Религия, вера

в исламе есть всякие разные течения?? типа шинизм.. или как его там.. или это секты?

Виктория Гобан
это типа группировки, захотелось когда-то кому-то власти и дописать свое видение в начатое сочинение лжепророка.. .
Ivan Ivanenko
Лучший ответ
Максим Ленковец sam ti lje prorok , sledi za bazarom
ПОДОБИЕ притягивает подобие ...
Это скорее направления, чем секты
Расхождение течений в исламе началось при Омейядах и продолжалось во времена Аббасидов, когда ученые начали переводить на арабский язык сочинения иранских и древнегреческих ученых и анализировать и интерпретировать их с исламской точки зрения. . все различия между течениями в исламе (суннизмом и различными направлениями шиизма) фактически сводятся к вопросам правоприменения, а не догматики, так как для того, чтобы быть мусульманином необходимо и достаточно публичного принятия символа веры, состоящего всего из двух положений:
1.что Бог один ( таухид)
2.что Мухамед является одним из его пророков.
Суннизм. Сунниты следуют принципам традиционного ислама: приверженность исламским ценностям, зафиксированным в священном предании и идея руководящей роли общины в решении жизненно важных проблем
Суфизм (араб. . تصوف‎‎) — ряд учений, мистико-аскетическое течение в исламе, акцентирующее идею Пути к Аллаху, выделяющееся нормой поклонения, которая объявляется несущественной или вторичной часто на основании обращения к опыту пророка Хызра. Опирается на концепцию индивидуального достижения связи человека с абсолютом (богом) .
Шииты' (от араб. аш-ши’а — «адепты» , «приверженцы» , «партия» ) — «те, кто держит сторону Али, зятя пророка Мухаммада» . Это высказывание иранского историка XII в. Аш-Шахристани четко указывает на то, что после смерти пророка Мухамеда возникла группа мусульман, которая считала, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка (то есть детям Фатимы, его дочери, и Али, его двоюродного брата) , а не выборным лицам По мнению шиитов, право на имамат (институт верховного руководства общиной) «божественным установлением» закреплено за родом Али. По мере накопления хадисов стала очевидной направленность Священного предания в сторону суннизма. В противовес этому шииты декларировали свое враждебное отношение к Сунне и начали формирование собственного Священного предания — Акбара Для шиитов характерен культ мучеников, которыми признаются все имамы. Согласно доктрине шиизма право на имамат не может принадлежать никому, кроме потомков Али и Фатимы — Алидов (поскольку только по этой линии есть потомки Мухаммада) . Шииты верят, что имамы непогрешимы во всех делах, актах, принципах и вере.
Хариджизм (от араб. «хаваридж» — вышедший, отделившийся) — религиозно-политическое движение в исламе Хариджиты выступают за полную чистоту ислама и строгое следование традициям и обрядам. Они признают только двух халифов — Абу Бакра и Омара. Не признавая третейского суда, хариджиты единственным путем решения конфликтов считают вооруженную борьбу. Хариджиты отрицают подлинность XII суры Корана Йусуф (Иосиф) . Они осуждали всякую роскошь, запрещали музыку, игры, табак, алкогольные напитки; отступники, совершившие смертный грех, должны быть уничтожены. Хариджиты выступили с учением о верховенстве мусульманской общины. Согласно их учению, халиф получал власть от общины путём выборов. Хариджиты проявляли фанатическую нетерпимость ко всем инакомыслящим, в том числе прибегали к террору, насилию и убийствам
Ничего нового ни одно из нарпвлений не принесло. Расхождений в основных принципах веры нет
Abai Dalibaev
В настоящее время ислам разделен на несколько течений. В исламе существует две основных группы: сунниты и шииты - некогда разделившиеся во взглядах на то, кто должен считаться первым калифом, т. е наследником Мухаммеда, поскольку Мухаммед не успел перед смертью назначить преемника. Сунниты настаивали на том, что наследника Мухаммеда должна избирать община. Шииты же считали, что наследник должен состоять в кровном родстве с Мухаммедом, следовательно, преемником Мухаммеда должен был стать его двоюродный брат и зять Али. Верх в споре одержали сунниты. В настоящее время сунниты составляют 80% всех мусульман и расходятся с шиитами во взглядах на многие вопросы, помимо разногласий о первопреемнике Мухаммеда.
Например, сунниты и шииты не согласны друг с другом в том, что следует считать писанием. Сунниты подчеркивают авторитет письменных традиций, к которым относится не только Коран, но и сунна («обычай» , от этого слова и произошло название суннитов) . Сунна включает в себя хадисы, рассказы о поведении и высказываниях Мухаммеда и его сподвижников. Сунна говорит многое, о чем умалчивает Коран. Сунниты также руководствуются принципами, совместно разработанными в свое время старейшинами, или богословами (улемами) , которые основывали свои решения на Коране, сунне и более поздних источниках.
Шииты, со своей стороны, больше опираются на авторитет, чем на единодушие старейшин. Иранский аятолла Хомейни, например, был шиитом. С самого начала шииты верили, что Бог говорит через имама. Однако в девятом веке двенадцатый имам исчез, и источником авторитета стали улемы, которые считали себя коллективным представителем скрытого имама. Шииты ожидают возвращения двенадцатого имама, которого называют Махди, так же, как христиане ждут возвращения Христа.
Еще одно различие между двумя направлениями заключается в том, что сунниты убеждены в необходимости разделения светской и религиозной власти, тогда как шииты настаивают, что и религиозная, и политическая власть должна принадлежать религиозным лидерам.
Суфизм - это третье, мистическое крыло ислама. Цель суфиев - отречься от мирских привязанностей, видеть во всем только Бога и достичь слияния с бесконечным Существом Бога.
Кроме того, существует еще несколько более мелких мусульманских групп (сект) появившихся позже в разных странах: ваххабиты (Саудовская Аравия) , друзы (Ливан, Сирия и Северный Израиль) , алавиты (Сирия) и «Ахмадия» (Пакистан) . Наконец, ислам сыграл важную роль в появлении двух религий: сикхизма и бахаизма.
Михаил Тяпкин