Религия, вера

Почему в ведьм, упырей, вурдалаков и сатанистов вбивали кол именно из осины, а не другого дерева?

Nino Nino248
потому -что именно на дереве осине
повесился Иуда .
Предавший Иисуса Христа .
Вадим Горохов
Лучший ответ
Осина горит без керосина.
Оксана Cherni
Путем проб и ошибок. Экспериментально. Наибольший эффект оказывает осина. Не верите? Проверьте.
Анна Котюк
Иудино дерево, раз вопрос в "религии".
Нашли могилу женщины. Был серп над шеей.
Sholpan Esirkepova
сказки потому что любили про осину
На бестелесных демонов никогда не возымеют действие запахи, колья, кресты
Лесёнок *********
Видно там, где придумали это правило, местный губернатор торговал лесоперевозками, а осина стоила дорого.
Это связано с христианской легенде (думаю. правильнее сказать, что около христианского предания). По народной легенде у осины дрожат листья из-за того, что именно из этого дерева был сделан крест, на котором распяли Христа, и оно так и осталось дрожать от содеянного. Ну и позже именно на осине повесился предавший Иисуса Иуда Искариот. Собственно, поэтому у европейских народов возникли поверья о том, что именно осина предназначена для борьбы со злыми силами - в зависимости от страны это были вампиры, ведьмы и прочая подобная нечисть.
У народов, которые не были знакомы с христианством, тоже возникали разные легенды из-за необычной подвижности осиновых листьев.

На самом же деле, листья у осины дрожат просто потому что у неё черенок тонкий, а крест не мог быть сделан из этого дерева по одной простой причине - в Палестине оно не растёт и никогда не
Сергей Болек
Обратно он не доставался?
Осина содержит значительное количество салициловой кислоты (аспирина). Забитый осиновый кол это христианское милосердие - типа, лечение трупака. )))
Рус Неизвестно Насколько я помню - сал. кислота наход. в иве или её коре
истоки этого в народной мудрости. Христианство только занималось плагиатом и сочиняли небылицы, используя старинные знания славян.
Осина
Осина - дерево, поглощающее отрицательную энергию. Это свойство осины раньше считалось магическим. Всем известен наилучший способ борьбы с оборотнями и вампирами - осиновый кол. В старину считалось, что осина отгоняет злых духов, поэтому ее высаживали около жилья. В осиновой роще можно найти убежище от преследования энергетического вампира, в какой-то степени облегчить последствия порчи и сглаза. Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от вредных влияний. Таким качеством обладает не только живое дерево, но и изделия из него. Общение с осиной помогает при нервозных состояниях, навязчивых мыслях, беспричинном страхе. В магии осина считается деревом, отводящим смерть. Она способствует проявлению внутренних целительных сил человека, обеспечивая доступ к нашей подлинной сути, иногда скрытой под обманчивой внешней оболочкой.

Осина
Дерево, ограждающее от злых сил, в первую очередь от нежити (вампиров, упырей и т. д.) . Ударом осинового кола в сердце можно убить нежить, уменьшенная копия кола, носимая в наузе отпугнет ее, особенно в сочетании с чесноком и серебром.
Поглощает боль, выводит из человека негативные эмоции