Религия, вера

помогите найти разницу между идолом и иконой.

Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Бога использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему. (Исаия 42:8)
Алексей ***
Лучший ответ
что идол, что икона -одно=дерево, а не Бог.
Икона уже есть идол, п. ч. перед ней падают на колени, ее целуют, ей поклоняются.
Нет разницы.
любой бог идол что иегова что исус
Икононенавистники тоже могут быть идолопоклонниками. А христиане могут молиться и без икон.
Икона это и есть идол.
Vasia Myndyuk
Исаия 40:18—20:
«18 Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.»
Идол - тот кому поклоняются. Иконам не поклоняются. Поклоняются тому, кто изображен на иконе, но не изображению, а личности.
Seroj Jumayan
Анастасия Мелешкина Бог не терпит никакого смешения истинного поклонения с идолопоклонством. Это видно из того, что он осудил поклонение теленку, хотя израильтяне и связали такое поклонение с именем Бога. (Исх 32:3—10).
Анастасия Андреевна А почему тогда гоняются за особыми иконами, намоленными святыми и чудесными?
Татьяна Из Тольятти а что такое по вашему икона? рисунок без рамки? вы поклоняетесь изображению, а икона в этот момент где? а вы не знаете что Бог уничтожал народы за то что они создавали себе изображения и поклонялись им, но этим изображениям тогда не было названия икона, их называли богами, но как бы они не назывались, действия не изменились.
Андрей Дидович 16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОГО ЛИБО кумира, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ… (Второзаконие 4:16)
Т. е. вы поклоняетесь УМЕРШИМ?? 31. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
(Левит 19:31), 10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и ВОПРОШАЮЩИЙ МЕРТВЫХ…
(Второзаконие 18:10,11)
Зубайда Бакирова скажите пожалуйста описание из Псалма 113, на ваш взгляд подходит для икон или нет и почему? "Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; 14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
Любовь Мысливцева "Идол - тот кому поклоняются" - брехня поповская. Идол это тоже ИЗОБРАЖЕНИЕ божества.
Идолу поклоняются, а через икону обращаются.
Анастасия Мелешкина Писание не разрешает использовать изображения как помощь для обращения к Богу в молитве. Такое использование изображений противоречит принципу, согласно которому желающие служить Иегове должны поклоняться ему в духе и истине (Ин 4:24; 2Кр 4:18; 5:6, 7).
Татьяна Из Тольятти по подробней можно? обращаются когда к кому то надеются что этот кто то, как минимум слышит и естественно что -то от этого ждут, общение с картинкой говорит о том что тот кто с ней общается, возлагает на неё надежды, а Бог сказал, возлагаешь надежды на картинку, пусть картинка тебе и помогает. Бог на таких не обращает внимание,
Любовь Мысливцева Брехня. Идолам не поклоняются. Технически это такое же изображение, как и иконы
как забавно верующие в упор отрицают.... это не идол, но мы молимся на него... многобожники и идолопоклонники
Диана Асеева
разницы нет
Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель». (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)

Идолопоклонство другaя сторонa ложного поклонения:

Колоссянам 3:5: Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство...
Жадность, о которой говорил Павел,— это ненасытное желание человека обладать тем, что ему не принадлежит. Она может быть направлена на что-то материальное или даже на удовлетворение недозволенных сексуальных желаний (Исх. 20:17). Не отрезвляет ли нас мысль о том, что такие желания равносильны идолопоклонству, поклонению ложному богу? Иисус ярко и наглядно показал, насколько важно подавлять такие неправильные желания, чего бы нам это ни стоило. (Зачитай Марка 9:47; 1 Иоан. 2:16.)
Юрий Лукашин
Иконы у христиан, идолы у язычников. Технически же нет разницы.

п. с. Разве что, с помощью идолов не обманывают людей фокусами народе мироточения.
Икона это и есть идол.

16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОГО ЛИБО кумира, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ… (Второзаконие 4:16)
17. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой».
18. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. (Исаия 44:17,18)

Мало того на иконе умершие люди, а значит обращаетесь к ним

31. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.
(Левит 19:31), 10. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и ВОПРОШАЮЩИЙ МЕРТВЫХ… (Второзаконие 18:10,11)
Вопрошающие мертвые еще и экстрасенсы, только они через фото обращаются....
Поклоняться через кого то или через чего то тоже есть идолопоклонство .Бог всемогущ и Он не нуждается в посредниках .
На иконе нарисован идол.