Религия, вера

Почему человек уверен, что он всегда прав и проповедует правильно? С чем это связано? С какими проблемами в сознании?

Дмитрий Зянкин
С раздутым до масштабов Вселенной Я
Данил Фролов
Лучший ответ
Альтернатива убивает
Ответ очень прост. Но он огорчит очень многих присутствующих на форуме.
Человек имеет интеллект 5..6 летнего ребенка. И вдруг ему показалось, что он понял тайный смысл Учения! Проводит аналогию с окружающими, предполагая их интеллект равным или низшим. И тогда в нем просыпается желание возвыситься, показать, что он такой умный и выше их всех.
Дальше продолжать?
Дмитрий Митя
узость кругозора
Алексей Персон
26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.
(От Иоанна 3:26-27)
Eugenia Untila
Он следует своим внутренним убеждениям. Впрочем, есть еще права человека.
Вадим Штык
Дмитрий Зянкин Но не факт, что его убеждения истинны?
Это во-первых, сильно завышенная самооценка и во -вторых не правильная оценка суждений и мнений других.
Это в природе человека) и касается не только проповеди)
а уж к есресям и бесы активно подключаются)
.....
Знаете как отличать?)
Если человек говорит от Бога, в его словах ощущается Господь, его Дух, его мудрость, Его правда. Эти слова исцеляют. Они на душу ложатся)
Хотя часто можно и волчком закрутиться)
Если не от Бога, это сухое цетирование первоисточника или раздражающая охинея)
Лучше всех писания знает ... Дьявол) ему в Знаниях равных нет)
Суть такова) :
Елена Замятина
Правота человека для него самого обусловлена его УБЕЖДЕНИЯМИ
А вот убеждения бывают истинными и мнимыми
истинные убеждения в отличии от мнимых опираются на НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ И имеют огромное число взаимосвязанных между собой причинно-следственных взаимосвязей которые в итоге дают ПОЛНУЮ И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИВУЮ КАРТИНУ МИРОУСТРОЙСТВА И МИРОПОНИМАНИЯ
Опыт сын ошибок ...вася
А гений парадоксов брат )
С.А.Пукшин
Если мы верим в какую-то идею или концепцию, то мы будем склонны искать подтверждения своей точки зрения, а не получать новую информацию, которая может вызвать сомнения.

Если мы находимся в центре нашей собственной вселенной, то мы можем склонны считать, что наши мнения и проповеди всегда правильны, не принимая во внимание точки зрения других людей.

Неспособность критически мыслить. Некоторые люди могут быть склонны думать черно-бело и считать, что их мнение - это единственно правильное.
с твордой увереностью в понимании. Но иногда с фанатичностью воспитиваемой мерзкими церкввями
Витя Витяй