Религия, вера

Вы полагаете, библейские пророки адекватно воспринимали увиденное и услышанное свыше (аналогия со снами)?

Прежде всего необходимо учитывать уровень сознания, интеллекта людей, живших в те времена. Они практически ничего не знали об окружающем их мире и, естественно, ни о своем организме, не о факторах, вызывающих различные стихийные бедствия и болезни и прочее. Как правило, большинство руководствовалось накопленным мизерным опытом в объяснении увиденного-услышанного. Для примера, человек по незнанию принявший психотропное вещество (грибы, ягоды) , как будет описывать увиденные им образы? Адекватно? Вполне возможно, что были и другие факторы, вызывающие видения. Например, болезни мозга. Так как объяснить никто не мог, что это за явление (галлюцинации, видения, звуки изнутри и проч) , то "списывали" это на сверхспособности человека. В более поздний период таким образом могли появиться сказочные чудовища типа кикиморы, лешего, русалочки и т. д. Есть сомнение, что и большинство "пророков" принимали за чистую монету все то, что видели и слышали.
Андрей Пыров
Лучший ответ
Даже слишком, я бы сказал.
Им было проще.
Некоторые видели и знали.
Глаза мудреца-в голове у него.
И пророки к услышанному и видимомму добовляли плод воображения.

В писании написано от христа: пророки будут говорить то, о чем услышат и увидят и немного возьмут от меня, И будушее вам возвестят.
Jaloliddin Mahmudov
в каждом случае по разному, шаблонов не бывает. . ведь Бог живой...
А вы уверены, что они что то видели? Жрецы и шаманы тоже много чего видели...
Павел Волков
Максим Фирцев Я имею в виду, в ЛУЧШЕМ случае :-)
В современное время психологи их бы назвали ШИЗОФРЕНИКАМИ) )
странно что эти психологи пока ничего не говорят о священниках, религии и нашей вере))) )
С)
Сашуля )))