десятки раз более роскошно, чем Тутанхамон, судя по значению и власти тех фараонов..
Только одна единственная гробница Тутанхамона поразила весь мир роскошью и количеством артефактов...
ВОПРОС: куда же пропали все те сотни тысяч вещей из разграбленных прежде гробниц !? Где они оседали, если до открытия Древнего Египта Наполеоном человечество практически ничего не знало о Египте!? Ведь, если гробница разграблялась - делалось это с целью наживы - и вещи должен был ведь кто-то покупать. Золото - как это не печально - просто переплавлялось - это понятно. Но всё остальное..- от мебели до скульптуры и ювелирных изделий..- ГДЕ ЭТО ВСЕ?
Вот, к примеру, камеи Греции и Рима сохранились - ими полны музеи и частные коллекции..- почему же нет ничего подобного из этих колоссальных сокровищ Древнего Египта!?
Задаю вопрос в этой теме, потому что нет никаких других подходящих разделов на этом странном нородном рисурсе..:)
Религия, вера
Известно, что практически все гробницы фараонов Египта были разграблены в древности. Эти фараоны были погребены в
Большую часть гробниц (почти все) разграбили еще во времена древнего Египта. Часто гробницы грабили вскоре после похорон, зачастую сами жрецы. Часто гробницы разграбляли последующие фараоны для наполнения собственных гробниц и пополнения казны. Есть множество свидетельств когда последующие фараоны крали даже саркофаги для того что бы использовать их для собственного захоронения.
Особо сильно разграбление гробниц было во времена переходных периодов. В третьем переходном периоде грабеж могил приобрел настолько массовый характер что большое количество мумий фараонов Нового Царства жрецы вынесли из гробниц и спрятали в одном тайнике (Гробница DB-320, найден в 1871 году).
Золото и драгоценности перепродавались, использовали для собственных захоронений, переплавлялись или пополняли казну. Всевозможных предметов древнего Египта подобного рода найдено множество и их можно увидеть в различных музеях, например в Каирском музее.
Хрупкие предметы типа мебели даже в нетронутых гробницах сохраняются очень плохо и нуждаются в сильной реставрации при обнаружении, а если их вытаскивают и продолжают использовать то шансы на их сохранение минимальны.
После завоевания Египта Римом - грабеж продолжился и драгоценности шли в Рим. Многие гробницы были известны в античности, например гробница Рамзесов V и VI, её даже посещали античные туристы. Затем, во времена первых христиан гробницы часто использовались как тайные убежища. После выхода христианства из подполья и воцарения как главной религии Египта - известные храмы и гробницы зачастую стали целенаправленно уничтожаться (правда в основном страдали храмы эпохи Птолемеев). Затем произошло арабское завоевание Египта и грабеж продолжился новыми жителями этих земель (хотя уже к этому времени мало что осталось).
Гуля Ахмеджанова
Спасибо! Прекрасно просто.
В Египте открылся для посетителей самый дорогой музей мира. В его строительство вложили больше миллиарда долларов. Музейный комплекс площадью 50 гектаров возвели в двух километрах от знаменитых пирамид Гизы. Он полностью посвящен истории Египта. Здесь 50 тысяч экспонатов, большую часть из которых вернули на родину из США и Европы.
Археологические ценности веками вывозили из Египта.
Грабеж Египта у нас на самом деле начался еще во времена Римской империи. И связано это именно с правлением Цезаря. И очень много сокровищ из дворцов египетских фараонов разных династий – так же, как из Долины, именно где находятся у нас пирамиды в Фивах, – были вывезены в Римскую империю. Но это была общепринятая практика, когда завоеватели вывозили особо ценные вещи из покоренного государства.
Осели в частных руках коллекции знаете ли...
Вы плохо информированы на счёт награбить золото англосаксов их брюлики.. всё это ворованое!

Гуля Ахмеджанова
Вряд ли!! Это бы уже стало известно ведь!! Вот к примеру, гробница Александра Македонского так и не найдена- потому что, нигде нет артефактов из нее.
Что значит человечество не знало о Египте?? Какая то часть человечества, пусть и так называемая неисторическая жила на его территории всегда, и делала, что хотело.
и Картер, и Шлиман - они делали артефакты под свои раскопки. А в гробницах и пирамидах было совсем другое. Оборудование, которое вывезли.
Ирина Ефременко
Это только фантазии или что?
в Лондонских музеях