Религия, вера
Почему познание добра и зла являлось грехом?
Там же в библии ясно написано. Увидел бог, что съели они от дерева познания добра и зла, и познали добро и зло. А потом бог понял, что они щас просекут, что и дерево вечной жизни даёт жизнь вечную. И подумал, мол, они от дерева вечной жизни съедят плод и будут как боги. А нафиг ему это надо? Вот херувима с саблей и поставил около древа жизни, и их попёр из сада.
Потому что грех всё, что не по вере!
Грехом стало нарушение запрета на познание зла
Потому что это стало самодеятельностью и оскорбительным пренебрежительным отступничеством от учительства самого Всевышнего Бога.
Люди отвернулись от учения у Бога и решив, что они умнее наставления Бога, пошли учиться уму-разуму у дерева.
"Урок - не в прок" и доныне. Люди так и идут путем познания, отвергая учебу у Бога, изобретая велосипед добычи "альтернативных" знаний - "науки".
В этом и есть системная проблема, как я вижу.
Гордыня - проблема нарушения первой и 2-й заповеди.
Выбрав "науку", человек отключился от "базы данных" самого Бога - где уже есть все знания по принципу абсолюта.
потому что в процессе увидишь.... золотую середину !!
Не познание добра и зла являлось грехом, а непослушание. Бог просил не есть с того древа.
Библия говорит: зло это когда мы оставляем Бога и высекаем безводные резервуары и пробуем найти альтернативу Творцу!
За это и проклято человечество в Адаме.
В библейском мышлении познание -- это познание на деле, через действие, на рактике.
Речь идет не об интелектуальном познании что такое хорошо и что такое плохо, а о практическом знании. До грехопадения Адам и Ева на практике знали только добро. Грехопадение заключалось в том, что они первый раз совершили зло. Нам поедание плода может казаться ерундой, но вопрос в том, что они сделали это, движимые недоверием к Богу, которое внушил им сатана, разрушая свои отношения с Творцом.
Думаю что эту историю придумали для того что бы пугать тех верующих которые сомневались в словах священников и хотели познать окружающий мир. Тёмными, не грамотными людьми легче управлять. Тем более людьми которые не знают что такое добро и зло а полностью слушают тех кто им указывает что это хорошо а это нет. Поэтому наличие своего мнения у людей были властям не целесообразны.
это откда такая глыбокая мысль?))))
Зло-грех, а добро тоже грех, если оно навязчивое!
Потребность к познанию возникает от недостатка в вере.
потому что ето было запрещено
Бог определил что есть добро а что есть зло
Считалось раньше. Сегодня уже можно. Человечество под воздействием ударов уже готово.
думаю, что по-знание не есть абсолютное знание, т. е. далеко от истины следовательно ..зачем разделять единое целое на зло и добро, без одного не возможно определение другого..