Религия, вера

Бог всегда серьёзный, или смеётся иногда?

Иван Липилин
Конечно смеётся, у Него прекрасное чувство юмора, иначе Он не создал бы этот мир...
Радость и смех - благословение от Бога, источник силы, способ справиться с жизненными трудностями и показатель духовной силы человека. А уныние стоит в ряду самых тяжких грехов...
Веселое сердце благотворно, как врачевство, а сломленный дух сохнет кости. (Притчи 17:22)
Артем Коновал
Лучший ответ
Преподобный Иоанн Дамаскин, автор "Точного изложения православной веры", говорит, что состояние человека может быть естественным, противоестественным и сверхъестественным. Да, человек был сотворен по образу и подобию Божию — но в раю, где святость была его естественным состоянием. То есть все, что в нашем современном понимании является грехом, было для него противоестественным.
И то, что люди смеются и считают это для себя нормальным, еще не доказывает, что это так и в очах Божиих. Да и смеялся ли Адам в раю — еще вопрос.
— Но почему все-таки главный акцент в церковной жизни делается именно на покаянии, на плаче о грехах, хотя апостол Павел призывает нас всегда радоваться?
— Да, главное, для чего мы приходим в Церковь — это покаяние. Но оно может быть со слезами, а может быть радостным. Не смешливым — радостным. Ведь когда мы поем: "Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ!" — наши сердца наполняются радостью и ликованием, но это не значит, что мы перестаем каяться в собственных грехах. И быть может, именно в этот момент — а не когда мы плачем о своем несовершенстве — как раз и свершается наибольшее покаяние.
Вот заглянул в Википедию, а там написано, что смех — это непроизвольная реакция человека. Не просто естественная, а непроизвольная!
То есть подавить свой смех мы, наверное, еще в некоторых ситуациях можем — и то не всегда, иногда смех прорывается в самый неподходящий момент, — а вот произвольно вызвать его у себя вряд ли.
— То есть нужен внешний раздражитель?
— Да. И он должен так на меня подействовать, чтобы я действительно непроизвольно засмеялся.
Почему Христос не смеялся
— А что это за смехотворство, о котором говорит апостол Павел? И означают ли его слова, что смех как таковой в принципе недопустим? Почему же тогда Христос совершает свое первое чудо на свадьбе, превращая воду в вино? Согласитесь, трудно представить себе, что люди за свадебным столом пьют вино с серьезными лицами и никто при этом не занимается смехотворством. Но ведь Спаситель почему-то выбрал именно эту обстановку для своего первого явления людям.
— Безусловно, свадьба — это радость. Вино вообще — в общечеловеческом понимании — символ радости, так же как хлеб —символ сытости, вода — символ очищения, а елей — символ исцеления. Безусловно, Христос радовался и призывал к радости людей. Но на свадьбе много чего происходит. В одном средневековом поучении говорится, что священник может присутствовать на свадьбе только до того момента, как начнутся песни и пляски. То есть вот, все сели, возгласили здравицы, выпили за молодых, за их родителей, еще за что-нибудь, сидят, радуются — это ничего, можно. Но как только начались пляски, тут и до мордобоя недалеко, а глядишь, и до драки с соседней деревней — тут священнику пора уходить, да и вообще православным христианам в этом безобразии участвовать не стоит.
Вот так и со смехом. Он ведь бывает разным. Можно увидеть на улице калеку и посмеяться над ним. Или среагировать так на глупость, которую кто-то сморозил. Смех бывает злым, бывает хамским, оскорбительным, высокомерным, пошлым. Над чем больше всего смеются люди? На 90% это пошлые шутки, что называется, "ниже пояса". То есть именно на это возникает та самая "непроизвольная реакция". Почему?
Возможно, потому что она до сих пор — и совершенно справедливо — в нашем обществе табуирована. А то, о чем мы не можем открыто сказать, то, что у нас зажато, спрятано, табуировано, может прорваться и в виде смеха. Отсюда и скоморошья культура, и политические анекдоты, расцветающие как жанр, когда власть начинает завинчивать гайки. Без этого и анекдотов почти нет, а те, что есть, какие-то не смешные.
Аида Закирова
Смеётся часто над глупцами внешнего мира.
Юра Кондратьев
Сложно семитским сектантам понять...ой сложно...

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. Бхагавад - Гита 4.14
Timur Abishev
Все зависит от того, какую именно сказку Вы читаете. Одни сказочники говорят одно, другие другое. Как и положено сказочникам. И вообще, сказки — они и в Африке сказки...
и шутит, и смеется
Смеётся иногда.
Кирилл Кравец
.
Timur Abishev А свобода...не..:(
всегда разный...
он - не каменная статуя...
все эмоции, что в человеке - от Него..;))
Dana Kabylova
Кетувим/Тегилим 2
1 Почему волнуются народы и племена замышляют тщетное?

2 Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Йеhовы и против Машиаха Его:

3 “Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!”

4 Сидящий в небесах усмехается, Йеhова насмехается над ними.
Денис С
У Бога есть чувство юмора.
Иногда смеётся, когда люди подыхают в мучениях
Михаил Глебов
чувство юмора определяется интеллектом
а у Бога интеллект будь здоров
Иногда смеётся.
Любовь Рыженко Можно это узнать из книги "Кришна Верховная Личность Бога".