Религия, вера

Какая разница между идолами и иконами?

Икона - плоская картинка, а идол - 3D!!!
:D
Светлана Акуленко
Лучший ответ
Ни-ка-кой...

Был даже период византийского православия, когда уничтожали все иконы. Так что нынешняя МОДА на них - всего лишь мода и зомбирование...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконоборчество_в_Византии#Преследование_и_казни_иконопочитателей
Yura Rhsvsx
большая разница
идолы суть изображения, изваяния ложных языческих богов. Иконы изображения Христа, Его матери и святых (реально существующих)
Серега Самохин
никакой
Аркадий Щупак
В том что икона изображает реальное духовное существо, связанное с Богом или вообще образно показывает Бога. Идол же это пустышка или образ беса.
[.
[...нурсик ...]
разница в отношении.
самая главная
смысловая
Иконы это священное, а идолы несвященное.

"чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого," Левит 10:10
Некий человек, отправляясь в командировку, взял с собой фотографию своей любимой жены: каждый вечер он целовал фотографию, постоянно носил ее с собой. Можно ли обвинить его в том, что он изменил своей жене и предал ее любовь? Ведь его действия были лишь выражением чувств к своей единственной возлюбленной. Совсем другое дело, когда человек забывает о супруге, игнорирует ее, не интересуется ее жизнью, а продолжает любоваться только ее фотографией, воспринимая снимок как нечто отдельное от заснятой на ней женщины. Любой согласиться, что такое отношение напоминает безумие…

В молитве перед иконой, православные обращаются к тому, кто изображен на ней, а не к дереву и краскам. И точно также православные помнят, что любая молитва должна быть обращена к Господу, а молясь Богородице или святым угодникам, мы лишь просим об их совместной с нами молитве, опять же обращенной к Богу. Язычники верят иначе: они не признают Единого Бога и считают возможным в равной степени молиться самым разным божествам, оказывая всем им равные почести.) А вопрос этот не случайный, лишний раз задеть чувства православных христиан !!!) А судьи кто?)
P.
Pro100_Arman4Ik .
идолы ложные боги
по сути ни какой ...

за тем исключением, что "лукаво" прикрываются верой в Бога ...

не те кто искренне верит и молится,

а те, которые эту "технологию" придумали ...

К Римлянам 1:23

и славу нетленного Бога изменили в образ,

подобный тленному человеку ...
Андрей Соловей
не каждого идола на стенку повесишь
Елена Романова
Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное»); «литая статуя», «литое изображение», «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое»); «никчемный идол» (букв. «суета»); «отвратительный идол» и «омерзительный идол». Греческое слово, которое часто переводится как «идол»,— это э́йдолон.
Ольга Балыкова
Ничем
Большая. А кто говорит, что никакой, тот говорит ересь.
И выше в ответах, которые так ответили, говорят ересь.
Пришёл в выводу, что принципиально различия могут обнаружить только демагоги. Реальных различий нет. Иконы - это типичные идолы
29 Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Деяния апостолов 17 глава – Библия///23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, –
Послание к Римлянам 1 глава – Библия- читайте далее там еще интереснее. / для Ангелы и для Миллениум -написано не делай не какого изображения-того что на небе, это значит не нужно делать, икона это и есть изображение, идете против слова Божьего. то что на небе -Иисус у нас где? не оправдывайте себя и не приписывайте того что Бог не говорит и не говорил делать. не делай! кто соблюдает слово Его- тот в истинной вере стоит.
Разница колоссальная. За идолами скрывается ничто (пустота, вымысел), а за иконами - реальная личность, образ которой ведет к реальному первообразу на небе.
Поэтому икона, согласно учению ап. Павла, по определению идолом быть не может:
«идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.» (1Кор. 8:4)
??
???? ?????
На иконах евреи, на идолах нет)
P*
Pofigistka *
Никакой, Бог живой и не признает в поклонение ему никаких изображений и творений рук человеческих. Исход 20 глава. Исаия 44 :9 по 20.
Абсолютно нет разницы. Иконы сделал человек, так же как и идолов.
Вы знаете никакой разницы нет. Это изделие человеческих рук и всего лишь.
Ан
Аноним