Тростник — это слабое растение, которое легко гнется и ломается. "Надломленный тростник" -символ слабости человеческой, например, людей, подобных тому человеку с иссохшей рукой, которого Иисус исцелил в субботу
Теперь о фитиле. В первом веке н. э. обычная бытовая лампа представляла собой маленький, похожий на кувшинчик, глиняный сосуд с ручкой в форме ушка. лампу заправляли оливковым маслом. Масло поднималось по капиллярам льняного фитиля и поддерживало пламя. Конечно, "тлеющий фитиль" — это тот, который вот-вот погаснет. Это символизирует жизненные силы. Но Иисус не ломал тростинки и не гасил фитили, Он, наоборот, укреплял и воскрешал людей! Весть, которую Он нес, была БЛАГОЙ.
Религия, вера
О чем здесь говорится: "Надломленной тростинки Он не переломит и дымящего льна не погасит...." Мф.12:20
Проповедь 1518
"Пойду я на поле и буду подбирать колосья"
Руф. 2:2
Удрученный и претерпевающий христианин, пойди и собирай колосья на просторном поле обетовании Божьих. Оно изобилует бесценными обещаниями, которые в точности отвечают твоим нуждам. Возьми вот это: "Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит". Разве оно тебе не подходит? Тростинка камыша, беспомощная, слабая и неприметная, надломленная трость, из которой нельзя извлечь ни звука, беспомощнее самой слабости, ты - трость, и трость надломленная, но Он не переломит тебя, а, наоборот, укрепит и восстановит тебя. Ты подобен курящемуся льну: ни света, ни тепла не исходит от тебя, но Он не погасит тебя, Он подует на тебя нежным дыханием милости и заставит тебя гореть. Не хочешь ли подобрать еще один колосок? "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". Какие трогательные слова! У тебя нежное сердце, и Господь знает это, поэтому Он говорит с тобой таким ласковым голосом. Разве не будешь ты слушаться Его и не придешь к Нему прямо сейчас? Возьми еще один колос: "Не бойся, червь Иаков, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святой Израилев". Как можешь ты бояться после такого чудесного уверения? Ты можешь собрать еще десять тысяч таких золотых колосьев! Возьми вот этот: "Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако". Или этот: "Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю, если будут красны, как пурпур, - как волну убелю". Или этот: "Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную". Поле нашего Господа очень плодородно, посмотри на эти колосья. Вот они - перед тобой, несчастный, дрожащий верующий! Собери их для себя, ибо так велит тебе Иисус. Не бойся, только веруй! Сорви эти прекрасные обещания, обмолоти их проницательным осмыслением и кормись ими с радостью.
Руф. 2:2
Святой евангелист Матфей, повествуя о личности Иисуса Христа в своем Евангелии, прибегает к словам пророка Исаии: трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит (Мф. 12, 20; Ис. 42, 3). Ты спрашиваешь, что означают эти слова.
Святой Иоанн Златоуст толкует их так: "Пророк прославляет кротость и неизреченную силу Христову". Иными словами, здесь указывается на ничтожность врагов Христовых, на силу Христа и на Его кротость и долготерпение. Враги Христовы, иудейские старейшины, были словно трость надломленная в руках всемогущего Господа, а гнев их как лен курящийся, дымящийся под ногами Его. Своими всесильными руками Он мог переломить эту трость без всякого усилия, а ногами Своими растоптать завистников, растоптать и погасить, как курящийся лен. Но Он не хотел этого делать, кротко и терпеливо ожидая покаяния грешников. Трудно найти более ясное сравнение слабости врагов Божиих по отношению к Его силе, чем нашел пророк, – трость надломленная и лен курящийся! Есть ли на свете что-то легче, чем сломать растрепавшийся тростник и угасить дымящийся лен?
Вот так же ничтожна неприязнь человеческая, еврейская и языческая, ко Христу. И тогда, и ныне, и вовеки. Разве трудно было Тому, от Чьего слова древо иссыхало, бури утихали, бесы бежали, болезни исчезали, разве трудно было Ему одним словом вычеркнуть из Книги жизни и превратить в прах всех фарисеев и саддукеев, всех ничтожных и надменных завистников? Нисколько. Но Он хотел показать Свою силу не в легком, а в тяжелом. Как тяжко было претерпеть от ничтожных противников поругания, оплевания, глупость, злобу, клевету, несправедливое осуждение и смерть на Кресте! Тяжко было видеть, как превозносится тростник надломленный, и не переломить его; вдыхать смрадный дым зависти и не угасить его. Тяжко было все это претерпеть и простить: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят.
В этом самом тяжелом испытании Господь наш Иисус Христос показал силу Свою и одержал победу.
О бережном и осторожном отношении к слову, к своим мыслям и намерениям, к их чистоте и искренности,
об истинном Его понимании сути происхождения явлений.
о том что Бог никого не судит..
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас" (Мф. 11:28).
Иисус никогда не "переламливал" и без того "надломленные тростинки " угнетенных, страждущих людей того времени, не "гасил" их веру, надежду и любовь к Богу, как это делали книжники и фарисеи своими обременительными правилами. Напротив, он исцелял их и физически и духовно, протягивал руку помощи.
о лёгкости.
от Добра зла не получишь!
Среди людей Господа некоторые похожи на надломленную тростинку, которая не может издавать музыкальных звуков; другие похожи на дымящий лён, который не может давать яркого света, Однако Господь не переломит надломленных и не погасит дымящих.
да, я раньше и не знал, что нельзя сделать того что уже сделано.
А вы об этом только из библии узнали?
Сочувствую.
А вы об этом только из библии узнали?
Сочувствую.
о том что Господь любит самого последнего грешника и готов бороться за каждую душу до последнего