Религия, вера
Послушание Богу ограничивает мою Свободу или ограждает от произвола?
Желая от Бога покровительства, помощи и защиты, мы должны соблюдать Его законы и Заповеди.
Павел Широков
Так Вы еще и жертвы забыли упомянуть... )))) Разные там жертвы за то, за се...)))
Предметом послушания является не Бог, а рассказы о Нем других людей. Вы становитесь рабом ограниченности и произвола этих людей.
Послушане Богу - это высшая свобода, которую может выбрать Ваша душа
луше бы я в детстве послушала родителей и не засунула те спицы в розетку
а вы знаете какое от вас требуется послушание?
Павел Широков
Ну, в общем, - да....
Ограждает. И не только от произвола.
слышал недавно такое мнение:
"кон"-слово, на древнеславянском, означает -"забор"
значит "за" "кон", ---за забором.
конечно подразумевается закон Божий-истиный-десятисловие-декалог.
помните притчу,, ,
1 Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы,
2 и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды.
3 И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим.
4 Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?
5 Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем,
6 и оставлю его в запустении: не будут ни обрезывать, ни вскапывать его, - и зарастет он тернами и волчцами, и повелю облакам не проливать на него дождя.
7 Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот - кровопролитие; [ждал] правды, и вот - вопль.
8 Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что [другим] не остается места, как будто вы одни поселены на земле.
(Ис. 5:1-8)
все кто отвергают закон Божий влекут к себе и своим потомкам огромные неприятности.
значит "за" "кон", ---за забором.
помните притчу,, ,
(Ис. 5:1-8)
Послушание Богу это следование религиозным принципам и признак цивилизованого человека, за это Господь может пролить на вас милость и вызволить из океана материального существования.
Павел Широков
Ух ты! А что есть и такие принципы - "религиозные"??? А как они формулируются? Вы не могли бы привести хотя бы один? Для общего развития.
Чтобы быть послушной Богу, надо знать Его волю
Павел Широков
Так Вы хотите сказать, что это мало кому доступно - быть послушным?
человечёныш, совсем недавно в нашей стране бога не было (каких то 20 лет назад). но свободы не было, а произвола полно.
Ограждает от влияния мира.
Павел Широков
Мда? Гарантированно?
А от старения и умирания? От необходимости добывать пропитание каждый день? А от непонимания родных и близких?
Ограничивает, если ОН снаружи.
Как бы Вам объяснить? ..Вы в армии служили?...
Павел Широков
А что это так видно, что я - злосно скрывающийся от военкомата призывник?)))
Оно защищает вас от плохих поступков.
Это ремень безопасности.