людей, чтобы они поклонялись кому угодно и чему угодно, только не истинному Богу Иегове, как он того требует и говорит в своём Слове - Библии.
Зло на земле появилось, когда Сатана произнес первую ложь. Сатана вначале был совершенным ангелом, но он «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он захотел то, что принадлежит только Творцу,— чтобы ему поклонялись, как Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. Решение Адама привело к страданиям и смерти. (Прочитайте Бытие 3:1—6, 19.)
Убедив Еву нарушить повеление Бога, Сатана поднял мятеж против Божьей власти. Большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. Так «правителем этого мира» стал Сатана. (Прочитайте Иоанна 14:30; 1 Иоанна 5:19.)
Притча Иисуса Христа "о пшенице и плевелах "отвечает на ваш вопрос . Хозяин посеял на поле пшеницу , но пришел Злой (Сатана ) и посеял на этом же поле плевелы . Сегодня Сатана вводит людей в заблуждение , поэтому люди отошли от истинного поклонения Богу живому. Нет единства с Христом .
Скоро жатва , тогда останется только одна вера , одно крещение и один истинный Бог , который создал все видимое и невидимое .
Правление сатаны дало попам власть обманывать людей и пугать. Люди не понимая Библии делают неугодные Богу вещи, а попы их поощряют. Бог допускает все зло, которое творится на земле, чтобы люди, которые хотят в этом разобраться ясно увидели исполнение пророчества о последних днях зла на земле. И вы молодец что задаете себе такие вопросы.
Посмотри историю вселенских соборов, может понятнее тебе станет
"29 Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. "
Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#29