Религия, вера

Всегда ли нужно прощать?

Юлия Назарова
В Библии дан ответ на этот вопрос: "После этого к нему подошёл Пётр и спросил: «Господь, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? Семь?» Иисус ответил: «Говорю тебе: не 7, а 77 раз» (Евангелие от Матфея 18 глава 21, 22 стихи).
Под выражением «70 раз 7» переведено еврейское выражение «77 раз». Так или иначе, повторение цифры 7 означало «бесконечно» или «без ограничений». Сказав Петру, что нужно прощать не 7, а 77 раз, Иисус призвал не устанавливать никаких ограничений в отношении того, как часто следует прощать других.
Хусейн Бархонов
Лучший ответ
Нужно думать, кого и за что прощать, а кого то нельзя прощать никогда, это решение закреплено за человеком, врагов прощать категорически нельзя.
Лучше даже не начинать обижаться изначально.
Всегда.
всегда
только общаться после предательства не нужно
прощаешь, чтобы в душе зла не копить, обид не держать
Игорь Круглик
490 раз в день. А после можно и не прощать.
Max Haper
Юлия Назарова Ага… это сколько раз в минуту нужно прощать)) Обижать не нужно…))
Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
И может ли человек прожить без гнева? Кто как не он дает тебе толчок, дабы отомстить обидчику. Hе подставлять же тебе другую щеку.
Скажу лишь тебе, что не должен гнев затмить твой разум, но помочь разуму. Ибо он придаст ему силы. Лишь слабые и трусливые кротки и отвечают добром на обиду.
Марина П
На халяву - нет.
Sasha Lim
Всегда.
Да.
Прощение, как и любовь - два капкана, в которых накрепко увязают 98% людей. Не нужно никого прощать - нужно устранить в себе прощающего - тогда только не будет и вины и жертвы. Прощающий - всегда тешит свою спесь и остается тем же высокомерным агрессором.
К Евреям 9:22 "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. "