И когда обратился Господь к Мусе (Моисею) : “Пойди к грешному народу, к народу фараона, не пора ли им уверовать?! ”
“Тот ответил: “Господи, боюсь, они мне не поверят. Сердце мое сожмется (в груди станет тесно) , а язык онемеет [обездвижится. Я не могу внятно молвить, убедительно изъясняться] . Отправь [прошу Тебя, ангела Своего Джабраила (Гавриила) ] к [моему брату] Харуну (Аарону) [возложив и на него пророческую миссию] ”.
“К тому же они считают меня преступившим закон [ведь я случайно убил копта, защищая соплеменника] . Боюсь, они [не разбираясь в том, что произошло тогда] казнят меня [немедля] ”.
“Последовал ответ: “Нет, никоим образом [такого не произойдет] ! Отправляйтесь вы оба с Нашими знамениями. Мы [говорит Творец] будем рядом с вами все слышащими”.
“Оба отправляйтесь к фараону и скажите: “Мы двое – посланники Господа миров. Просим тебя [по Божьему на то повелению, освободить из рабства и] отправить с нами потомков Я‘куба (Иакова) ”.
“[Фараон ответил: “Моисей] ты разве не воспитывался нами [в нашем дворце] с младенчества и не прожил ли вместе с нами многие годы [тридцать лет] [2]?! [Что с тобой?!] ”.
“А после ты разве не совершил известный тебе поступок [убив человека?!] . Теперь ты еще и отрицаешь [все то хорошее, что было совершено нами в твой адрес]?! ”
“[Моисей] ответил: “Да, я совершил это, но в бытность заблудшим [признаюсь, что был не прав, но на тот момент не имел необходимых, Богом данных мне знаний (в том числе в управлении эмоциями) , да и к тому же совершил это непреднамеренно, по ошибке, не предвидев последствия: я оттолкнул человека, а он упал и умер] ”.
“Я покинул тогда вас, убежал, опасаясь [что вы не станете разбираться, сразу же казните меня] . А через какое-то время Господь одарил меня мудростью (властью) и сделал из числа Своих посланников”.
“Ты [фараон] хочешь указать мне на милость, которой одарил меня, тогда как я хочу сказать тебе о той тирании, что вершима тобою, – о порабощении потомков Я‘куба (Иакова) [убийстве их детей и возложении на них непосильного труда. Этому греху нет оправдания] ”.
“Фараон спросил: “И кто же такой “Господь миров”?”
“[Моисей] ответил: “Он тот, Кто господствует над небесами и Землею, а также всем тем, что между ними. Если у вас есть убежденность [стремление понять это, открыть глаза и сердца, тогда данных слов вам будет достаточно] ”.
“Вы слышали? ! – воскликнул фараон, обращаясь к своей свите. – [Я у него спросил о том, кто такой “Господь миров”, а он мне говорит о небесах и земле, которые сами собою движутся и существуют?! ”]”.
“[Моисей, подобно как не слышал сказанного] продолжил: “[Он] ваш Господь и Господь ваших предков”.
“[Фараон не перестал удивляться: ] “Воистину и несомненно, “посланник”, избранный для вас, сошел с ума! ”
“[Моисей] продолжил: “[Он] Господь востока и запада [всех частей света] и всего того, что между ними [то есть господствует над всем тем, что населяет эту планету] . Если, конечно же, вы подумаете над этим, уразумеете [если вам хватит ума понять это] ”.
“Фараон [негодуя] воскликнул: “Если ты изберешь богом кого-либо иного помимо меня, тогда непременно окажешься в темнице”.
“[Моисей] спросил: “А если я покажу тебе нечто озаряющее (необычное, раскрывающее глаза)? ”
“Показывай, если ты правдив [в том, что это необычно, чудотворно] ”.
“Он (Моисей) бросил свой посох, и тот превратился в настоящую змею”.
“Затем вытащил руку, а она – [ослепительно] белая для смотрящих [на нее] ”
“Своему окружению [фараон] сказал: “Он, поистине, знающий, грамотный колдун [мастер своего дела] ”.
“Он своим колдовством хочет выгнать вас с родных земель. Что посоветуете? ”
“[Фараоновы советники ответили: ] “Повремени с ним и его братом (пусть обождут) [не принимай по ним окончательного решения] , а отправь во все города своих гонцов для сбора [умельцев в колдовстве и магии] ”.
Религия, вера
"Иди к фараону, потому что я ожесточил его сердце".Как понимать это изречение из Ветхого завета?
Как понимать, как понимать. Как написано, так и понимать. Или тут кто-то считает, что надо Божье слово комментировать, что он неточно сказал что-то?
Раз написано 26 раз, что Господь ожесточил, то так и есть. И понимать надо так, что какой-то тщедушный еврей вписал эту хрень в Тору по пьяне или в чахоточном похмелье, а все размышляют - чё, как это. Из-за того еврея щас его потомков и не любят, и всё из-за него.
Будто Богу заняться нечем, чтоб Моисею свою силу показывать. Он же не малолетний качок, чтоб понтоваться силой. Как сказал М. Лайтман, Бог не фраер.
Когда является Истина, которую НЕЛЬЗЯ "проигнорировать", то человек определяется в своей позиции. Либо он следует Истине, принимает ее, либо упорствует, не желая по прихоти своего устроения ее принимать, начинает "воевать" на нее. ОЖЕСТОЧАЕТСЯ. Упорствует в ее отвержении. Бог проявляет ЯСНО и понятно СВОЮ волю. Фараону (впрочем как и любому человеку, фараон - символ, хоть он и был в действительности, исторически) . Видя это, понимая, но НЕ принимая - ожесточается. Есть Бог, а есть НЕЖЕЛАНИЕ, чтобы Он был. Жить (продолжать) "как я хочу". Т. е. Бог - вот Он, ОТНОШЕНИЕ к этому факту - определяющее. Нежелание, а через это ожесточение, потому что это ЕСТЬ, и оно очевидно. И причина этого - Бог. Т. е. получается, что Бог (вот Он - как "Факт", как "Событие", как "Реальность") ожесточил сердце человека (фараона) . Поэтому главное что, "А Я НЕ хочу! ". А это возможно только через ожесточение сердца. Как война, как помутнение, как восстание на Оче-Видную Истину. (Как сатана, разве сатана не знает, что Бог есть, знает, но.. . воюет против Творца, потому что "Бог ожесточил его сердце", он сам, но именно по отношению к Богу это становится определяющим) . Не Сам Бог - "физически", а как "Событие Истины". Которую нельзя проигнорировать, и нельзя сказать, что этого "нет"...
Трудно поверить, но в Тексте подчеркивается, что при всех десяти пакостях-преступлениях мешал Фараону согласиться на требования Моисея сам Господь. "И ожесточил Господь сердце Фараона, и он не захотел отпустить их".
Я не встречал ранее таких террористов, которые, захватив заложников и выставив требования, сами же стараются сделать так, чтобы их требования отвергли. Это уже не террористы, это идейные убийцы, работающие под террористов. И вся эта история предшествующая Пасхе, просто захват заложников и убийство их в случае невыполнения ультиматума. Но брать в заложники детей.. . Но действовать в таком масштабе и с таким садизмом.. .
Бывает и так: ты к человеку со всей душой, его это выводит из себя. А ты ведь не ставил такой цели и не предполагал такой реакции.
Речь не о том, что Бог специально настроил фараона против Себя, Моисея и евреев, а о том, что фараон ожесточился, услыша о том, что какой-то там Бог (фараоны ведь сами считались богами) повелеват ему, что делать с его рабами-евреями. Бог просто предупреждает Моисея о том, каков будет реакция фараона, чтобы тот не отчаивался.
Так и понимать-Бог вложил в фараона мысль о том, что они зря отпустили евреев, и теперь некому будет на египтян работать.
А смысл этого в том, что при проходе евреев через Красное море по дну между чудом расступившейся водой, укрепило веру у евреев в Бога, и показало веру египтянам, часть которых ринулась в море, и над ними сошлась вода.
До и оси колесниц тормозили колёса по воле Божией.
Египтяне были большими язычниками, и эти злоключения для них были проблеском Истины.