Религия, вера

Как евреи могли судить Иисуса?

В ночь под пасху (так рассказывается в евангелии Иоанна, а у других евангелистов—,в пасхальную ночь) Иисуса схватили и привели в дом первосвященника; тут же над ним был учинен суд. Между тем известно, что суд был тогда в Иудее делом римских чиновников и, значит, иудейского суда над Иисусом не могло быть. А если бы он даже был, то, во всяком случае, ни накануне праздников, ни в праздники не мог происходить,— это запрещалось религией. Судить ночью также не полагалось. Наконец в те времена, когда свой суд в Иудее (синедрион) еще существовал, он мог заседать только при храме, а никак не в частном доме.
В суде над Иисусом участвовало будто бы много первосвященников; несколько раз в евангелиях повторяется: «все первосвященники...» (Матф., гл. гл. XXVI, XXVII; Марк, гл. XV; Лука, гл. XXII). В евангелии Иоанна о первосвященниках тоже говорится во множественном числе (см. гл. XVIII, ст. 3), но, кроме того, названы по именам двое: Анна и его зять Каиафа. А между тем по религиозным законам, записанным в Ветхом завете, в одно время мог быть только один первосвященник.

Опять библия лжет?
Они ж евреи
Саша Амелин
Лучший ответ
Этот первый в истории пример, когда террористы, которых он изгнал из Храма, добились казни предтечи Антитеррора - Христа.
Понтий Пилат - римлянин.
Валера Бараков Вы иеванглие не читали? Историю не знаете совсем?
Ниче не врет!
Евреи далжны были забить Иисуса камнями, как лжепророка, иба назвав сибя Мессиеей он далжон был прекратить все войны, согласно пророку Исаии,об приходе Мессии.

Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Войны не прекратились , пророчество не сбылось и по закону данному евреям Господам. ну таму Госпаду которому молятся и христане, он далжон быть забит.

17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили [тебе];
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
(Втор.18)
Валера Бараков А вот иудеи так и говорят: никакого крестования не было, забили мы Иисуса камнями, а чтобы не тратиться на похороны попросту сбросили его тело с городской стены чтобы сожрали местные хищники и падальщики.))
Этот вопрос касается сложного переплетения исторических и библейских событий, а также их трактовки и представления в разные исторические периоды. Изучение этого вопроса затрагивает как историческую, так и теологическую области.
Во-первых, нужно учитывать, что Евангелия были написаны после смерти Иисуса, и их авторы могли иметь различные цели или точки зрения, которые влияли на то, как события были изложены.
Во-вторых, иудейский Синедрион, который был высшим религиозным и судебным органом в Иудее, действительно имел определённые полномочия, но они были ограничены римской властью. Римские чиновники контролировали более серьезные дела, особенно те, которые могли привести к смертной казни. Так, в случае с Иисусом, по библейскому рассказу, иудейский Синедрион передал Иисуса римскому прокуратору Понтию Пилату для вынесения окончательного приговора.
Что касается времени и места суда, Евангелия могут различаться в деталях, что может отражать различные традиции или попытки авторов приспособить рассказ к теологическим или литературным целям.
Что касается первосвященников, в иудейской традиции действительно был только один первосвященник в определенный момент времени. Однако в текстах Евангелий упоминается несколько первосвященников, что может отражать политическую или религиозную ситуацию того времени, или же это может быть результатом недопонимания или интерпретации авторами Евангелий.
Сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос, поскольку это требует глубокого изучения исторических, теологических и текстологических аспектов. Некоторые исследователи считают, что расхождения в Евангелиях могут объясняться различными традициями, литературными стилями или теологическими взглядами их авторов.
Ruslan Mateciuc