Религия, вера
Скажите,для чего нам Бог послал действие заблуждения?Какая в этом мудрость?См н
Ибо написано:" пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи". И не может нарушиться писание. Ну а если лжи не будет,что тогда? Ведь сейчас действительно так и происходит-кто говорит правду-тому не верят.Кто изрекает ложь-тому верят))
за то, что вы отвергли Божие заповеди.
это право выбора
«за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. » 2 Фес. 2:3-16
За то, что вы неправду любите, а истину - нет. Разве это несправедливо? Любите ложь - получите ложь. Строго по вашему выбору - в этом и мудрость, и справедливость.
Вот что нашла:
толкователь Священного Писания свт. Феофан Вышенский:
«Это — страшное нравственное наказание Божие! » «Пошлёт» , — не так, что нарочно пошлёт не желаемое ими, а пропустит к ним ими желаемое и искомое. Злой дух льсти и лжи постоянно порывается всеми завладеть, всех омрачить и увлечь в ложь; но Бог не пускает его, когда среди не следующих истине есть ещё такие, которые подают надежду обращения, ещё не совсем предались ложным путям, ещё думают иногда отстать от лжи и стать на стороне истины, — не пускает, чтобы не потерпели они от него насилия изнутри; ибо он может колебать и твёрдых, а не только этих слабых. Когда же они наконец совсем опустят руки и предадутся избранному ими пагубному пути, сложатся с ним и сочетаются сердцем, а о том, чтобы отстать от него, и думать перестанут; тогда Бог примет Свою, удерживающую злого духа льсти, руку, и он, пропущенный, устремится на них, пройдёт в сердце их и там начнет оказывать «действо льсти» , влечь ко лжи, — и привлечёт. Они воспримут ложь всем сердцем, и затем обнаружат её и во вне — пристанут видимо к Антихристу. Но этим сделается только то, что выйдет наружу скрывшееся внутри (Толк. посл. св. ап. Павла к Флп. и Сол. , еп. Феофана, стр. 517).
Не он послал. Баба послала себе, мужику своему и чрез них всем нам. От ребра добра не ищут.
Бог никого не заставляет жить по Его заповедям. Для того и допускает искушения, чтобы человече сам показал себя и свою веру, сам делал выбор. В том - Его высшая любовь. В ненасилии.
Когда Богу угодно - повергнув человека в большие скорби, он попускает ему впасть в руки малодушия. Оно рождает в нем крепкую силу уныния, в котором он испытывает душевную тесноту и это есть предвкушение геенны; вследствие же сего находит дух исступления, от которого происходят тысячи искушений: смущение, ярость, хула, жалоба на свою участь, развращенные помыслы, переселение из места в место и тому подобное. Ничем, кроме смиренномудрия сердца, человек не может разрушить оплот сих пороков, а, напротив того, находит, что сии превозмогают над ним.
Господь же изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши. Ранами Его мы исцелялись. Он истязуем был и страдал добровольно, не открывая уст Своих. Как овца ведён был на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так и Он не отверзал уст Своих. Чрез познание Его, Он, Праведник, оправдал многих, и грехи их на себе понёс.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета: не буквы, но духа потому, что буква убивает, а дух животворит. (2-е Коринф. , 3: 6)
Лжи нет, есть ее образ и есть те, кто поклоняется лжи. Действие заблуждения в поклонении лжи (поиск ее, размышление, подозрительность, попытка оправдать, приукрасить, сделать актуальным и другие сопутствующие факторы)
Дмитрий Листопадов
лжи нет? да вы лжете!)))
А кому Он пощлет действие заблуждения, вы читали? Тем, которые не послушны Ему, поэтому они не смогут уразуметь истину, и не смогут спастись.
13:24 Царство небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
13:25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницей плевелы и ушел;
13:26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
13:27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
13:28 Он же сказал: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли мы пойлем, выберем их?
13:29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
13:30 оставьте расти вместе и то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу женцам: соберите прежде плевелы и свежите их в снопы, чтобы сберечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
У Бога всякое слово имеет обетования-настоящего и будущего! Христос говорит-Кто со Мной не собирает -тот расточает! Пребудьте в Слове Моем- и Я в вас. Человек должен заботиться об исполнении Слова Божьего и пребывать в нем!
Потребительское отношение к жизни. Используем в своей жизни то что нам выгодно.