Религия, вера

А какая разница раньше были идолы сейчас иконы. там и там деревяшки.

какой нормальный человек будет кормить дерево или камень? в язычестве идолы тоже были образом, который создавал молитвенный настрой.
Алия Турушева
Лучший ответ
Кто в чем что видит и как. Одному Бог дал все, а другому - только деревяшку - вдумайтесь и посмотрите еще раз
Руза Искакова
Раньше Бога никто не видел, поэтому и запрещалось изображать Его. Как ни изобрази - все получился бы идол.
Но после того как Господь пришел как Богочеловек - этот запрет устарел. А перед изображениями Христа мы молимся самому Христу и всей святой Троице.
Николай Рыжов
Разница - в Вашем невежестве. Икона не идол для поклонения, а образ для молитвы. Причем, иконы не обязательно могут быть деревянными. Много икон бумажных, вышитых, вытесанных. Икона не представляет из себя Бога, это условный образ, который можно впоследствии, по ветхости уничтожить. Икона служит для молитвенного общения с Богом, хотя можно молиться и без икон. Просто икона облегчает молитвенный настрой.
Андрей Шимов
интересно, а когда люди расчувствовавшись и скучая по своим умершим или отсутствующим родственникам, начинают целовать и гладить руками их фотографии или портреты со слезами на глазах - они что просто бумагу или дерево целуют и превозносят и благоговейно их хранят???? или это нечто другое... .
также прикладываясь к иконе - христиане чтят не деревяшку и не краску, а сами подумайте ЧТО....
Смысл в них люди вкладывают разный. Бог смотрит на вашу совесть: если для вас это идолы - не поклоняйтесь им. Но других не осуждайте за их немощную веру, которая не может обойтись без внешнего антуража.
А Вы в Библии тоже видите только бумагу и краски?
Viktor Justus
Собственно, никакой.
Anja Dmitrieva
Утештесь своим непониманием разницы и мимо, мимо храма с "идолами"...
Igor Sudakov
Как показывает история Адама и Евы, грех есть восстание против Бога. Из-за греха люди отчуждены от Бога, вызывают Его гнев и подлежат Его суду. Из-за греха в мир вошли страдание и смерть. Во всей Библии прослеживается тесная связь между смертью и грехом. Смерть является частью наказания, постигшего Адама за неповиновение Богу.
Бог преодолевает грех мира через жертвенную смерть Иисуса Христа.

Если мы умираем нераскаянно, нас постигает не только физическая, но и духовная смерть, представляющая собой разъединение с Богом. Новый Завет часто говорит о неверующих как о людях физически живых и в то же время духовно мертвых "по преступлениям и грехам".
Никакой разницы.
разницы нету
Никакой разницы! Раньше были Мифы Древней Греции, а теперь - НЛО
Изображения не могут помочь нам приблизиться к Богу. Изображения бессильны. Иеремия сравнивал их с обточенными столпами или чучелами, в которых нет дыхания (Иеремия 10:5, 14).
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.