Религия, вера
y kogo bolee intilekta y veryiyshego ili y ateista???
У верующего конечно! Но не фаната какого-нибудь...
Одинаково
по данным юнеско ни один академик в бога не верит.
это не критерий, по которому следуют оценивать уровень интеллекта
У атеиста однозначно, ибо он не подменяет Знание верой.
У того, кто провел бы опрос, а не задал вопрос, да еще с возможностью его комментировать.
у атеистов интеллект плотской, а у верующего духовный. это два разных берега реки. но каждый склонен думать, что он умнее своего аппонента, как например, всадник апокалипсиса.
не думаю что надо судить по вере=)Бог всем дал ум, но как его используют люди ето другой вопрос
В книге Библии в Притчах 21:30 есть такие слова:
"Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу".
"Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны". 1-е Коринфянам 3:19-20
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков". 1-е Коринфянам 1:27-29
"Но кто любит Бога, тому дано ЗНАНИЕ от Него". 1Кор. 8:3
"Ибо Господь дает мудрость; ИЗ УСТ ЕГО - ЗНАНИЕ И РАЗУМ".Прит. 2:6
Начало мудрости - страх Господень, и ПОЗНАНИЕ СВЯТОГО - РАЗУМ; Прит. 9:10
"Начало мудрости - страх Господень; РАЗУМ ВЕРНЫЙ У ВСЕХ, исполняющих заповеди Его". Пс. 110:10
У атеиста-священослужителя!
у атеиста IQ выше намного, если взглянуть на местных верущих