Религия, вера

Как случилось что епикопы, к которым обращались люди для трактовки учения Христа содать такую ветикаль власти как ныне?

Изначально епископы (как их называли) ничем не отличались от членов своей христианской общины.
Котя Мур-Мур
Да, Изначально в первоапостольской церкви быть епископом означало быть всегда под страхом казни или заключения за веру. Но со временем эти служители обленились, т. к. христианство охватило всю Византию ( бывш. Римская Империя)
гонений уже не было, церковь стала под покровительством правителей. Потом было разделение церкви на восточную и западную, что привело к соперничеству церквей- вот у нас крест из чистого золота, а у нас крест весь в драгоценных камнях, а у нас храм выше вашего на 5 см, а у нашего епископа на лбу золотой венец и на шее золотой крест с изумрудом. Служители, которые оказались во главе церквей забыли о свои прямых обязанностях- доносить до людей слово Божье, спасать страждущие души, а переключились на внешнюю обрядовую показушность. За что и расплатились.
Геннадий Стригин
Лучший ответ
Нашелся кто -то первый, кто взял деньги...
Уважаемая Ева.
Церковная иерархия, которую вы назвали вертикалью власти (то есть апостолы, а после них епископы - священники - диаконы) , установлена Самим Христом и апостолами, а не позднее, как иногда любят приписывать нам сектанты.
Иерархическое устройство было и в Ветхозаветной Церкви, так было и с самых первых дней существования Новозаветной Церкви, и никогда священство не было простыми членами общины.

В доказательство своих слов (о Богоучрежденности священнических чинов) приведу вам цитаты Нового Завета.

АПОСТОЛЫ

Апостолов избрал Сам Господь (Мк. 3:13-14, Лк. 6:13, Деян. 1:2) Согласно Его словам (Мф. 28:19-20) апостольское служение предполагает:
- учительство («научите») ,
- священнодействие («крестя») ,
- служение управления («уча их соблюдать» )

Таким образом, Господь даровал апостолам различные дары:
- дары учительства и проповеди (Мф. 28:19, Мк. 16:15, 2Фес. 2:14, и др.) ,
- власть и силу совершать установленные Им священнодействия: Крещение (Мф. 28:19-20), Исповедь (Мф. 18:18, Ин. 20:21-23) и Причащение (Лк. 22:19),
- дары, связанные с управлением Церковью (Ин. 21:15-17)

Такое тройственное служение (учительства, священнодействия и управления) с древности называлось одним словом – пастырство.

Сами апостолы прекрасно осознавали свою власть (2Кор. 13: 2, 10) Так же на Апостольском Соборе в Иерусалиме они осознавали, что действуют не сами от себя, но волей и властью, дарованной им Святым Духом (Деян. 15:28)

Но Спаситель сказал: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:19-20), то есть повеление учить и крестить дано не только апостолам, но и их преемникам на все времена, и само их служение сохранится в Церкви до скончания века. Это значит, что апостолы также обладали властью передавать другим лицам это служение и необходимые для его исполнения дары. Об этом свидетельствует, например, эпизод с Симоном волхвом (Деян. 8:20). Если бы этот дар невозможно было передать другим, то Симон не предлагал бы за него деньги.

ЕПИСКОПЫ

На тесную связь апостольского и епископского служения указывает то, что Сам Господь назван не только апостолом (Евр. 3:1), но и епископом (в синод. переводе: "блюститель") (1Пет. 2:25), а жребий апостольского служения называется епископством (в синод. переводе: достоинство) (Деян. 1:20)
Хотя апостолы совершали свое служение в масштабах Вселенской Церкви, а епископы - в пределах Поместной Церкви, но апостолы передали им все необходимые благодатные дары для прохождения пастырского служения – передали именно через рукоположение (1Тим 4:14; 2Тим. 1:6)
Служение епископов так же - служение пастырское (Деян. 20:28) В нем есть все три составляющих такого служения:
- учительство (1Тим. 4: 11, 13; 2Тим. 4: 2, 5),
- священнодействие (1Тим. 5:22; Тит 1:5),
- служение управления (2Тим. 4:2, Тит. 2:15)

ПРЕСВИТЕРЫ (священники)

Через рукоположение непосредственно от апостолов (Деян. 14:23) или, по их повелению, от епископов (Тит. 1:5) пресвитеры тоже получали благодать священства как особый дар (1Тим. 4:14; 2Тим. 1:6) Самостоятельно не могли быть поставляемы (Евр. 5:4) Составляли особый чин, так как о них всегда упоминается во множ. числе и так как были по несколько человек в каждой местной общине (напр. , Деян. 20:17; 21:18)
Их служение - тоже пастырское: они так же трудились в слове и учении (1Тим. 5:17), священнодействовали (Иак. 5:14); управляли паствой (1Пет. 5:2-3); соучаствовали епископам в управлении Церковью (Деян. 15:4-6)

Всем проходящим пастырское служение была оказываема честь (1Тим. 5:17), почитание со стороны паствы (1Фес. 5:12) и повиновение (1Пет. 5:5; Евр. 13:17). А непослушание им – это непослушание Самому Богу (Лк. 10:16; Ин. 13:20)

Продолжение про диаконов - в комментариях.
Светлана Менькова ДИАКОНЫ

Впервые о них говорится в книге Деян. гл. 6: там говорится о 7 мужах, которые были избраны для того, чтобы служить практическим нуждам Церкви. Сами они в этой главе диаконами не называются, но само слово "служение" по-гречески: диакония, и поэтому за ними утвердилось название "диаконы" (служители)

Служение диаконов не пастырство. Только в отношении учительства есть некоторая неясность. Стефан, один из 7 диаконов, учительствовал и проповедовал; Филипп, крестил самарян (Деян.21:8). Но сейчас трудно сказать, было ли это служение их личным даром или оно изначально было составной частью диаконского служения. Исторически среди диаконов было много ученых людей, и их участие в учительском служении Церкви никогда не запрещалось. Но вряд ли это является необходимой частью их служения.
На епископов возлагались руки Помазанных Духом Христиан, - только тогда они становились законными епископами.
Но параллельно с Христианскими собраниями возникали и другие собрания, созданные недостойными этого звания, но учившихся у Христиан.
Поняв, что, попустительствуя в прежних языческих обрядах и ритуалах, легко собрать новых членов. И пошло-поехало.
Важно понять, что это уже изначально были не Христиане и так как там не было людей, имеющих и получивших Святой дух, то рукоположение превратилось в простой ритуал и не более того. Святой дух даже не присутствовал в этой общине - собрании - церкви.
Как и сейчас во всех Религиозных организациях.
Хотя многие как и тогда будут бить себя в грудь, доказывая этим обратное, - и только.

"Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым".

Важно различать семью от организации.
Изначально семья и организация строится по разным принципам принятия решений и управления.

В любой организации существует одинаковый подход в структуре распределения власти и исполнения решений, принятый в данной организации.
Неугодные организации люди или изгоняются или убираются.
В самых первых христианских обществах, когда христианство было по типу структуры сектой, а не церковью, в любом случае были лидеры, которые наставляли младших членов и (очень важно! ) ведали казной, епископ - и есть казначей. В-общем неудивительно, что власть оказывалась сосредоточенной в его руках. ну а потом, по объединении разрозненных общин и становлении единой христианской церкви, которую довольно скоро признали легальной, вся эта система развивалась. Как и человеческое общество с классовой или кастовой системой и единым правителем, так и церковь, которая являлась отражением человеческого общества...
Денис Шумов
если помните что ещё при жизни Иисуса его ученики спорили между собой о том кто из них больше! и Иисус неустанно объяснял им что нет среди них больших! т. е. он хотел показать что перед богом все равны! и апостол Павел проповедуя с Варнавой сказал (деяния 14:14-18) 14 Но апостолы Варна́ва и Павел, услышав об этом, разорвали на себе верхнюю одежду и, кинувшись в толпу, закричали: 15 «Зачем вы это делаете? Мы такие же немощные люди, как и вы, и возвещаем вам благую весть, чтобы вы обратились от этих бесполезных к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и всё, что в них. 16 В прошедших поколениях он позволял, чтобы все народы ходили своими путями, 17 хотя и не переставал свидетельствовать о себе, делая добро, давая вам дожди с неба и урожайные времена и насыщая ваши сердца пищей и весельем» . 18 Говоря это, они с трудом удерживали народ, чтобы им не принесли жертву.

все это говорит о том что после смерти Апостолов учение Христа было искажено, побольшей части это произошло в 3-5 веках, именно отсюда и взяла свое начало эта вертикаль власти! Церковь стала способом зарабатывания денег, на искренней вере людей, а не тем кто заботится о духовности прихожан. поэтому сейчас крайне важно читать библию для того чтоб понимать что угодно создателю а что нет! вот к кому надо обращаться за истинным советом! Библия, лишь она скажет правду и рАзОблочит всю ложь!
Котя Мур-Мур да, но там столько от руки подописовано....
Светлана Менькова Приведите мне доказательства (разумеется, со ссылками на исторические источники!!!), что в 3-5 веках "Церковь стала способом зарабатывания денег, на искренней вере людей, а не тем кто заботится о духовности прихожан"

Жду доказательств, со ссылками, а не лживые голословые сектантские излияния!!

В вашей секте СИ, конечно же, руководство не зарабатывает на вере своих адептов, гоняя их продавать свои дебильные журналы, которые перед этим всю неделю хором разучиваются на собраниях?
Вот про "истинность", "бескорыстие" и "духовность" руководства тоталитарной секты Свидетелей Иеговы: