Не хочу уподобляться Роберту Альбертовичу, но тем не менее:
Кульминацией склонности Иисуса Христа к насилию всё-таки следует считать знаменитый эпизод со смоковницей, описанный в нескольких евангелиях. (напр. , Евангелий от Марка, 11/13-14 и 20-21 или Евангелий от Матфея, 21/19)
Однажды Иисус Христос захотел попробовать плодов у дороги росшей смоковницы, но была весна, и дерево, конечно, не смогло удовлетворить прихоть пророка. Тогда Иисус Христос страшно рассердился, проклял смоковницу, и, как свидетельствуют евангелия, несчастное дерево скоро засохло. (Это, кстати, тоже считается чудом, так как в Библии не говорится, что Иисус Христос или кто-нибудь из его последователей отрубал бы корни смоковницы или поливал бы её каким-нибудь специальным раствором. )
Сам факт, что Иисус Христос был способен рассердиться даже на ДЕРЕВО, которое не дало ему плодов весной, и хотел уничтожить или даже физически уничтожил несчастную смоковницу, очень много говорит о его личности. Очевидно, что Иисус Христос хотел властвовать над всем живым, требовал безоговорочной послушности, а все непослушные должны были быть уничтожены.
(с) нашла на том-же сайте, который тут Роберт Альбертович цитировал: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Может ли человек быть добрым и всех любить, если он разозлился даже на дерево?
Религия, вера
">http://
Может ли человек быть добрым и всех любить, если он ненавидит даже дерево?
ай молодца... он еще и мазохистом был... самый идиотский способ простить грехи человеческие через БДСМ!
Сам по себе и вопрос и ответ не однозначен - как картина С. Дали.
И Гилер был кумиром и все шли за ним и верили в него.
Не все так просто - как оно кажется
В действиях Иисуса был глубокий смысл. Это произошло10 нисана 33 г. н. э. У смоковниц в том краю почки для первого фруктового урожая года появляются приблизительно в феврале, а именно на четырехлетних ветвях, в то время как листья появляются лишь в конце апреля или в мае. Если дерево полно листьев, то оно должно бы давать зрелые плоды. Так как дерево, которое увидел Иисус, имело необыкновенно рано листья, то Иисус мог бы ожидать, что оно имело бы необыкновенно ранние плоды, которые можно было бы есть. Тот факт, что дерево не имело плодов, показывало, что оно было бесплодным. Его вид обманывал.
Во-первых, Иисус продемонстрировал силу веры. Когда Петр сказал: "Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. ",- Иисус ответил: "Имейте веру Божию. ..Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам. "
Во-вторых, смоковница символизировала израильский народ того времени: по внешним признакам было видно, что народ в хорошей духовной форме. Но это был обманчивый вид, поскольку плодов народ не приносил (А "вера без дел мертва",как та засохшая смоковница) .
дерево, (плодовое) которое в период плодоношения не дает плодов (а время было для сбора) больно-покрыто только листьями. Садоводы такое дерево уничтожают. Христос никогда не карал и не наказывал. А здесь он показал свою силу ученикам, что этой силой ОН обладает и мог бы покарать любого из СВОИХ врагов

Интересно, а по траве Вы тоже не ходите, боясь ее помять? Или, наступив, потом долго раскаиваетесь за боль, которую ей причинили?)))
Дерево то хоть листьями покрыто было, а ваши стволы и ветви суховаты - чего ж тут проклинать? Человек бесноватый рвал на себе одежду. А вас сначала прикрыть надо, да сухие ветви пообрубать, а если понадобиться и под корешек - бывает, что пни оживают - больше пользы, чем от сухого. ПРАВДА?!!!