Религия, вера

Скажите, какую роль в жизни Пилата сыграла встреча с Иисусом?

Oly Oly
Сложный вопрос.. .
Наверное, как душевно-просветительную... ведь жестокий Пилат чудесным образом становится более мягким человеком... по крайней мере на момент этого суда: )
Также Пилат понял насколько может быть чудовищной людская зависть.. .
Вероятно, решительный и хладнокровный Пилат впервые в своей жизни почувствовал особый-двусторонний страх. Думаю, этот страх вызвал мощный конфликт в сознании Пилата. Из-за этого страха прокуратор проявлял свою необычную нерешительность. Пилата разрывало: с одной стороны служба Риму, с другой истина Иисуса, сон супруги, элементарная справедливость разума. Прокуратор пытался спасти Иисуса от гибели, но толпа этому была сильно удивлена. Тут же толпа напомнила Пилату о нарушении Иисусом законов Рима. Конечно же, патриотизм Риму был выше, нравственной добродетели Пилата. И наверняка, в этот момент Пилат осознает себя марионеткой...
Аркадий Рожков
Лучший ответ
Пилат приобрел дурную славу, хоть и попало его имя на страницы Библии.. .
Иудеи предали Иисуса из зависти, и Пилат это знал. Он также знал, что освобождение Иисуса вызвало бы много трудностей, а этого он стремился избежать. Прошлые разногласия с иудеями подорвали репутацию Пилата в глазах Тиберия, который сурово расправлялся с плохими управляющими.. . В итоге Пилат поступился жизнью невинного Иисуса впользу своей карьеры и вопреки своей совести. Умыл руки. Вот только карьера его все равно вскоре окончилась. Расправившись с бунтовщиками в Самарии, Пилат был вызван в Рим для отчета. И больше его имя никогда и нигде не всплывало...
Sveta Alexandrova
Прозрел и выбрал и выбрал путь истины.
Го
Гоша
Я бы уволился.
прославился на весь мир))
охренительная книга, на меня произвела неизгладимое впечатление, прочитай и сама делай выводы...
Omar Jamashuria
Если исходить с точки зрения художественной литературы, думаю никакой, больше похоже на то что вся эта встреча его напрягала и он хотел от Иисуса побыстрей избавиться, думаю он облегченно вздохнул когда все разрешилось. Если брать с исторической точки зрения, такого существовать не могло.. . В обратном случае получается, что Пилат был полным идиотом, впрочем как и многие другие персонажи этого пришествия...
Может ВЫ напомните, я к сожалению забыл... .
Помню только, что он понял с кем имеет дело и постарался
снять с себя ответственность, но ничего с этим не вышло.?? ?
(с большим уважением. VODA(:-)).)
Balbobek .
Oly Oly Сама хотела бы узнать - вот и спрашиваю. Но говорят версий много.
Спасибо за ответ!
во первых он нашел с кем поговорить, во вторых он еще раз убедился, что такое власть.