Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, вправославии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания у православных и католиков, закреплённого постановлениемСедьмого Вселенского собора 787 года.
Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения. Синонимом слова «идол» является «кумир» . Слово идол также имеет этимологические связи со словом eidos (эйдос, идея).
Религия, вера
Разница между идолом и иконой в чем?
Икона более технологична и трудоемка.
Икона-есть идол, причем обожествленный. Храм пресвятой иконы Божией Матери. Т. е. не отмажутся, что молятся глядя на икону. Икона, в приведенном примере обожествленна.
Нет разницы. Икона-предмет для поклонения., как и идол.
Света Малышева
ради расширения кругозора почитайте чем считаю православные иконы...
Андрей Клюев
чушь
Разница в технике исполнения и изображенных персонажах. Есть еще фотографии в каждой семье.
В том, что богомерзкие псы в рясах одно паскудство обозвали угодным, а другое мерзостным перед лицом их божененка.
они пренадлежат разным эгрегорам, а в остальном - разници никакой.
А я даже о этих предметах думать не хочу. Они мне ОДИНАКОВО не нужны для поклонения Богу.
ta jhe bayda
Иконка и есть идол.
Кто видел бога?
Никто.
Значит рисуют кого?
И кому поклоняются?
Правильно.
Кто видел бога?
Никто.
Значит рисуют кого?
И кому поклоняются?
Правильно.
Андрей Клюев
Иисус Собой нам Бога явил, вы не в курсе?