Религия, вера
На каком языке разговаривали Пилат с Иисусом ? Пилат не был евреем, Иисус не был римлянином. Пилат ШПРЕХАЛ ПО-ЕВРЕЙСКИ ?
Или Иисус СЫПАЛ ПО-ЛАТЫНИ ?
Пилат написал табличку на ТРЕХ языках. Он полиглотом был. И прекрасно понимал речь Христа.
Арамейском
на арамейском!.. но какие-то вопросы Пилат
спрашивал у Иисуса на древнегреческом.
На арамейском...
Оля Соколова
))
Профессия переводчика известна со времён Вавилонского столпотворения.
Асма Аксанова
Разговор был наедине.
Асма Аксанова
А если был переводчик, могла быть ситуация с НЕПРАВИЛЬНЫМ ПЕРЕВОДОМ, как в фильме ЭЙС ВЕНТУРА , когда его слова неправильно переводили для племени Вачуту ?:
https://youtu.be/1stZT-_sKIU
Вполне возможно что и на иврите. Пилат был поставлен там у власти, так что.. А может и на койне.
По всей Римской империи говорили на одном языке - разговорном древнегреческом (койне)
На шумерской мове.
эспиранто
Римская империя многие годы покрывала земли, на которых жили иудеи. Иудеи знали два языка. Свой и римский. Как татары к примеру, знают татарский и русский.
Иисус был трилингвом: Он немного говорил по-гречески, обращаясь к иностранцам и римлянам, читал Священные Писания на иврите и говорил на арамейском, Своём родном языке.
Асма Аксанова
Может, Иисус мгновенно подгрузился из МАТРИЦЫ знанием ЛАТЫНИ ? Помните как на ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ апостолы вдруг стали говорить на иностранных языках ?
Очевидно на популярном в то время, греческом.
На койне
скорее всего на греческом. Но может и на арамейском (всё-таки Пилат давно трудился в Иудее и мог выучить язык)
на греческом, он был самым распространенным в то время.
Асма Аксанова
А еврей Иисус откуда знал греческий ?
Anton Smolin
Ну он же был сыном плотника, а плотникам как и торговцам приходилось общаться со многими а не только с евреями.
побойся Бога....
В 1 веке государственным языком был амарейский. Иисус Христос говорил и на еврейском языке и на государственном амарейском языке. В кн. Евангелиста Марка гл. 15 стихи 1,2 говорится : " На рассвете старшие священники со старейшинами и книжниками - весь Синедрион - посовещались и, связав Иисуса, увели его и отдали Пилату. Пилат спросил его: " Ты иудейский царь"? В ответ он сказал ему: "Ты сам это говоришь". Стих 4: "Тогда Пилат снова стал расспрашивал его:" Тебе нечего ответить? Смотри, сколько обвинений против тебя". Стих 5: " Но Иисус больше ничего не ответил, так что Пилат удивился". Как мы видим они общались на понятном друг другу языке.
По русски, они все москвичами были
Лятипа Куракбаева
я слышал что украми.