Религия, вера

Как считаете… Милостыня развращает и подающего, и берущего? Почему?

Если это реально милостиня то нет того что вы описали... :))))
Дмитрий Борщевский
Лучший ответ
Я так не считаю!!! И нищему всегда, хотя бы немного, подаю (когда сколько могу)
Сказано, что - не оскудеет оука дающего, но не берущего.)))
Маша Ильичева
унизительно просить
унизительно дать на спасение копейку. а сколько не стыдно? - половину от того,что есть? тоже не возможно.

поэтому делегирование государству решение жизненно важных проблем - выживания, лечения, обучения, проживания - пока единственно правильная политика.

не должно здоровье гражданина зависеть от наличия рядом кого-то настолько богатого,чтобы спонсировал дорогую операцию. это не решение проблемы.
Иван Новиков
Не считаю так. В Новом Завете мы читаем, что христиане помогали нуждающимся, и это нормально.
26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
(Рим.15:26)
Валерий Панин
Первого приводит к гордыне, второго - к лени.
Это, видимо, если проситель- мошенник, а подаватель ему потакает. Я с такими случаями раньше сталкивалась и сделала выводы. Теперь не перестаю помогать другим, но только когда точно знаю их и в чем они нуждаются.
Этот чем она развращает подающего и берущего?)
Сейчас сборы на детей, на воинов, на пожилых и одиноких, да на что только не собирают)
Жертвуйте сколько хотите).... потому что так Бог ВЕЛЕЛ, потому что наши грехи только так и можно замолить, потому что тяжкие грехи усопших на всём роду лежат , и вовек не возгордитесь.
А чем развратятся наши воины, если им партию бронников и дронов привезут??
Странный ход мысли...)
Такие вещи никогда больше не пишите.
Добрые дела обсуждать нельзя
Сергей Плюснин