Религия, вера

Почему многие атеисты и богохульники душой почище любого верующего? Значит вера мало кому помогает ?

Собственные наблюдения.
Жизнь такова, что в ней есть много противоречий, история их выявляет и демонстрирует нам. Так вот, было такое, что с именем Бога на устах люди и даже монахи шли убивать. Было такое? Было. Во имя Бога казнили людей, виновных и невиновных, причем казнили жестоко и с мучениями. Но в то же время, были люди, которые, не являясь "Божьми людьми", делали благие дела.
На мой взгляд, религия в первую очередь - это нравственные и душевные законы. Те вещи, которые помогают людям жить. Если человек живет по этим законам, будучи христианином, мусульманином, буддистом, атеистом или вообще кем-угодно, он может быть хорошим нравственным человеком.
Наталия Кузнецова
Лучший ответ
верой пытаюццо смыть тяжкие грехи!)))))))
Богохульство и душевная чистота - вещи противоположные и несовместимые.

Возможно Вы под "богохульством" имеете в виду глупый "выпендрёж" незрелости душевной, так это от юности, проходит со временем. Это не очень страшно.
Виктор Петрович Даааа....тяжёлый случай у вас всё таки.
Конечно мало кому помогает. Разве по книге научишься любить? Или постоянно прося чего-то у выдуманного персонажа? Это не метод очищения души.
В церковь то кто идет - кто ЧУВСТВОВАТЬ не умеет, кому руководство ума нужно в виде слов и правил.
Дахи Громова
Кто измерял эту чистоту?
Алексей ....
Виктор Петрович Конечно я не достойная, что видела и что знаю - ничтожно. Да и вообще истина относительна. Но вы всегда правы.
Алексей .... Относительна правда, которая у каждого своя, Истина абсолютна, и неприложна, а вы знаете что есть истина?
Алексей .... поделюсь небольшим опытом- я искала Истину с 24 лет, а прикосулась к ней только в42, вся заковырка в том, что не все ее ищут, о расуждать берутся, ее надо искать, и Бог приводит- нам всем живущим на Земле заповедано познать себя,стать Духом Вот ДУХ и есть Истина!
Просто есть люди, которые идут к Богу, а есть, которые отдаляются от Него и на каком то
уровне они встречаются. Создаётся иллюзия, что атеист душой почище будет, но дорога его в низ.
Егор Захаров
Корова тоже безгрешна. Она не просит лучьшего стойла, а дает нам молоко и мясо, но она не лучьше человека. Разумный выполняет предписания Всевышнего, а не разумный ищет оправдания своему неверию. Ну вот ваш пример несет намек на это неверие. Будь мол просто хорошим, а покланятся не обязательно. Но ведь это от шайтана!!!
Виктор Петрович А с чего вы решили что я атеистка?) нет)
Виктор Петрович Знаете не согласна с вашими последними двумя аргументами. Лучше быть реально хорошим и не поклоняться, чем мразью с праведной улыбкой на лице.
что сказать? опять"Всяк кулик своё болото хвалит"."Ворон ворону глаз не выклюет"
Ну любят атеисты своего брата атеиста, что тут сделаешь? Уж и чище и благороднее, и почти святые.
Субъективный взгляд и по-своему понятный. "любим ставить другим "двойки",что-бы поставить себе "пятёрку"-как говорил известный психотерапевт В. Леви.
Виктор Петрович Я не атеист и атеистов не очень люблю. К слову.
Диагнозы рано ставить)))
у верующих связь с Богом прочнее - они с Ним иногда общаются А чистая душа без Бога кому она нужна
Нет, это не правда.
Во первых с чего это вы себя записали в знатока человеческих душ? Вы видите что на душе у человека? Всегда, и вас ни разу никто не обманывал ни в чем? Ну-ну.

//// Сколько верующих не встречала, все сразу, услыша слово "атеист" или "не верую" начинают читать проповедь мол заблудшие и прочее. ///
официально вам заявляю. Вы не встречали верующих. Ни разу.
Хотите понять что такое православная вера? ? Скачайте в сети фильм Форпост Михаила Щадрина, и просмотрите, до конца. Если сможете, а я уверен в обратном. Вот тогда и поговорим о чистоте душ ваших знакомых атеистов. Ок?

/////просто согласитесь что такое имеет место быть! ///
Если вы меня познакомите с атеистом у которого душа светлее и чище душы отца Михаила из упомянутого фильма - тогда я это признаю. Не ранее.
Только я уверен что вы ни фильм смотреть не будете, и вопрос задаете не потому что хотите получить на него ответ.
Вы для себя уже все решили.
Виктор Петрович 1)Вы не можете отрицать, что на уровне "плохой" - "хороший" тоже никого не оцениваете. Все мы люди, и все, без исключения, имеет эту черту. К тому же это не так уж и неправильно, с этого начинается мыслительный процесс - "что да почему и как?".
2) Конечно, верующих по-настоящему не так уж и много. У каждого свои тараканы в голове.
3)Я не отрицаю, Боже упаси, что есть чистые и добрые религиозные люди. Чаще именно такие среди таких.
5) Насчёт фильма ещё не знаю, но спасибо за ссылки))
Виктор Петрович И ещё...
"//// Сколько верующих не встречала, все сразу, услыша слово "атеист" или "не верую" начинают читать проповедь мол заблудшие и прочее. ///
официально вам заявляю. Вы не встречали верующих. Ни разу."

Почитайте что вы пишите. Другими словами, да ту же "проповедь".
Неверующих людей не бывает! Атеисты тоже верят в то, что Бога нет. А Апостол Павел на эту тему сказал: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим. 2:14-15)
Fariza Beketovna
Виктор Петрович Неверующие - то есть не принадлежащие к определенной религии. Я имела ввиду это.
а то и мешает.
В религию обращаются слабые люди, которые напрямую не живут, а только через определенную простойку, Бога, который все за них решает. Они не живут сейчас чтобы жить потом. Получается, неверующий несет ответственность за свою жизнь, сто раз задумается прежде совершить преступление, потому что живет сейчас, и не захочет проводить единственную жизнь за решеткой. А верущему все равно жизнь вечная обещана, нагрешил, поубивал, Бог все простит, и жизнь другая будет. К тому же, верующие, фанатики, психически неуравновешенные, если задеть их веру, они не посмотрят что перед ними человек, от них можно всего ожидать, вплоть до убийства.
Kir Flint
Странно, я что то таких ни разу не видел! Вероятно вы мало общались с верующими.
Виктор Петрович Да вообще все люди - ограниченные - по сравнению с вами.
Религия человеку не нужна если он помнит что, он Человек!

Я не придерживаюсь религиозных течений не потому что, они ужасны. А потому что, я считаю что, хороший человек всегда хорош и говорит правду в не зависимости от исповедования каких-либо правил говарения правды и учений хорошести. Если человек "Ч" исповедует религию "Н" в которой сказано что: говори правду и будь добр. То если человек "Ч" хороший то, он и так будет добрым и честным, но если "Ч" плохой то, ему чтобы следовать правилам религии "Н" и считать себя "Н"-поклонником будет необходимо притворятся что, он якобы добр и честен что, очень трудоемко и по этому "Ч"-плохой будучи приверженцем самой хорошей религии всеравно будет творить мракобесие, ибо не от религии изходит человеческая хорошесть, а от самого человека. Религия это ни что иное как памятка для хороших людей на тот случай если они вдруг забудут какими качествами наделен человек, эта штука нужна чтобы просто люди не забывали кто они, но это не является практическим руководством к действиям, ибо самое лучшее руководство (мотивация) к действию это СОВЕСТЬ и ЛЮБОВЬ! Мне НЕ-НУЖНА Религия, я и так помню всегда что, Я Человек, и не собираюсь ЭТО забывать в угоду веяний жестоких правил такназываемого выживания! Ведь Выживание заключается не в уничтожении врагов и превосходстве над ними, а в нахождении друзей и жизни вместе с ними!
православные и христиане в погоне, защитить свою не понятно от кого веру) ) нарушают все сами во что верют))