Религия, вера
Для истинного христианина в такая святыня, как десятина, какое место занимает в очередности приоритетов?
не первое место.
Не считаю это святыней. Просто истинно верующий понимает, насколько важно делиться с ближними, подавать милостыню нуждающимся и ресурсы на восстановление храмов. Необязательно скурпулезно отсчитывать одну десятую от доходов; кто-то отдает и больше, а кто-то- меньше.
10 ю часть дохода нужно обязательно отдавать в церковь. Она принажлежит Богу.
Принцип десятины
Первый шаг в даянии
Лев. 27:30 - "И всякая десятина на земле из семян земли и плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня".
Она "принадлежит Господу", а не нам. Она относится ко "всему", а не к частичному. Она - "святыня", предназначенная для Бога, а не для какой-либо другой цели.
Слово "десятина" означает "десятая часть". Сегодняшний термин "десятина" часто ошибочно используется в отношении всего даяния.
Люди называют "десятиной" определенную сумму, которую отдают каждый месяц. Обычно эта сумма намного меньше десятой части их месячного заработка. Возможно, вы даете 2, 4 или 6 процентов своего дохода, что нельзя назвать "десятиной", так же как нельзя "побелить" стену красной краской. Израильтяне это очень хорошо понимали. Они также хорошо знали, что приносить своему Творцу меньше, чем полные 10%, означало "обкрадывать Бога". Десятина принадлежала Ему, а не им.
Мал. 3:8-10 - "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажите: "Чем обкрадывали мы Тебя? " Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? "
Бог говорит: "Принесите все десятины в дом хранилища". Не удерживайте ничего. Послушный израильтянин не задавал вопрос, можно ли ему вместо этого принести 7% или отдать десятину с остатка дохода, а не от общей суммы. От всего, что дал нам Господь!
И не важно, деньги это или какие-либо другие виды дохода, - 10% принадлежат Богу.
Кроме этого израильскому народу нужно было давать не одну десятину, а целых три.
1. Одна десятина давалась на содержание священников и левитов (см. Числ. 18:21, 24). Она называлась десятиной левитов.
2. Вторая предназначалась для финансирования священных праздников (см. Втор. 12:17-18; 14:23). Она называлась десятиной Праздников.
3. Третья десятина использовалась для помощи бедным, сиротам и вдовам (см. Втор. 14:28-29; 26:12-13). Она называлась десятиной бедных.
Десятины левитов и праздников были ежегодными. Десятина бедных собиралась каждый третий год. Эти три десятины в общей сложности составляли приблизительно 23% каждый год. Так как Израиль был не только духовной общностью, но и государством, то некоторая часть этих средств соответствует нашим современным налогам. Большая часть, однако, предназначалась для религиозных, а не для государственных целей.
Практика десятины прослеживает свое начало задолго до закона Моисея. Авраам принес десятину Мелхиседеку (см. Быт. 14:20).
Иаков пообещал Господу отдать десятину (см. Быт. 28:22). Мы не знаем, приносили ли остальные израильтяне десятину; мы даже не знаем, приносили ли эти два мужа десятину в другое время, но нам также не сказано обратное. Скорее всего, Авель и Енох, как и другие, приносили десятину до появления закона, точно так же, как они соблюдали субботу до установления закона.
Исторические факты показывают, что египтяне, халдеи и ассирийцы приносили десятину своим богам, а также некоторые древние китайцы, греки, римляне и арабы.
Приношение первых плодов - "от начатков"
Прит. 3:9 - "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих".
Три раза в год, сыны Израиля приносили Господу приношения первых плодов. Бог сказал:
Исх. 23:15 - "И пусть не являются пред лицо Мое с пустыми руками".
Приношение первых плодов совершалось ежегодно от урожая виноградника (см. Лев. 19:23-25), а также пшеницы, вина, оливкового масла и остриженной шерсти (см. Исх. 23:16; 34:22; Втор. 18:4). Первое от всего съестного (см. Числ. 15:20-21), меда и от всего выращенного на земле (см. 2Пар. 31:5) принадлежало Господу.
Никто - ни отдельные люди, ни какая-либо семья - не имел права удерживать первые плоды от Бога. Большая часть первых плодов предназначалась религиозным начальникам для их служения (Числ. 18:12). Установление принципа первых плодов и его практика
Первый шаг в даянии
Если нет жадности к маммоне, то Господь стоит на первом месте. Женщина с алебастровым сосудом любила Учителя и не только не пожалела масла но и себя отдала как жертву живую.