Религия, вера

Так что же первично вера или обьект веры ?

Просьба отвечать только после прочтения истории о насреддине jamaatshariat.com/content/view/428/34/
Вера.
Только не путать веру и знание.
Если я знаю что-то, то мне нет нужды в это верить. Если не знаю, то вера - путь к знанию.
Ни одна диссертация (даже в защиту материалистических основ... ) не была бы закончена без веры диссертанта в конечный результат.
Валентина Фетисова
Лучший ответ
Ольга Федорова первичен Господь .
Если брать именно понятие первичности, то первичен объект веры. История о Насредине хорошая, но, к примеру, эта истония не может доказать того, что Творца не существует, она описывает поведение человека, а зная некоторые основные детали о строении внутренней сути человека, то действительно его можно заставить верить во все что угодно.. . Настоящий вопрос в другом - да, может многие люди используют многие книги и написанное в них в личных интересах, но это не значит что в этих книгах не написаны очень мудрые вещи; да, может быть такое, что многие, прочитав эти мудрости переделывают их под свое восприятие и трактуют так как ини это видят, но не прочувствовали истинную мудрость этих слов - но это не значит, что искренне иследовав сам и постигнув действительную суть этих слов человек не скажет о мироздании то же самое, как написано в написаном, потому что прочувствовал это, прожил это и скажет, что это МУДРОСТЬ.. .
Я бы еще внес поправку в понятии ВЕРА.. . она своего родаинструмент для получения жедаемого от Дающего, но этот инструмент не дается в руки того, кто его не заслуживает. Действительно, с помощью веры можно сделать все что угодно и она работает на сто процентов, но самый огромный нюанс в вере - она не работает, когда намерение в ее использовании лежит эгоизм - это надо прочувствовать. В историях о Насредине не указана эта деталь и там работает эгоистичная вера, которая не принесет плодов. Удачи)))
На пустом месте может появиться либо ничего, либо что угодно.
Бессилие познать тайны природы, а значит и тайну человека и его бытия как естественного, природного существа, вызывает у человека трепет религиозного чувства, преклонения перед этой тайной, чувство страха перед непознанным и неизвестным. Ведь человек более всего боится непонятного и неизвестного, которое порождает состояние психологического беспокойства.
Человек по своей глубокой основе, прежде всего, есть существо духовное, а не природное, поэтому он всегда выступает субъектом действий, а не объектом.
Полагаю, что сознание первично, следовательно, и сознательное действие первично.
ВЕРА есть осуществление ожидаемого
и уверенность в невидимом.
Галина Жукова
Не открывается!
А вера, это доверие, а как можно доверять не зная "объекта"?
Не буду вашу историю читать, потому что у вас ссылки нет.

Я считаю что вера первичней.