Религия, вера
В мире существуют разные религии, и каждая провозглашает какую-то истину?
Религия не провозглашает истину, она несет истину - суть религии вера Богу.
каждый истину ищет в своей вере. .
а у каждого вера своя.. даже не касаясь той религии.
Ой не знаю. Чем больше размышляешь об истине - тем больше вопросов возникает.
Юрий Антохин
спрашивай
Я ВЕРЮ В БОГА, В РЕЛИГИЮ НЕ ВЕРЮ...
Это вопрос? Или приглашение к дискуссии....
Какой-то истины нет. Истина конкретна и объективна. Господь Иисус говорит о Себе: " Аз есмь Истина".Значит, вне Христа истины нет.
Своя правда, но не истина. Истина может быть единственная. Только одна. Разумеется, Бог тоже единственный. тАм, где Он-там и истина.
Истина может быть только одна. И она-у Бога!
Истина не может быть какая-то, Она либо есть и содержит в Себе всю полноту, либо ее нет и не надо искать Ее в искаженных полуправдах.
Истина одна, только каждому народу дано трактовать ее с национальными традициями.
религии немогут нести истину ибо держаться на вере и страхе. Религии несут иллюзии. истина в том что человек должен верить в человека и людей потому что это для людей ЕСТЕСТВЕННО- всё остальное фетиш и обман.
Всех их объединяет понятие Творец
но истина одна: http://www.proza.ru/2008/10/17/583
Истина - понятие не религиозное. Религий в мире очень много и всё они имеет свои ДОГМАТЫ, но к истине это никакого отношения не имеет. Истина - объективное, адекватное знание о чём-либо. А все религии основаны на вере, на вере в догматы. Поэтому религии провозглашают вовосе не истину, а свои догматы. истина - понятие науки, гносеологии и логики, а не религии.
Религий много. . истина одна..
пояснения об истине
Уровень сознания Бога у разных народов разный. Поэтому Бог послал на Землю пророков к разным народам, а тех кого он особено любит он сам приходит в своей изначальной форме.

Всё верно
Религия, это как азбука для человека. она нужна.
Но если человек вышел за рамки.... и действительно ЛЮБИТ этот мир.... и учиться видеть его в гармонии-это выше религий!
Истина всех религий вовсе не разная, одна и та же- это ясно видно, если почитать первосточники- научиться любить себя и познть себя и только после этого приходит понимание Бога !! Без связи Богом - все слова!
Религий много- истина одна. Бог-един.
всё новое... давно забытое старое!
все религии произошли от НЕВЕЖЕСТВА и желания господствовать одних над другими... вот и вся "истина"!..
«Ислам» означает послушание или подчинение своей воли Единственному Истинному Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
Посланники и пророки Всевышнего Творца отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Исаак, Измаил, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн Креститель, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (Коран, 14-52).
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, название которого произошло от имени Иисуса Христа, с буддизмом — от имени его основателя Гаутамы Будды, иудаизмом — от названия племени Иуды и т. д. Ислам является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» , «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Истине нежного боготворение господа любя
Все религии продвигают по сути одну и ту же истину, только по разному интерпретируют
Каждая религия несёт те зёрна Истины, которые сумела сохранить без искажений до нашего времени, что-то вроде как РЕЛЕ в электрической цепи, тем самым соединяя связь времён.
Как только буддизм как источник чистого светлого учения стал со временем искажаться, то пришло время христианства. Не сумело в христианстве донести
что-то без искажений, то оно дублируется в новой приправе в исламе и т. д.
Таким образом, собрав эти зёрна Истины из всех религий, возможно лучше понять мир и себя. А одно учение через огромную толщу не смогло бы донести
до нашего слуха Истину, вставленную заблаговременно Творцом, - уж больно
быстро люди поганятся снутри и снаружи да и глава инволюции просто не захочет допустить, чтобы СВЕТ ИСТИНЫ разрушал его устои и механизмы деградации. Именно он многое извратил в священных книгах, отчего они в глазах истинных исследователей предстают в противоречивом виде: в одном
месте предлагают активно бороться со злом, а в другом месте говорят, что не
противься злу, подставь щёку и т. п.
В мире существуют разные РЕЛИгии, и каждая провозглашает ЗЕРНО ИСТИНЫ среди гигантского обилия плевел, из-за которых СПОРЫ обращаются в скандалы, антагонизм мнений, нетерпимость чужого мнения,
не говоря про религиозный фанатизм, слепость веры, раболепие и поклоны
незнамо чему. Христ об этом говорил не раз фарисеям и своим ученикам.
В евангелие от Фомы Ученики его спросили его; они сказали ему:
Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым. Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит. Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти. Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби. Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека.
противься злу, подставь щёку и т. п.
Не важно какие обычаи и порядки у религии, важно то, чтобы она учила нас жить праведно и наставляла на путь истинный. Главное-что Господь один, и если это так, то религия уже ведёт на правильный путь. Самое главное что помогает нам жить-это вера в Бога.
Истина одна в том что Бог есть ...а путей много.
Каждая предлагает свой путь к истине а сама является только способом достижения, к сожалению об этом забыли. Цветок испускает аромат и пчела стремиться к нему но стремиться она не ради запаха, а ради нектара.
Религии - разные пути к одной цели.
Значит человечество еще не определилось в том, какая религия истинна.
каждое религиозное учение считает себя единственно верным, истинным.
Религий много! БОГ - один!!!!
Я крещён Католической верой и в каждой вере свои понятие о жизни, о рае, о аде.. . И каждая провозглашает свою истину
Истина, провозглашенная в звуке уже искажена трением о воздух... религии лишь чьи-то взгляды на истину и языки её озвучания.. . :)))
а истина-то одна...
истина в Библии и её дал нам Бог. Только надо её понять, а говорить здесь будут все по разному: кто во что верит. Но у нас есть свобода выбора, и надо правильно прийти к Богу.
Каждая из религий (иудаизм, христианство, ислам) несет истины... Человечество развивается и БОГ ниспосылает еще истины, не отменяя предыдущие... .
Последняя религия (ислам) "вбирает" в себя все истины, которые будут знамением до конца ...
религия это запрет, и она провозглашает, то что ей выгодно, а вера одна.
нет все провозглашают одну истину с разных сторон
"Мы враждуем жарче скифов
За несходство заблуждений"
Гарики
За несходство заблуждений"
Гарики
Это смотря какая вера у человека, а то что каждая из религий провозглашает какую-то истину, то это на самом деле так и есть, ведь бог и его духовный сын Иисус Христос существует в каждой религии, разница только в вере этих религий, почему и истинытоже должны быть разные.
Каждая религия говорит возможно о части истины, взгляде с определенной стороны. Как плоскости составляют объем, точки - линии, линии - плоскости....
это не легко
Законы вселенной существуют и если мы их не знаем не значит что их нет и высший разум есть возможно БОГ только имена разные но надо понять что через религию можно прийти к мыспи что бог внутри нас и в наших деяниях и нам предлагается пробудить свой разум а не жить на уровне ума и эмоций а так как люди разные и пробуждение разума идет разными путями Удачи и я желаю счастья вам !
Во Истину Воскресе!! ! Аминь.
У меня она своя !!!Я верю в себя !!!

На свете много религий по причине нравственного воспитания народа, но истина одна - Бог, как бы Его не называли!
Представьте дерево. Корень - Бог, ствол - Его учение, ветви - разные толкования учения, ветки - разные направления в религиях, а листочки - это все мы с вами.
Если корень у дерева один, то и Бог один! Заметьте: многие религии исповедуют одинаковые цели (учения) , но истина одна - Бог!!!
Извените я не верующая и незнаю что и как.
Я думаю нельзя однозначно ответить на этот вопрос для всех. Если высказать свою субъективную точку зрения завяжется полемика. Это не приведет к какому-то результату