Религия, вера

Вы думаете, что если человек не верит в бога, то он сразу маньяк, убийца и так далее и тому подобное? (+)

Напротив, если верующие не совершают убийств (хотя это спорное утверждение) только потому, что боятся кары Божьей, то разумные атеисты не делают этого потому, что у них совесть и понимание того, что такое добро и зло. Отсутствие Бога - не значит отсутствие духовности.

Я права?
Максимум, что предлагает любая религия верующему - высокая мораль. До максимума верующим далеко, насколько мы видим.
Духовность - это чувства, мысли и конечно же, венец духовности - Знание.
Ты права безусловно.
Катерина Зуева
Лучший ответ
Руслан Ерлепесов Ага, религия приватизировала мораль и очень не любит, когда на эту монополию посягает кто-то ещё, включая другую религию
Все люди злы, жадны, лживы и порочны.
Скоро будет война, и все вы, верующие и атеисты, наперегонки побежите убивать.
Но религии дают желающим способ исцелиться.
Madina Madiyarova
Анатолий Гавриленко а ведь и нацисты убивали с богом и крестом на шее..
:)
христиане - "во имя" истребили немало иноверцев, туземцев Африки и обоих Америк..
и воевали то там сплошь одни верующие.. против верующих других
Куда же смотрит великий и могучий создатель..
C чего вы решили, что верующие поголовно всех атеистов считают маньяками?
Очень смелое и очень спорное утверждение. Что касается сравнения
морали верующих и атеистов, то я попросил бы определиться с терминами,
и не считать таковыми любого, кто иногда посещает церковь и носит на
шее в качестве украшения крестик. Этого, мягко говоря, недостаточно для
того, чтобы считаться настоящим верующим.
Каждый знает, что можно грабить и убивать.
Но не каждый это делает - духовность не позволяет.
И напротив - религиозные зомби готовы убивать ради "высшей цели" (какой?) . Если брать нашу человеческую жизнь, как она есть, то выясняется, что всякая «истина» , всякая «доброта» , всякая «святость» , всякая «божественность» религиозного толка пока что обнаруживали себя только как великая опасность; человечеству и по сей день угрожает опасность погибнуть от этой опасной для жизни идеальной мнимости. Слабость стадного зверя создает совершенно такую же мораль, как слабость декадента: они понимают друг друга, они вступают в союз (большие религии декаданса всегда рассчитывают на поддержку со стороны стада) . Все болезненное само по себе чуждо стадному животному, оно само по себе последнее неоцененно; но будучи неспособно управлять собой, оно нуждается в «пастыре» — это прекрасно понимают священники… Государство недостаточно интимно; не родное; «руководство совестью» ускользает от него. Ненависть к телесно и духовно привилегированным: восстание безобразных, неудавшихся душ против красивых, гордых, бодрых. Их средство — заподозривание красивого, гордого, радостного; «не существует никаких заслуг» , «опасности громадны — мы должны трепетать и чувствовать себя плохо» , «естественность есть зло — нужно бороться с природой! Также и с разумом» (противоестественное как высшее) . И опять в роли эксплуатирующих это состояние и привлекающих «народ» на свою сторону являются представители религий. «О грешнике» более радуется Бог, чем «о праведнике» . В этом борьба против «язычества» (угрызение совести как средство разрушения душевной гармонии) . Ненависть средних к исключениям, стада — к независимым (обычай, как подлинная «нравственность») . Поворот в сторону борьбы против «эгоизма» . Ценным объявляется только то, что — «для другого» . «Мы все равны», — против властолюбия; против властвования вообще; против привилегий; против сектантов, свободомыслящих, скептиков; против философии (как противоречащей «инстинкту орудия и углов») ; у самих философов «категорический императив» , моральная природа объявляется «всеобщей и вездесущей» .
От сюда вывод - Принадлежность к религиозной конфесссии и развитие духовности это совершенно различные термины, определяющие уровени развития индивида.
Нет. Все атеисты маньяки, один Чикатило верующий был))
((((((.. ..))))))
Конечно:) )
Хотя я бы не стала обобщать.:) ) Есть разные верующие и разные атеисты:))
Борис Скворцов
ну вообще-то духовность подразумевает отношения с Богом. А вот совесть есть у всех от рождения. Только одни слушают ее, а другие игнорируют.
Akram Choriyev
Абсолютно, тем более, сама библия призывает к насилию!! !
Где описывается то как верующие должны поступать с еретиками и язычниками, сжигать и уюивать их, так что от религии проблем еще больше..
R&
Ruslana &&&
Нет конечно, я так не думаю. Меня окружает огромное количество хороших и добрых людей, которые являются неверующими, но в их жизненные планы не входит учитывать планы Бога на этот мир, а это опасно, прежде всего для неверующих людей. Очень неразумно вкладывать силы и средства в то, что подлежит сносу. И потом нонсенсом является наличие духовности без веры в ее источник; скорее всего Вы имеете ввиду культурные ценности...
Совершенно так не думаю ...)) А, что есть пример общения с теми кто думает подобным образом? Сдается мне что это Вы преувеличиваете "глупость " верующих в целом ...Неумные люди встречаются как в одном лагере так и в другом, но это не говорит о массовости данного яявления ...))
Parahat Mammethanow
Нет не правы.
Нет, не правы. Без Бога совесть - это понятие очень растяжимое, гибко настраивается в соответствии с запросами пользователя, равно как и добро и зло. Достаточно почитать комментарии некоторых Ваших единомышлеников на эту тему - волосы дыбом встают от их представлений о добре и зле...
А что такое совесть, да еще и у атеиста?
Среди атеистов есть нормальные люди.
Верующие не совершают убийств не из-за страха кары.
Анатолий Гавриленко т.е у верующих совершенно другой состав хромосом, надо полагать..
наверно не менее чем на 3% отличается от "обычных людей".. страшно сказать - атеистов
:)
Руслан Ерлепесов Но, по идее, именно вера их останавливает. Если не так, тогда что? И какой смысл в вере? Точнее во всех церковных правилах, который должны по их мнению, загасить их низменные поступки и привести в конце к поселению в лучший из санаториев для душ.
ЗЫ Вобще непонятно. Душе все эти геены хоть как-то навредят? Если один раз ошибся, не успел раскаяться то назад дороги нет. Теперь душа вечно будет маяться в котле у чорта. Забавно
не важно кем себя называет человек - важно что он делает.
И тот кто поступает по совести - тоже имеет шанс попасть в рай.

Дело не в названии религиозных убеждений. понимаете?
Анатолий Гавриленко как многие "верующие" не верят ни во что кроме собственных заблуждений..
:)
Почему человек делает/не делает того или другого нельзя узнать наверняка, ведь играют роль тысячи, миллионы факторов и их взаимовлияние друг на друга: место пребывания, воспитание, образование, социум, погода, здоровье, даже прыщик на носу у прохожего.

Например, атеист может не совершать убийств из-за страха наказания (уголовного) , а верующий может совершить поступок вплоть до убийства ради веры, например для защиты того кто не может за себя постоять, защиты от совершенно неконтролируемого зла. Хотя в мыслях в то же время атеист будет кипеть злобой и ненавистью к людям, а сердце верующего будет гореть любовью к беззащитному человеку и искренней болью и сочувствием к тому, кто одержим злом до потери самоконтроля. В то же время нужно помнить, что, напротив, и закоренелый атеист может совершить такой великий в моральном плане поступок, на который даже у откровенно верующего просто не хватит духу (малодушие) .

Что же касается конкретно духовности, то у верующих есть огромный вспомогательный ресурс, огромная сила для преодоления зла, которую неверующий не имеет. Верующему действительно, реально помогает Бог, если человек действительно, реально делает или стремится к добру. Неверующий же делает добро как бы "из себя", что очень опасно тем, что это может его привести, и приводит к гордости (мол, "вишь, какой я хороший") и, как следствие, к осуждению других (ибо "я не такой как прочие люди"). Именно об этом давно сказано: "благими намерениями устроена дорога в ад". Верующий же защищен от подобного искушения, ведь он знает, что все доброе, что он сделал - не от него, но от Бога, давшего это (время, силы, возможность, и даже того, кому он может помочь) , а все то что он НЕ сделал - его самостоятельное упущение. Это открывает человеку огромное пространство для наблюдения за собой и возможность внутреннего духовного роста.
я тоже считаю, что нельзя зацикливаться именно на библии, думаю может и есть так называемый всевышний, но для меня всё же ближе просто доброта и понимание окружающего мира, не потому что я думаю что есть кара божья, а потому что верю в закон сохранения энергии, сделал плохо, будет и тебе плохо, и наоборот=)
Zaurbek Kesaev
Он точно такойже.... Может только дурачёк)
мы думаем что не верующий чмо и воняет свиньей.