Религия, вера

ЛУКАВО Иисус ПОДМЕНИЛ ПОНЯТИЯ когда Пилат СПРОСИЛ его ТЫ ЦАРЬ? а Иисус ВЫВЕРНУЛ будто Пилат УТВЕРЖДАЛ это. Так ХОТЕЛОСЬ?

Ин 18: 37 Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.
Видите ЛУКАВСТВО ?: Иисус понимает что Пилат его СПРАШИВАЕТ, и ВЫВОРАЧИВАЕТ будто Пилат ПРИЗНАЕТ и УТВЕРЖДАЕТ его царём.

Так же ЛУКАВО Иисус заставил людей вообще его СЧИТАТЬ БОГОМ.
Esilov Salamat
Это называется софистика - метод лжи.
Наглядно видим как Иисус применил ложь.
Тамара Зайчикова
Лучший ответ
Бог поругаем не бывает.
Танат Берк
Дмитрий Пискунов Ни один вымышленный персонаж поругаем не бывает, за отсутствием его.
Похоже, Пилат искал в устах Иисуса подтверждения тех обвинений, которые исходили от иудеев. Поэтому Иисус в первый раз ответил: мол, ты это от себя говоришь или другие сказали такое?

Затем Иисус дает понять, что его царство не от этого мира, то есть он не царь иудейский. Но Пилат продолжает выпытывать из него признание, будто он царь. Иисус же отвечает, что это слова Пилата, а не Иисуса, и тем самым ставит границу.

Также есть вероятность, что словами «ты говоришь» Иисус выразил согласие с Пилатом. Но в этом я не уверен.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор. 12:3)
Esilov Salamat Деян 16: 16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из неё. И дух вышел в тот же час.

Мк 6: 6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.

Лк 4: 41 Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий.
Esilov Salamat Судя по всему БЕСЫ и есть САМЫЕ ИСТОВЫЕ ХРИСТИАНЕ.
Esilov Salamat До 1492.
Вы извращаете Писание игнорируя контекст, давая свою точку зрения-извращенную.
Он сказал, что его царство НЕ ОТ МИРА СЕГО. Он не отрицал, что Он царь.
Артем Force
На Суде Божьем, Христос тебе ответит, на этот вопрос и ты поймешь, почему..)
Петр Власенко
Esilov Salamat Да ктож ему дасьть ? Чтоб НЕПРАВЕДНОМУ превзошедшему НЕПРАВЕДНОГО СУДЬЮ В НЕПРАВЕДНОСТИ ( из его же притчи ) Бог дал ВЛАСТЬ СУДИТЬ ?
Иисус НИКОГДА НЕ заставлял людей СЧИТАТЬ его Богом. Вы лжёте
Esilov Salamat Когда он рисуясь говорил: ОТПУЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ, он ведь изображал из себя Бога ? Потому что кто как не Бог имеет власть отпускать грехи.
И чтоб исцелить он непременным условием выдвигал ВЕРИТЬ В НЕГО, иначе фокус не получится. Ради исцеления или оживления дочери люди готовы и дерьмо сожрать. Иисус ЛОМАЛ ПОД СЕБЯ.
Иисус никого не заставляет признавать его богом.
Люди сами любят обманываться.
Иисус объяснял всем, что он Сын Благословенного.
Перед тем, как Пилат задал вопрос Иисус: ты царь, Иисус говорил, что ЕГО ЦАРСТВО НЕ ОТ МИРА СЕГО. Пилат лишь удивился, что Иисус -царь.
Иисус стал царём Царства небесного. А не земного.
Никого Иисус не обманывал.
Иисус выглядел, как человек, который посягает на правление Пилата.
Jenya Zykov
Vadim Iliev А он не посягал?
Esilov Salamat Мф 5: 37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.

Ин 10: 24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец — одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

Вы увидели ответ:" ДА, Я Христос" или " НЕТ, Я не Христос" ? Иисус ЛУКАВИТ.
Иисус не пытался уклониться от ответа. Выражение: "Ты говоришь, что я царь" - было, по всей видимости, общепринятой еврейской идиомой, означавшей утвердительный ответ. Например, в Иерусалимском Талмуде, иудейском религиозном труде, составленном в 4 в. н. э., говорится об одном еврее, который на вопрос, умер ли раввин, ответил: "Ты сказал это". Его слова были восприняты как подтверждение того, что раввин действительно умер. Кстати, в русском языке тоже очень много идиом, которые трудно точно перевести на другие языки.
Bekzat Kairbekov
Тамара Зайчикова Вообще-то это довольно просто перевести на русский язык, так чтобы не было двусмысленности. И что угодно можно.
Bekzat Kairbekov Эту идиому не трудно перевести. Я вообще имела ввиду идиомы. "Водить за нос", "Не упасть лицом в грязь". Буквально перевести не трудно. Но иностранцам нужно объяснять значение этих фраз.
Евгений Филинов Это правильный ответ. Именно так и сказал Господь. У евреев было принято так отвечать утвердительно.
Это означает, что Он этим подтвердил, что Он Есть Господь Бог Израилев.
10 Господь восседал над потопом, и будет восседать Господь царем вовек.
(Пс.28:10)
9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.
(Зах.14:9)
Некоторые считают Иисуса Христа Богом. Я считаю его человеком, через которого говорил Бог. Его пророчества сбываются и глупо это отрицать.
------------------------------------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=PtrhwS1vZrc
Esilov Salamat Поэтому его предсказания подходят ДЛЯ ВСЕХ ВЕКОВ и в каждом веке ждут конца света. Иоанн апостол вообще вопил БРАТЬЯ, ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ! С тех пор прошло 2000 лет и находится такой Иоанн в каждом веке который так же кукарекает.
А если бы Пилат спросил - " ты инопланетянин?" Наверное Пилат что-то все же знал... и намекал... какой вопрос, такой ответ.
"Иисус ответил ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?" (Евангелие от Иоанна гл. 18, ст. 34) И еще был вопрос про истину, на который Пилату тоже ответ был не нужен.
Vadim Iliev А если бы Пилат спросил - " ты инопланетянин?" Он бы ответил - это ты говоришь что я инопланетянин...
Вместо прямого ответа да или нет...
Esilov Salamat Из ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ:
https://youtu.be/tESjsdsyxb0
Иисус был мудрым, и поэтому иногда отвечал вопросом на вопрос.
Alexandr Bolotov
во тебя прет преисподняя... покайся
Иисус указал ему на отсутствие абстрактного мышления и все
Anastasiya Gornagina
Vadim Iliev Пилат задал прямой вопрос, при чём тут отсутствие абстрактного мышления?
Anastasiya Gornagina Если проще - вопрос был тупым. На такие сложно отвечать прямо
Anastasiya Gornagina Нет там вопроса. И вообще вот будете стоять перед прокурором с манией величия тогда поймете
Anastasiya Gornagina Да пофиг на Иисуса. Пусть как хочет стоит.