Религия, вера

Без Христианства было бы намного хуже?

Аня Трубицина
Мы бы жили намного лучше.
Makew Maledinov
Лучший ответ
было бы как и было без него
@_ Romeo _@
Увы, мы этого уже не узнаем.
Сергей Тропин
Мне одинаково. Родители были не религеозны, я тоже, дети, внуки.. .
Если религия кому-то помогает, как говориться, слава богу. Пусть хоть в этом находят утешение... молятся кому хотят...
Ербол Спитанов
скорее наоборот
я не представляю себе жизни без Христа.
Да. Любой закон исключает беспредел.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета: не буквы, но духа потому, что буква убивает, а дух животворит. (2 Кор. 3: 6)
Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши. Ранами Его мы исцелялись. Он истязуем был и страдал добровольно, не открывая уст Своих. Как овца ведён был на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так и Он не отверзал уст Своих. Чрез познание Его, Он, Праведник, оправдал многих, и грехи их на себе понёс.
Христианство – религия воскресения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11: 25–26). Поэтому для исцеления души надо войти в благодатный опыт Церкви, решительно отбросить всякий страх, довериться Богу и начать духовную жизнь в Церкви, в ее святых спасительных таинствах. Главное же – исполнять евангельские заповеди. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбец – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего… Грех умерщвлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая и евангельская» (Святитель Иоанн Златоуст) .
Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад, который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты изгонится хлад доброненавистника. Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Не называй Бога правосудным, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, то Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Но никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придёт прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придёт в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь всё дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их.
Ни одна Инкарнация не учреждала религию!
Никита Руденко
Было бы хуже слабым, сильным было бы лучше! Христианство- религия черни, она облегчает их страдания. Для сильных- христианство оковы, сковывающие и уменьшающие силы и волю.
Ion Dascal
я думаю без разумных людей и технологий было бы намного хуже
Без Христианства на земле давно воцарился бы ад!
Алимгир Хан
Не намного) в любом случае люди бы придумали себе религию. Потому что страшно думать, что ты один в этом огромном мире, что никто тебе не поможет, что нет никакого Покровителя сверху. Религия - это жалкая попытка не остаться в одиночестве.
Да христианство постоянно влияло на мир но не всегда положительно но все же медсестры происхождение от христиан и социальные помощи и бесплатные и пища для бездомных положили конец вражду между чернокожими и белыми и другие тоже христиане внесли. Они молятся за улучшения жизни и это тоже немаловажно.