БИБЛИЯ- это не худ. литература. И ее не просто читают, а изучают годами. А "открывается" она тогда, когда ваше сердце будет действительно этого желать. А для этого, перед тем как читать ее- молятся своими словами. Иначе Дьявол, делает все возможное, чтобы отвести человека от ИСТИНЫ, особенно за душу мужчин об борется ( Как рычащий лев)....: ) Исследуйте не спеша. И читать надо от первой книги Библии- от Бытия. А всего их-66.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ ( До Иисуса Христа) = ЭТО :
Сначала- ПЯТИКНИЖИЕ МОИСЕЯ ( ТОРО) ,
затем ИСТОРИЯ, ( ДО ИОВА)
ИОВ, ПРИТЧИ, ПСАЛТЫРЬ, ЭККЛЕСИАСТ, ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ= УЧИТЕЛЬСКИЕ ИЛИ МУДРЫЕ КНИГИ.
Затем ПРОРОЧЕСТВА
НОВЫЙ ЗАВЕТ ( Иисус Христос) =ЭТО :
ЕВАНГЕЛИЕ
ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ
ПИСЬМА и ПОСЛАНИЯ
ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА
Это КАНОНИЧЕСКАЯ БИБЛИЯ. А ЕСТЬ ЕЩЕ НЕКАНОНИЧЕСКАЯ ( эТО -ГРЕЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ) + 9 КНИГ
Мудрые : ПРЕМУДРОСТИ СИРАХА+ ПРЕМУДРОСТИ СОЛОМОНА И Т. Д.
Если до Иисуса Христа, Бог разговаривал с человеком, через своих избранных Пророков, то сейчас, через Писание. Поэтому и Библия стала доступная для каждого, что Бог собирает Израйль духовный со всех народов и наций... А о Пророках очень хорошо написано в Премудростях Сираха. Прочитайте там, кто был кем, до Нового Завета.. .
И можно еще Второзаконие.... Чтобы пить с избытком духовное молочко- не оставляйте Библию. Это поистине- живая книга. И она, откроется вам ! :)
Не зная Ветхого Завета, заблудитесь в Новом.... Потому и Библия, от сслова Библиотека. Каждая из книг, очень важная и хранимая Богом!
Религия, вера
Прочитал библию,но так и не понял кто там в главной роли?
Библия - это сага о Человеке
Библия
Библия свидетельствует об Иисусе Христе. Она оказывает влияние на миллионы Его последователей, поддерживая их. Это собрание священных писаний, содержащих Божьи откровения и рассказы о Его взаимоотношениях с Своими детьми, жившими на Святой земле.
Исторические рассказы в Библии охватывают много веков, со времен Адама до смерти Апостолов. Книги Библии писались Пророками и были посвящены Пророкам, жившим в разные периоды всемирной истории.
Возможно, вы знаете, что Библия разделена на две части: Ветхий Завет и Новый Завет.
Ветхий Завет содержит священные тексты, написанные до рождения Христа. Многие пророчества Ветхого Завета предсказывают пришествие Спасителя и Искупителя.
Новый Завет повествует о жизни Спасителя и Искупителя -- Иисуса Христа. В нем также говорится об основаниии Его первоначальной Церкви.
Значит следует прочитать Библию еще раз!

Змей. Благодаря ему, вы читали Библию.
в главной роли-Любовь.
человек должен Её обрести и ворваться во Вселенский Оргазм!! !
без шуток.
если помнишь-не приходило то на ум и на сердце человеку, что уготовил Бог любящим Его...
без шуток.
Гибсон!
Ты не прочитал, а пробежал глазами.
Библию читают по многу раз, чтотбы понять.
А в главной роли - БОГ и ТВОЯ душа
Библия -книга для верующих, а не художественный роман. Прочитала теорию относительности и не поняла. А можно ли понять, если не готов воспринять?
их там нескольго (элогим).
насколько я помню, в самом начале написано "...жизнеописание еврейского народа" ,следовательно, главным героем является весь народ израилев.
Ох, там много персонажей, такая интересная книга, хоть экранизацию ставь. ))
Человек!
во первых, самый главный герой там - БОГ!! ! небыло бы Бога, некому было бы писать Библию.. . во вторых, там главные ЛЮДИ!! ! небыло бы людей, недля кого писать было бы Библию!!!
Библия Ветхий Завет - это история взаимоотношений Еврейского народа с Богом. Новый Завет - это история про одного еврея (божественного происхождения) который взял на себя грехи всего еврейского народа на себя, тем самым всех спас. Ну что неясного?
Татьяна Новикова
значит только евреев спас! а мы ?
Ищи Автора.