Религия, вера
разве религия не может существовать без церкви
Андрей, религия может существовать сама по себе как продукт веры. Другое дело, что это будет пустоцвет, лжерелигия вобщем-то, поскольку она не будет выполнять цель, свойственную религии истинной - спасение людей и направление их к Богу. А выполнение двух названных функций возможно только внутри Церкви, причем Церкви истинной, поскольку только в ней Богообщение есть и Божественное откровение.
Некоторые религии уже давно так существуют.
Истинная вера только в вашем сердце.
ещё как может...
Может, но когда молятся в группе можно большего достичь, а в церкви молитвами прихожан создана энергия, которая тоже помогает достижению цели
Акаши Сейджуро
почему вы так уверены в этом
Христос приходил на землю для того, чтобы взять на себя наши грехи и для того, чтобы создать Церковь. Он сказал: "Церковь мою создам на земле и врата ада не одолеют ее". Кому Церковь не мать - тому Бог не отец.
Акаши Сейджуро
как думаете между той церковью которую создал Христос и современной церковью много общего ?
А где тогда искать людям, посвятившим себя "сугубо" Богу, дополнительный зарабаток?
Религия может, но цель Бога - это церковь.
не очень понятно, чем всё-таки конкретно не устраивает церковь?
религия не может.. . религия- это СМЗ (средства массового зомбирования).... поэтому религия и гос-во (царстви/королевство/империя) стоят неразлучно.... даже в диких племенах используют различного рода ритуалы, задействующие множество людей, поклонение идолам/тотемам/и пр... .
поэтому я негативно отношусь к религии, ибо это навязанное восприятие бытия, другое дело-вера в нечто собственное (пусть даже и ложное)
Церковь это собрание верующих. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф. 18:20)
Одно другому не мешает. По крайней мере не должно мешать.. . и навязывать свои интересы, с помощью насмешливого осуждения ненавязчивых интересов других...