Религия, вера
По-вашему, если человек не верит в Бога, то он сразу-грешник и..?
..не способен совершать благие дела?..Сразу говорю, чтобы не было недопонимания, я верующая.....но то как некоторые относятся к атеистам на проекте просто не допустимо..это их выбор..и надо его уважать..
Кому-то ближе психотерапия религиозная, кому-то человеческая. Что тут делить? Религия действует не на всех, а на определенные психотипы. Но если это кому-то помогает жить, то все в порядке. В чем проблема?
Кукла Студия Красоты
Проблема в том, что некоторые не считают атеистов людьми..или по крайней мере каким -то низшим классом..(
Разумеется - нет. Какая разница, верующий ли человек или нет, главное - его отношение к общечеловеческим ценностям, насколько он соблюдает элементарные принципы этики, причём не религиозной, а той, что изложена во Всемирной декларации прав человека. Например, святая инквизиция, состоящая из верующих людей - творила страшные злодейства и сожгла живьём кучу людей.
Ососбенно это видно на примере со смертной казнью. Раньше, до появления идей светского либерализма и светской идеии права человека, все релишии вполне терпимо относились к сметрной казни. Не праволавные, не католики, 200 или 300 лет назад и не обмолвивлись о необходимости запрета смертной казни, а вот после появления и распрастраннения идей светского гуманизма - сразу мноджество религий вдруг стали противниками смернтой казни, но где они были в о времена святой инквизиции?
Светский гуманизм и его сторонники - куда более гуманны чем многие верующие.
а уж сколько страшных кровопролитных войн идёт на религиозной почве?
Находим прекрасный ответ в Библии:
"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют".
нет если не верит то он неверующий ...если грешит грешник ...а атеист это тот кто не верит и в других хочет веру разбить...
Ивашиненко Маргарита
Атеист -безбожник, отрицающий существование бога. (по Ушакову).
Не приписывайте понятию лишних значений.
Я, атеист, ничью веру разбивать и не думаю.
Кукла Студия Красоты
Атеисты -это просто другие люди...с другими взглядами..вот и всё..они тоже заслуживают уважения..ведь Господь и им дал жизнь как и всем нам..
Кажная религия - это философия. Атеизм, сатанизм, коммунизм и пр. - тоже философии.
к чужим взглядам и вероисповеданиям стоит относиться уважительно, или уж никак, что ли.. . Ну или молча.
Чеснокова Елена
Молча не получается, уважительно - не всегда.
Как быть?
Набираться ума?- а где, как ни в разговорах?
Как быть?
нет конечно . заблудшие есть везде. А что если крестик из жёлтого металла да на показ-это как?
эти люди глупцы. у каждого есть свобода выбора, кстати, данная нам Господом
Все мы грешники, и вы, и я . Но грех победить своими силами невозможно, его побеждает только Бог, если мы даем Ему место в нашем сердце. Если в сердце нет Бога, то мы остаемся грешниками.
Чеснокова Елена
что-то как-то шибко наивно :-)
И верущий человек много согрешает-но у него есть искреннее покаяние! В этом разница! Когда человек согрешает-если он искренно каится, исповедует грехи Богу пред священником. имеет причастие плоти и крови Христа-кровь Христа омывает от ВСЯКОГО греха! Неверущий такого не имеет!
Даже если верит, все равно грешник)
Заблудшие и глупцы как раз не атеисты а верующие и вызывают к себе разве что жалость.
Все - грешники. Только одни - верующие, а другие - неверующие. В этом отношении мы равны. Просто у верующих есть возможность победить грех с помощью Божией. А неверующие этот шанс пока не используют.