Религия, вера

Как вы считаете, почему и как Гаутама умер?

Есть конечно много версий.. Но умер ли он по своей воле? Или его отравили?
Умер, как умирают все грешные (несовершенные) люди. Потому что "плата греха-смерть".
Любовь Крюкова
Лучший ответ
от свиного гриппа
Книга о великой кончине. . Махапаринибаннасутанта очень доступно повествует об этом.
На всей протяжении сутры ведется диалог Будды и Дьявола.
В очень вежливой и логичной форме.
Дьявол объясняет Будде, показывая ему различные знаки, что Жизнь будды бессмысленна, потому что Он (Будда ) уже сделал на Земле все, что мог сделать. . и больше ему тут делать не чего!
Будда вошел в созерцание, помыслил по Паринирване. . и вместе с 500 монахами пошел в последнее трехмесячное странствие.
Ученик Ананда, имел разрешение в любой момент подойти к Будде и спросить все что хочет. . Это экслюзивное право, он обрел, благодаря великим заслугам.
Будда трижды обращался к Ананде, на тему, если Ананда захочет, то Будда не уйдет в Паринирвану. . а будет пребывать в этом физическом теле Кальпу или более.. .
Но Ананда трижды промолчал!
Елена Бродовская а в предыдущей кальпе Гуатама был простым мирянином или же Буддой?
Будда умер, как простой человек от отравления.
Он не хотел обожествления и не хотел, чтобы его философию превратили в выхолощенную догматическую религию.
Много полированных лбов отвратил тем самым.
Оля Днр
Ошо рассказал такую притчу. Будда ходил со своими учениами по раным селениям и отвеал на вопросы жителей. В одном из селений он уже отетил на вопросы всех, кто хотел с ним поговоритьи собрался уже уходить из села Но тут к нему пришел одинбедный чловек, который все никак не мог найти времени, чтобы встретиься с Будднй, все время работал. Но когда узнал, то пошел к нему и пригласил его к себе в дом. Жил он очень бедно. Единственным угощением быи грибы. Эти грибы имели свойство, если их собать не в то время, то они будут ядовитыми. Вот такми ядовтыми грибами и угостил Будду этот человек. Будда ответил на все его опросы и ушел. А когда учении уидели, что он отравлен и умирает, то они хотелиидти и убить эого человека. Но Будда их остановил сказав, что это делать нельзя: тот кто дает жизнь и тот кто ее забирает - от Бога. Вот так он и умер.
Елена Бродовская Это, конечно, самая распространенная история... Но знал он заолго до своей смерти...
Слышал я такую байку- объелся он непрожаренной свинины...
Елена Бродовская Слишком просто
Съел чего?
Превратился во прах - Господь посмеялся над ним! Ибо грешен он был.