Религия, вера

Почему любовь к деньгам может быть так опасна? В послании к Евреям 13:5 говорится:

Будьте свободны от любви к деньгам, довольствуясь тем, что у вас есть, потому что Бог сказал:
«Я никогда тебя не оставлю и никогда не покину».

© Библия Онлайн, 2003-2023.
В погоне за деньгами человек забывает о своем Создателе и делает много ошибок,также теряет радость и здоровье . Последние слова Стива Джобса умирающего от рака поджелудочной железы :" Я достиг пика успеха в деловом мире.. Я понимаю,что все Богатство и признание которые у меня есть бессмысленны, и лишены смысла перед лицом смерти.."
Юля Шабанова
Лучший ответ
Дмитрий Козырев Да, всё верно вы говорите. Вот слова мудрого царя Соломона записанные в Библии:
Я решил воспользоваться своей мудростью, чтобы изучать и исследовать всё, что делается под небом, — весь тягостный труд, который Бог дал людям, чтобы они были заняты им. Я видел всё, что делается под солнцем, И понял, что всё — суета и погоня за ветром.
(Екклесиаст 1:13, 14)
Потому что можно пойти в ад. Читайте, рассказанную Христом, реальную историю о богаче и Лазаре, и сразу все поймёте.
С*
Светлана *
Это подмена Бога деньгами . Бог Есть Любовь .
Cloud .
стяжательство может быть поводом к преступлению.
особенно когда любовь к деньгам затмевает любовь к истине
1Тим 6:10: "ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."
Фуккацуми Янак
Илья Николаев возможно в те времена когда это было изречение имело некую актуальность....но....в наше время корень зла совершенно в ином
Потому что нельзя любить вещи
Любовь к деньгам – корень всего зла. Человек, может быть без денег, а в сердце он - сребролюбив. «…ибо КОРЕНЬ всех зол есть СРЕБРОЛЮБИЕ, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.» [1Тим.6,6-10]
Роман Нахаев А к ним это [1Тим.6,6-10] тоже относится? https://otvet.mail.ru/answer/2039951570
это апостол Павел что-ли такое ляпнул?возможно в то время это имело актуальность, но....в наше время....корень зла совершенно в иных причинах
Дмитрий Козырев Я думаю что Павел говорил не о самих деньгах, так как он знал что:
"Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".
(Екклесиаст 7:12)
Здесь речь идёт именно о любви к деньгам и то к чему эта любовь приводит.
Любовь к деньгам опасна, потому что те, кто любит деньги, стремятся заработать как можно больше, и на это у них могут уходить всё время и силы. В итоге страдают их отношения со спутником жизни. Также работа может красть время, которое они могли бы проводить со своими детьми. Кроме того, такой образ жизни может навредить здоровью. Те, кто любит деньги, ради выгоды готовы пойти на обман или хитрость.
легко перевешивает божественное, в итоге божественное предаётся.
Светика Ли
На страницах публикаций ОСБ часто можно встретить призывы лидеров культа к рядовой пастве "довольствоваться малым" и переходить на низкооплачиваемую работу, чтобы "служить полновременно", а также щедро жертвовать на дело "проповеди". Эти систематические призывы делаются в сопровождении примеров жертвенности или соответствующих текстов из Библии: лепта бедной вдовы, "доброхотно дающего любит Бог" и т. д.

Однако сами лидеры культа, совершенно не испытывая каких-либо комплексов, демонстрируют совершенно другие ценности и интересы. Так, например, на руке члена руководящего совета ОСБ Сэмюэла Хёрда, выступающего прямо в эфире радиостанции культа, красуются часы фирмы "Ролекс" стоимостью около 30.000 долларов. Да и остальные лидеры культа тоже стараются не отставать от этого "помазанника". И это при том, что члены руководящего совета дают "обет нищеты" - подписывают письменный документ, в котором они отказываются иметь любое имущество, кроме одежды и пропитания.

При этом само ОСБ в своих статьях обличает подобное лицемерие священнослужителей других конфессий. В статье для изучения под названием "Разоблачение «человека беззакония»" (Ст. Б. за 1992 год) говорилось:

""""Средствами массовой информации разоблачалась в последнее время поглощенность мирскими интересами некоторых духовных лиц, например, распущенный и роскошный стиль жизни некоторых телевизионных проповедников. Один современный автор написал песню, назвав ее: «Разве носил бы Иисус Ролекс [наручные часы стоимостью 10 000 американских долларов] в своем телевизионном шоу?» В песне говорится: «Разве был бы Иисус связан с политикой, если бы он вернулся на землю, разве имел бы он второй дом в [роскошном] Палм-Спринге, и разве старался бы он скрыть, сколько он зарабатывает?»""""

В связи с этим очень хочется спросить членов руксовета ОСБ словами Писания: "Как же ты, уча других, НЕ УЧИШЬ СЕБЯ САМОГО?"

Вот такие парадоксы можно наблюдать в организации, кичащейся тем, что у них "всё строго по Библии".
Понравилась фраза, что место денег в кошельках, а не в сердцах. Любить надо Бога и людей, а деньги - использовать.
S S
Дмитрий Козырев Очень хорошая мысль! Спасибо.