Религия, вера

Что говориться в Библии о состоянии мертвых?

Kestutis Sorokin
Здравствуйте. Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Anyut Anyuta
Лучший ответ
Пс. 145:3, 4
Когда дыхание, или Дух, возвращается к Богу, в тот момент исчезают все помышления человека.
Галия Хамзина
В Ветхом Завете - о их небытии, в Новом завете не так - "Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20. 38)
Кое-что изменилось. Иисус обещал разбойнику на соседнем кресте :"Нынче же будешь со мною в раю"
О душе - "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище… Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - ибо мы ходим верою, а не видением, - то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа. И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор. 5. 1-10). А во Второе пришествие воскреснем в теле.
В Откровении: " «И когда он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убитых за слово Божье и за дело свидетельства, которое они проводили. И закричали они громким голосом, говоря: „До каких же пор, Господи Вседержитель, святой и истинный, будешь ты удерживаться от того, чтобы судить и мстить живущим на земле за нашу кровь? (Откровение 6:9-10). Как видите, мертвые осознают себя.
Алан Иванов
"чаю воскресение мертвых"
Фархат Халиков
что они мёртвые
Ирина Зиновук
"В могиле, куда ты пойдёшь нет ни работы, ни размышления, ни мудрости" (Екклесиаст) .
И ещё - "Не мёртвые славят Бога, но живые" (Псалтырь).
** Андрей **
Тут вам советы некоторые давали что можно умереть и быть в сознании. Интересно как это может быть? Это равносильно тому как некоторые бы убеждали бы что можно чуть-чуть забеременеть, но не совсем, а чуть-чуть только. Наверное смеётесь. Или нет если видели таких людей которые чуть-чуть забеременели, но не беременны!
Как можно чуть чуть умереть? У вас просто по логике это может объяснение в голове вместиться? А что Библия, она говорит однозначно: "Живые знают что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению"(Экклезиаст 9:5, НМ) . "Всё что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле (общая могила человечества) - месте, куда ты пойдёшь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"(Екклезиаст 9:10,перевод НМ) . А что люди фантазируют на основании Библии что мёртвые осознают, это они не знают значения этих фраз или слов. Сами подумайте если мёртвые осознают, а эти стихи из Библии однозначно говорят что не осознают, так что же Библия противоречит сама себе? Конечно нет! Логично и правильнее заключить что люди не понимают значения определённых слов и фраз из Библии. Ведь Бог пророчески обещал в Луки 21:15 (НМ) , сказав: "Потому что я вложу в ваши уста мудрость, которой все ваши противники, вместе взятые, не смогут ни противостоять, ни противоречить". Значит будут и те кто будут противоречить самому писанию Библии, но не устоят согласно пророчеству Бога. Много можно привести мест писаний по состоянию умерших, но и этого даже много. Исследуйте Библию! Удачи!
Mashka Zaytseva
Что все мертвые спят и будут одновременно разбужены, одни для вечной жизни, а другие осуждены и пожнут муки второй смерти!
Qaqnus Ergasheva
Эккл. 9:5,10:" Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают....
Garik Sedrakyan
Библия говорит о смерти как о сне. Это состояние, когда человек ничего не может. Состояние небытия.