Религия, вера

Почему бог наказывает после смерти, а не при жизни? Вот Гитлера бы остановил и не было последствий?

Потому что сказки — они и в Африке сказки...
Юрий Данилов
Лучший ответ
Костя Дрожжин Так если ты уедешь жить в Африку, то ты там дураком останешься)))
люди виноваты в нарушении правил перемирия первой мировой войны.

"Уинстон Черчилль считал, что к войне привела череда ошибок в политике стран-победительниц Первой мировой войны.
Первой ошибкой Черчилль называет сам Версальский договор, который смешал Германию с грязью. Условия договора уже с момента его подписания обрекли себя на будущее
их нарушение. В Германии тогда начали развиваться реваншистские настроения, ставшие мотивацией становления национал-социализма в стране и появления Адольфа Гитлера на политической арене."
*.
****викуся*** ....
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
J*
Juma ***
Бог и после смерти не наказывает, потому что Бог есть любовь. Человек избравший путь погибели наказывает себя сам. Наказание состоит в том, что такой человек не уверовал во Хотста и отверг дарованное Им спасение.
Dred Doktor_123
Татьяна Белякова Потворствовать злу лучше?
В гости к Богу, не бывает опозданий.
Татьяна Белякова Высоцкий, но сам спешил...
дело гитлера никуда не исчезло, только вместо войны фашисты захватили европу и часть бывшего ссср пряником, рейх сейчас назвали евросоюзом, вот тебе и наказание
Olga Leontyeva
Татьяна Белякова Так не пресекает зло...
«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром»
Нильс Бор - лауреат Нобелевской премии по физике.
Лариса Larisa
Татьяна Белякова Мы в ответе за тех кого приручили, не?)
Ибо Он долготерпив и милосерден..
посему решил, пусть евреи получат сполна.. Ему виднее, пути господни неисповедимы.
Он делает то что ему нравится, ведь он ничем никому не обязан. Это Ему все обязаны раболепно служить.
Аман Имсчя
Татьяна Белякова Люди в чем виноваты?
Аман Имсчя Наверное, всесожжение животных, принесение их в жертву Ему наскочило - хочется разнообразия. Ведь гаввах от животных не такой как от "разумных" агнцев..
Гитлера он оберегал чтоб показать сатану от начала и до конца
Марина Граф
Бог наказывает своих (праведников), то есть тех, кого любит. Потому что наказание помогает таким людям осознать свою греховность и победить её.

Евреям, 12
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает».
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаётесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны.

Что касается грешников, то какой смысл в наказании для них? Это не Божье семя, наказание для такого человека не приведёт его к праведности.

Более того, опосредованно такие люди наказаны даже более, чем праведники. Жизнь без Бога, жизнь без надежды на спасение, жизнь с ожиданием смерти и последующим осуждением - что может быть хуже?

Жизнь без Бога означает отсутствие благословения, а значит любые бедствия, которые могут произойти с человеком, рано или поздно произойдут. Грешник лишён защиты Бога. Мир лежит во зле, значит это зло будет причинять грешнику неприятности, по другому и быть не может.

А праведник от этих неприятностей защищён, если находится в единстве с Богом. А вот если он из этого единства отпадает - вот тогда и требуется наказание.
Татьяна Белякова При жизни надо наказывать не приумножая зло!
По этой сказке получается, что бог - тормоз!
:D
Татьяна Белякова Или ему скучно...
Потому что этот мир праха ..это полигон для учений...или тюрьма для грешников...А Идеальный и Абсолютный мир духа в другом месте.....вот там БОЖЕСТВЕННО КЛАССНО! И он за пределами рождения и смерти!....

А за пределами этого материального проявления простирается трансцендентный мир, который тоньше самых тонких форм. У него нет ни начала, ни середины, ни конца, поэтому его нельзя описать словами или постичь умом, и он полностью лишен всех материальных качеств.
Чистые преданные Господа, в совершенстве постигшие Его, не признают ни одной из тех форм Господа, которые описаны с материальной точки зрения.
Он, Личность Бога, проявляет Себя в трансцендентной форме, которой присущи трансцендентное имя, качества, игры, окружение и трансцендентное разнообразие. Однако вся эта деятельность не оказывает на Него никакого влияния, хотя Он и кажется вовлеченным в нее.
Ислам . Аллах наказывает грешников в этом мире и в следующем мире .
В этом мире наказывает мудро , п.ч. мир наш - мир мудрости Всевышнего .
Следующий мир - мир мощи Всевышнего .
Не только Гитлер , было много других инициаторов войны , зла , ... и наказуемых грешников , .. как и сегодняшнее СВО , Россия-Украина .
А ты уверен что Бог есть.
Юлия Беляшова
Юлия Беляшова Бога нет. По крайней мере. Таким. Каким мы его представляем.