Религия, вера

Что делать, если понимаешь, что христианство наделало так много зла и жестокости за свою историю...

... что более тысячи лет переписывалось и лгало людям, но любишь Христа и хочешь творить добро? Как остаться в рамках христианской церкви, если понимаешь, что эзотерики и ведисты правы относительно всего сущего, что делать если переполнен любовью к христианским святым к Иисусу Христу и к тому какое великое дело он сделал? Как ходить в церковь и понимать, что служители обмануты человеческими исправлениями в Божьем Слове?
Ну, выхода два.
1) Принять то, что человек сам выбирает, как ему жить. Если некоторые деятели церкви (какой именно вы не указали) по вашему мнению были в чем то неправы, то Вы можете не повторять их ошибок.
2) Отринуть церковь (какую вы не указали) и отправляться к мистикам, эзотерикам, сектантам, неоязычникам и т. п. И это будет ваш выбор. Но тогда чем вы будете отличаться от тех, кого вы осуждаете за "плохие" поступки?

В любом случае, выбор всегда за вами.
Данил Савиных
Лучший ответ
Не смешивайте Учение Христа и христианство, как явление.
Лучше всего найти претворившего Учение Христа и попросить научить.
Если, конечно созрели для того, чтобы распознать такого.
Ошибки в нахождении истинного Наставника имеют тяжелые следствия.
Правильное мышление, правильные устремления и правильные действия дают правильные следствия.
Но всё начинается с мышления - избавления от заблуждений и правильного усвоения Основ.
Покажите им как надо праильно!)) ) Но если не уверуете в Меня, увас ничего не получится!))
Яна Дроздецкая
Смириться, простить всех и жить дальше!
Катюша Сирель
просто не зацикливатся на христианстве. читай, думай, решай сам. Бог один, а все религии-человеческое изобретение. зачем тебе посредник между тобой и Богом? любая церковь является таким поредником и как всякий посредник блюдет свои интересы. творить добро можно и вне рамок религии. и если ты признаешь, что "эзотерики и ведисты правы относительно всего сущего"- ты уже вышел за рамки всех христианских конфессий... осталось только признать это.. . и еще-это МОЕ мнение, оно приемлемо для меня. тут тебе много чего понаписали. . но твоя духовная жизнь-ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ.. не позволяй оказывать на себя давление, ищи свою истину и она откроется
Saodat Ruzmetova
сИДИ и СМОТРИ.
Юлия Шишова
Лечить голову.
что более тысячи лет переписывалось и лгало людям, но любишь Христа и хочешь творить добро? То что ты уже пишешь и хаешь церковь, ты уже хаешь Христа а не любишь Его.
Как ходить в церковь и понимать, что служители обмануты человеческими исправлениями в Божьем Слове? Дляч начала докажи что Библия искажена. А так же начни читать библию, судя по всему ты ее ниразу не читал. если бы читал и любил Христа то не писал бы этой бредни.
Айка Айка
Викуся Иттерова Я то прочитал её всю ещё пять лет назад...
Оч просто. Не судите да не судимы будите. Кто из вас без греха первым брось камень.... Вы видать не очень-то и любите Иисуса Христа, раз все осуждаете и осуждаете. А простить не пробовали? Может полегчает. Может быть и в церковь сходить сможете.
ЕЩЕ раз повторю, если Вы в церковь ходите к христианству, а не к БОГУ, то нет у Вас любви ко Христу. Не лгите лучше.... Думайте о сппасении своей души....
Викуся Иттерова Правильно мыслите, но только не ко мне.
Кристина Ковка А во имя церкви мало зла было сделанно? Я например не перестал ходить,там дом торговли,а не истина!
1. Зло и жестокость творили люди. Иногда они считали себя христианами, иногда даже несли его имя и изображение.
2. Зачем вам ходить в церковь? Любить Христа, а уж тем более творить добро можно и без этих походов.
Вам нужно сделать выбор - либо вы верите церкви и ее трактовке бога, либо не верите. Если верите - идите в церковь. Если не верите - вам нечего там делать.
Ходить в церковь и при этом соблюдать какие-то "собственные обряды" и верить в какого-то "собственного Христа" - это лицемерие.
***ксюша ***
Изучать Христианство из первоисточников, а не по наитию.
Христианство – религия воскрешения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11: 25–26). Поэтому для исцеления души надо войти в благодатный опыт Церкви, решительно отбросить всякий страх, довериться Богу и начать духовную жизнь в Церкви, в ее святых спасительных таинствах. Главное же – исполнять евангельские заповеди. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбец – милосердным, жестокий – кротким, то и в этом заключается воскресение, служащее началом будущего… Грех умерщвлен, а праведность воскресла, ветхая жизнь упразднилась, а начата жизнь новая и евангельская» (Святитель Иоанн Златоуст) .
Надобно так себя обучить, чтобы ум как бы плавал в законе Господнем, которым руководствуясь, должно устроять и жизнь свою. Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
При это следует помнить, что язык Библейский отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом: все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством. Не менее важно разуметь значения слов древнеславянского языка – именно значение, а не начертание: многие слова, употребляемые нынче в обиходе, тогда имели совершенно иной смысл.
Аминь
Ваня Николобай
Викуся Иттерова Да здравствует фанатизм!
Ищи истиную религию! Не все религии делают зло! В основном да, христианство моного чего наделало, ужасного. Истина одна! Ищи...
Тумар Саяхметова А сколько наделали делишек Свидетели Иеговы - перечислить? А какие они понаделали в Библии исправления? Бог ты мой... Это поэтому Свидетели Иеговы считают себя "истинной" религией?
в церкви служат такие же люди как мы вами. они также подвержены ошибкам и грехам. христианство здесь ни при чем. и где вы вообще видели правду и справедливость?
Olya *
Крик души типа? ты сначала знаний поднаберись, и по факту говори, а не "лей воду".
Если вы считаете, что ведисты и эзотерики правы, то какой же вы христианин! ? Знаете что, с тановитесь язычником езжайте в лес и поклоняйтесь херу, раз уж ведисты правы. Что тут ещё можно сказать...
Что значит для Вас христианская церковь? Советую прочитать оч хорошую книжку П. Рогозина "Откуда это всё взялось? " небольшая, легко читается. Не только провославная церковь считается христианской.. . так же и те которые верят во Христа, соблюдают заветы, учатся по Библии, не придумывая к ней ничего дополнительно. А то, о чём Вы сейчас спрашиваете, мучало ещё Мартина Лютера почти 500 лет назад.
в момент своего преткновения я понял одно: церковь нужна не для количества собрания людей, в церковь мы ходим к Богу, чтобы пребывать в единстве Духа Святого, прославляя имя Его Величественное!! !

не ходите в церковь к людям, ходите в церковь к Богу!!!
ПУСТЬ ВЕРА ТВОЯ ИСХОДИТ ОТ ДУШИ, СЕРДЦА И РАЗУМА ЧТО В ГОЛОВЕ ТВОЕЙ ТВОРИ ДОБРО ЭТО И ЕСТЬ РЕЛИГИЯ ТВОЯ И БОЛЬШЕ НИЧЬЯ И
Святость постутков твоих это тоже по своему религия
вопросы глубокие и наверняка на каждый ответ будет свой аргумент, исходя из собственного жизненного опыта. Но тем не менее
1. Зло делают во первых люди. И не Бог устраивал крестовые походы и разжигал мировые войны. Звучит конечно банально но непонятно почему мыслящие люди до сих пор связывают веру в хрестианского бога с делами людей называющимися христианами. Уже очевидно что все дела высшего духовенства не есть христианские а направлены на укрепление власти и т. д.
2. Переписывалась история позднего христианства (в смысле, оправдывала или отвергала те или иные учения или тех или иных людей) . Христианство первого века осталось чистым т. к. есть Новый Завет и в целом, исказить его еще никто не рискнул. Критики и атеисты конечно же не всчет. Поэтому история номинального христианства еще дает сил любить Христа и делать добро.
3. Если вам ближе знания изотериков и ведистов, то почему вы не они? Я христианин потому что уверен что у христиан абсолютная истина. В противном случае я был бы кем то другим.
4.Понимать что Библия исправлена или быть в этом абсолютно уверенным? Многие исследователи Библии, ученые и археологи уверены что Библия осталась не изменной. Меняются трактовки тех или иных событий и учений. А если там куда вы ходите, так и поступают в противовес тому ясному что говорится в Библии, то почему вы туда ходите?
То что под словом религия это зло а вера это болезнь и невежество!
Истина это Любвоь! Если есть в тебе любовь тебе не нужна вера!
Против любви нет закона! Люби и твоя совесть не осудит тебя никогда!