Религия, вера

Может ли дьявол хоть иногда говорить правду, или из него исходит только ложь?

он может мешать правду с ложью, для правдоподобности.Так кстати, делают мошенники.
Пётр Сергеевич
Лучший ответ
В Евангельских сюжетах бесы, выходя из одержимых, кричали и называли Иисуса Божьим святым (см. Евангелие от Марка 1:24 ). Они вроде бы говорили правду, но в своих бесовских интересах. Иисус не стремился к огласке, так как это мешало ему служить людям в городах (см. Евангелие от Марка 1:45 ). Таким образом, через сообщение истины бесы "подкладывали свинью" Иисусу.
Танат Мурзалин
Бог и Дьявол Оба служат Абсолютной истине но по разному....ради блага и блаженства всех и вся....но это нужно осознать самому!
Лия
у него и правда так подана, что является злом и неправдой в глобальном смысле.
Он свою правду тщательно укутывает в вуаль лжи.
Павел Легась
Конечно может. Только у него своя правда, которая по сути ложь.
Думаю, что может и правду говорить. Но если это ему выгодно!
Иван Гигиенов
Иногда может говорить и правду, хотя суть его действий - это ложь, он Отец лжи. Пример есть из Библии, когда Сатана Дьявол искушал Иисуса, это записано в Матфея 4:8, 9: "Затем Дьявол взял его на очень высокую гору и показал ему все царства мира и их славу,  сказав: «Всё это я дам тебе, если ты упадёшь на колени и поклонишься мне»." Сатана сказал правду, потому что в его власти были тогда и есть сегодня все царства мира. ( 1 Иоанна 5:19: "Весь мир во власти Дьявола").
Лучший способ солгать, это сказать почти правду. На этом основаны все религии
Dmitro Krohmalyk
Ну, конечно, может...чтобы потом еще больше обмануть.
Pavel Delyukov
Ищете ли вы Бога?
Правду я бы на его месте использовал только для того, чтобы укрепить веру людей в свою ложь, иначе как-то несуразно, если он просто на очевидные вещи отвечал бы неправдиво
Конечно. Он старается искажать истину так, чтобы это было практически незаметно: "... сам Сатана выдаёт себя за ангела света" (2 Коринфянам 11:14).
Суть действий мошенника - не сплошная ложь, понятно ребенку.
Aida Khalelova
Сатана "был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи" (Иоанна 8,стих 44)
Виктор Попович
Может начать с правды, чтобы в итоги ее конвертировать в ложь.
Raushan Akezhanova
не знаю как дьявол а плохие люди и лгуны как раз так и делают смешивая правду и ложь чтобы ложь поприличней и поправдоподобней выглядела