чтобы ВЫДЕРЖАТЬ. .
если да - то что будет с самим человеком - изменения будут?
А когда покинет тело человека - как на теле и на самом теле это отразиться (неужто останется прежним - без изменений). .
Я не прошу говорить о Иисусе Христе ..
а если возьмет от Духа Своего и насадит в теле человека - равносильно Сам (Который был прежде времен) был во плоти?
а если от Духа Своего возьмет и воплотит в кого, то ЭТОТ дух будет Сыновьим?
а это разве значит, что Тот, в Ком явлен был - соравен Тому, Котрый сей Дух послал?
просто ОБЩИЕ принципиальные предположения ..?
ЭТОТ вопрос и предыдущий - вроде простой (и многим покажется глупый)
как то раз задали (а вот кто не скажу.. )
но после того, как мне их задали - многое встало а свои места.
Религия, вера
А может Бог не принять образ человека, а воплотиться в него (понятно тел должно специально быть подготовленым..
Да.
БОГУ же все возможно.
У Бога и спросите - если умеете!
“Просите и дано вам будет” говорится о том, что Евангелист Лука написал “Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук. 11:13). Дар Духа Святого является одним из главных Даров Господа Бога, потому что при помощи Духа Святого человек может получить все блага и все сокровища земные и небесные. В Библии выражение “Дух Святой” или “Дух Божий” используется для обозначения Третьей Ипостаси (лица) Троицы, Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной. Дух Святой есть истинный Бог. “Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..Ты солгал не человекам, а Богу” (Деян. 5:3-4).Святой Дух, как Бог, проницает всё. "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии" (1Кор. 2:10).Святой Дух есть Животворящий Бог. “Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Иоан. 3:5).Святой Дух исходит от Бога-Отца. “Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан. 15:26).Духа Святого, как Бога, люди одинаково прославляют и поклоняются Ему, как равному Богу–Отцу и Богу–Сыну. “Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Матф. 28:19).Святой Дух единосущен Богу–Отцу и Богу–Сыну. “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1Иоан. 5:7).
Святой Дух, или Дух Божий, был предвечен и существовал всегда. “Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою” (Быт. 1:2).Дух Божий входил в контакт с людьми. “И сказал Господь [Бог] : не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими] ” (Быт. 6:3).Из приведенных цитат видно, что Дух Святой является Богом и исходит от Бога–Отца. А также может исходить от Бога–Отца по ходатайству Бога–Сына и во имя Его. “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины” (Иоан. 14:16-17). “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26).Святой Дух, Утешитель, Дух истины, безмерно сошел на Иисуса Христа. “Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Ьожии; ибо не мерою дает Бог Духа. Отец любит Сына и всё дал в руку Его” (Иоан. 3:34-35). Святой Дух постоянно пребывает в Боге–Сыне и на Его чадах. “Если же кто Духа Христова не имеет, то и не Его” (Рим. 8:9).Святой Дух снизошел на Апостолов и последователей Иисуса Христа в день Пятидесятницы. “Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите” (Деян. 2:33). Дух Святой также может снизойти на истинных христиан, изменившихся не только внешне, но и внутренне, и усовершенствовавших свою духовную природу через исполнение заповедей Божиих, через искреннюю молитву, соблюдение постов и таинств. “Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лука 11,13). “Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего” (Тит. 3:4-6). “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ” (1Кор. 3:16).Также как Бог–Отец и Бог–Сын, Святой Дух имеет все Божественные свойства.
Например Всеведение. “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан. 14:26). “Дух всё проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия” (1Кор. 2:10-11).Вечность. “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины” (Иоан. 14:16-17).Творение. “Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь” (Иов. 33:4).
Таких Великих личностей в Ведических писаниях описывают, как шакти авеша аватара., наделённым особым могуществом живое существо. В Христианской культуре это Иисус Христос, в Вайшнавской Культуре это Четверо Кумар, Притху Махарадж, Ачарии основатели вайшнавских философских школ-Мадхавачария, Нимбарка ачария, Вишну Свами. Раманунджаачария. Нашим современиком наделёным могуществом от Бога был Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель ачария Международного общества Сознания Кришны.
В «Бхагавад-гите» Господь говорит, что, если какое-либо существо наделено необычайным могуществом, значит, оно является частичным воплощением Верховной Личности Бога. Таким воплощениям Господа нет числа, однако далеко не все они являются Его непосредственными, полными экспансиями, относящимися к категории вишну-таттвы . Многие из них принадлежат к шакти-таттвам . Такие воплощения, приходящие в этот мир с определенной миссией, называют шактьявеша-аватарами . К их числу относился и царь Притху, а его жена Арчи была шактьявеша-аватарой богини процветания. (ШБ 4.15.6)
Порой Господь Вишну приходит в материальный мир Сам, воплощаясь как Господь Кришна или Господь Рама. Все эти Его пришествия описаны в шастрах . Иногда Он нисходит в форме шактьявеша-аватары, например, в образе Господа Будды. Как уже говорилось, шактьявеша-аватары — это живые существа, которых Господь Вишну наделил особым могуществом. Обыкновенные живые существа являются неотъемлемыми частицами Всевышнего, но они не обладают могуществом Господа, в отличие от тех, кто приходит в материальный мир как воплощение Вишну и наделен особыми полномочиями.
Когда царя Притху называют воплощением Господа Вишну, имеется в виду, что он является шактьявеша-аватарой, частицей Господа Вишну, наделенной особыми полномочиями. Любое живое существо, выступающее в роли воплощения Господа Вишну, наделено особым могуществом, необходимым для проповеди культа бхакти . Такой человек действует, как Сам Господь Вишну: он одерживает победу над демонами силой своих аргументов и проповедует философию бхакти в точном соответствии с принципами шастр .

Может ли Бог воплотиться в человека?
Почему бы и нет! По ходу Он этим постоянно занимается :-)
Нужно ли для этого специально подготовленное тело?
Нет! Это же Всемогущий воплощается, а не какой-нибудь там.. . :-)
Только вот, кого вы (и Библия) называете Богом?? ?
Не Божка ли? !
Зангар Ержанулы
да спець приготвленное нужно ..
иначе "гнилое" не выдержит ..
даже когда биологи трудятся - и то выбирают клетки здоровые (к примеру).
Насчет Божка - не прав..
Тебе то зачем - ты сказал еще подурачишься ..
так зачем мне для дурачливых темы для дурачеств развивать?
сам посуди ...
иначе "гнилое" не выдержит ..
Насчет Божка - не прав..
сам посуди ...
Божественное дыхание уже находится в каждом живом существе, благодаря чему оно и живёт. Некая божественная личность, воплощающаяся в человеке - на мой взгляд, не более чем фантастика.
Зангар Ержанулы
Не фантастика..
Изначально да..
но процесс ПРЕОБРАЗОВАНИЯ может произойти, только путем (не косвенного) а прямого воплощения Личности ..
сеется толко туда где есть, и воздествует только на то, что есть ..
Изначально да..
ЭТОТ вопрос и предыдущий - вроде простой (и многим покажется глупый) как то раз задали (а вот кто не скажу.. ) но после того, как мне их задали - многое встало на свои места.
Конкретный случай - Духом Святым в Вас вселилось Слово, и Вы переродились.
Зангар Ержанулы
Слово Духом сеется ..-вселяется и взрастает ..
а слово Его - к слову Его прибывает и срастается воедино (водиноверно),
Слово новое есть ПРОДОЛЖЕНИЕМ того, что было дано ранее ..
Одно Слово (Бог и ДУХ) во всех и для всех..
Само Слово в нас .. и мы есть Им - хотя и меньшим, ибо родились от Него и восстанем Им - посредством Его Самого.
это я так .. продолжение слышашим и видящем :)
Странник, давай вместе прикинем, если мы все дети Бога, то зачем ему в нас вселяться, если мы и так его части? Это все равно, что дать сперму женщине, чтобы она родила ребенка, а потом давать сперму ребенку.. . Чистое извращение. Я конечно подозреавал, что в трактовке церкви Бог садист, но не до такой же степени...
Какое человеческое тело выдержит такую нагрузку? И для чего? Бог ничего не делает просто так. Только с какой-то определённой целью. И если Он передал такие слова, как в Исходе 33:20, то вряд пойдёт на такие эксперименты.
Зангар Ержанулы
Это не ЭКСПЕРИМЕНТ ..
а ПУТЬ - ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ВО ВСЕХ ..
соотвественно и единомыслия..
А тело новое действительно ПРЕЖДЕ всего в нас созидается ..
Не вливат вина нового в МЕХИ старые (не выдержат !!!)
Да и прежде творится (и вкушается) плоть - потом кровь (и по законам биологии котрые тоже Его - подчиняются).
а ПУТЬ - ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ВО ВСЕХ ..
соотвественно и единомыслия..
Зангар Ержанулы
Обычный человек - не исполненный духом Святым не может видеть Бога и остаться в живых, так как и утверждаетсяв Исходе.
Но вот Бог же ВОПЛОТИЛСЯ в непорочное тело человека непорочного :)
Если учитывать Святую троицу - Бог, Сын, Дух, это и есть Бог. Тогда допустим часть отделилась, вселилась в кого то, потом вернулась, слилась. Другое дело, если это едино, оно ни в коем случае не должно разговаривать само с собой, то есть не должен разговаривать Сын с Богом или говорить, что его послал отец. Ведь это все едино, что делает Сын, то делает Бог, а иначе получается, что это просто посланник.. . А уже кем является этот посланник вопрос другой.
Зангар Ержанулы
Я всегда против - упоминая Троицы..
если толкование единства было верным (догмат) то все равно придем к нему ..
если нет .. то от мира сего
Чтобы понять учение - нужно исходить только из него, хотя бы во избежание межхристианских разногласий ..
Сын - ИСШЕЛ ..от Отца..
Дух исшел ..
Дух Один на всех и во всех.. ОДИН и тот же Дух - вид, котрый творит Отец Сам Себе .. и ПОСЕЛЯЕТ В НАС !!!
мы тоже ипостаси? или мы - ОН САМ?
если нет .. то от мира сего
Сын - ИСШЕЛ ..от Отца..
Дух исшел ..
мы тоже ипостаси? или мы - ОН САМ?
значит так.. . ни-кто не в кого не вселялся и не будет вселяться и не воплощался и не будет воплощаться!
тело это и есть человек! Если тут речь про Иисуса то он не Бог а просто добрый человек (сын Бога)
Если чесно чуш всё это но, одно ясно всё что было сделано не имеет здравого смысла и всё это ерунда!
Знаешь почему? Просто потому что Иисус пришёл плотить своей жизнью за грехи! Кому он плотил?
БОГУ! Кто поместил куст в эдеме? БОГ! Кому не хотелось чтоб люди были равны с ними и жили счастливо?
БОГУ! Кто был верным слугой Бога который подтолкнул людей? Люсифер! Почему он не сказал людям чтоб
они салат сделали из фрукты познания добра и зла и фрукты жизни? А ещё ангелы они не сильные!
Чтоб помешать Адаму войти в Эдем Бог поставил двух вооружёных Ангелов! с огненым вращающимся мечём
как в ужастиках! А кроме того Адам видел и слышал Бога и Моисей его видел так что миф что его видеть нельзя!
К тому же Бог не вездесущий! Иначе нет смысла ему посылать шпиногов (Ангелов/вестников) чтоб они вели разведки
тут! А выкуп был равен тому что кто-то станет перекладывать свои деньги с одного своего кармана в другой!
Так что религия это бред! Истина в том что да создатель есть но всё не так как вам хочеться верить!
Зангар Ержанулы
давайте предметно:
Каким образом Иисус стал Сыном - посредством Чего (какого АКТА - действия)?
Бог- Дух Святый (животворящий!!!)
Дух Святый разве не ЖИВЕТ в нас - разве не ПОСЕЛЕН в НАС .. (это к вашему слову О ПОСЕЛЕНИИ) - проверьте по Евангелию ..
Бог- Дух Святый (животворящий!!!)