Религия, вера
Верующим (просьба атеистов не прикалываться - будьте людьми! ) о Причастии подростка?
Ребенка (мальчик 10 лет) приводят в храм, он идет на исповедь, потом идет к Чаше, и отойдя тут же говорит "ну все пошли". Ни разу не перекрестится, злится что его водят. Может быть надо перестать ребенка водить и заставлять? Но тогда он никогда сам не проявит желания идти и Причащаться. Что посоветуете?
Спросите совета у вашего священника он должен лучше знать своих прихожан. Читайте молитвы матери о детях-вот мой совет и не забывайте о безкровной жертве.
Зачем заставлять -- с ребёнком надо быть на равных и разъяснять всё в беседах ...
Конечно, надо водить ГОРАЗДО реже и объяснять как это важно и серьезно.
Если Вы сами при этом не исповедуетесь и не причащаетесь, то заставлять беполезно.... Только личным примером, если Вы авторитет для ребенка.
и вообще с детьми надо быть очень нежными в этих вопросах. если пережать, то вместо христиан вырастают ...Даже называть не хочется.
Думайте, старайтесь быть твердым и палку не перегнуть... .
Ангела Хранителя Вам и Вашему ребенку
Заставлять не надо детей. Вы просили не прикалываться, я и не прикалываюсь, я серьёзно говорю. Мальчику десять лет, Вы что, его насильно хотите крестить? Не хочет - пусть не ходит, станет совершеннолетним - сам решит, если Вы ему рааскажкте убедительно. меня когда крестили в 14 лет, так мне весело было, там в церкви всё в золоте было, да и кагора хлебнул. Но не насильно же! Вам тут щас психи насоветуют - заставить! силой! иначе в ад!
Верна мысль ваша -не водить и не заставлять, т к ваши действия не по Писанию.. Причастным к Богу человек может быть тогода, когда уверует, крестится в смерть Христа и пребудет в Нем, исполняя заповеди
В 10 лет человек еще не подросток, он еще отрок.
А тот, кто мальчика приводит в храм, сам-то подает пример, или как барашка, на веревке водят? Ведь насильно еще никто никогда никого ни в чем не убедил.. . Наверное мальчику сначала нужно объяснить, зачем его туда привели, и не младенец ведь он, что-б исполнять все безпрекословно.
Пример ему подайте. Расскажите всю поднаготную этого процесса что как и зачем. Узнайте его мнение, что он думет об этом. Но не заставляйте, это увеличит сопротивление.
он просто стесняется.... это пройдет... на других деток посмотрит и возьмет пример.
очень трудный вопрос.. . Такие причастие получается в осуждение и никакой пользы от нее нет. Прежде все же стоит рассказать о том, в чем он участвует, для чего это. А для начала почитайте "Пространный христианский Катихизис Православной кафолической восточной церкви", составленный митрополитом Филаретом (Дроздовым) , к примеру.
Это его злой дух искушает, именно он злится. Но знайте, каждый раз, когда он причащается, злой дух умирает. Бесноватый ребенок может стать здоровым.
Ваня Гусев
убили))))))))))), хотя я уже привык к таким комментам
Не нужно заставлять ребенка. Пусть он чувствует себя свободным. Ребенок должен видеть добрый пример, и тогда он сам захочет ТАК жить.