Религия, вера
Если добрый всех любит, тогда какой ты: добрый или злой?
Я нейтральная.
А где этот добрый? Покажи мне Его?
Юлия Багаутдинова
Я добрый .
Думаю надо образно мыслить, а не категориями "да-нет".
Хотябы 3 варианта ответа, уже лучше: "белое-серое-чёрное". Это я к тому, что даже если определять "доброго", как того, который всех любит, то "злой" - это не остальные, а это тот, кто всех ненавидит. Остальные тогда получаются по-середине - кого-то любят, кого-то могут и ненавидеть (что вовсе не обязательно) , а могут и не любить никого и не ненавидеть - во сколько категорий уже вырисовывается!
Я считаю что быть добрым (только в вашем определении) - непозволительная роскошь. Как Вы будете проявлять свою доброту - любовь ко всем, в то время когда ваших детей будут убивать а жену насиловать захватчики (надеюсь такого ни с кем не случится, но гипотетически надо вариант рассмотреть, прежде чем начинать любить всех) .
Введём другую категорию: надо быть разумно добрым. Любить не всех, а только тех кто заслуживает. "На добро отвечай добром, а на зло по справедливости" - древняя славянская мудрость.
Разве же они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Бога, то они нашли бы там много противоречий. (4:82)
(Для того) , чтобы вам не говорить (в Судный День) : "Писание было ниспослано только двум народам до нас, и мы действительно были небрежны к его изучению". (6:156)
Следуйте за лучшим, что ниспослано вам от вашего Господа, раньше, чем придет к вам наказание внезапно, когда вы и не знаете, чтобы не сказала душа: "Горе мне за то, что я нарушила в отношении Бога. А ведь я была из надсмехающихся".(39:55-56)
Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте вместо него за покровителями, мало вы вспоминаете! (7:3)
И это - Писание, которое Мы ниспослали – благословенное. Следуйте же за ним и будьте осмотрительны, - может быть, вы будете помилованы! (6:155)
Поистине Мы не дадим пропасть наградам делающим добро, тех, которые держатся за Писание и выстаивают молитву! (7:170)
На подобных тебе-до ужаса злой!
Юлия Багаутдинова
Терпи, чадо, нижние всегда ненавидят Вышних.
А что такое любовь к ближнему?
Что значит любить всех ?
Местами.