Религия, вера
Подоплека христианской церкви- всё, что страдает то свято! Почему?
Существуют т. н. демонические силы, которые на протяжении всей жизни человека воздействуют на его душу, а у человека есть выбор: либо поддаться им и жить в своё удовольствие, погрязнув в грехах и страстях, либо противиться этому влиянию и совершенствоваться духовно, а это очень сложно и мучительно.
В Торе благом считается процветани, в Новом Завете - напасти.
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм - тебе
всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь! " Третья ворчит: "Не так одет! " Сзади одергивают: "Неправильно крестишься! " В конце
концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили! "
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь? " Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи!
Меня в храм не пускают! " Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают... "
всегда там легче станет".
Наталья Тарасова
Каждая церковь- камень на могиле Богочеловека: ей не хочется, чтобы Он вновь воскрес. (Фридрих Ницше)
Сперва определитесь, что такое святость.. .
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)
«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.
Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень
Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев
Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин
Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)
пр. А. Мень
проф А. Кураев
преп. Кассиан Римлянин
игумен Петр (Мещеринов)
Наталья Тарасова
А как вы различаете святость от нравственности?
И вся эта куча цитат попов, что вы приводите выше мне напоминает цитаты интрукторов в лагерях смертников- изощренное промывание мозгов! Свято. свято. дух. грех....приобщение... избавление...
И всё же вы только подтверждаете то, что только то, что страдает то свято!
Кто в тренажерке тренеруется, а не валяет дурака.. . кто на футбольном поле бегает до пота, а не имитирует игру ...кто в творческих муках, а не халтурщик-графоман.... страдают те, кто рождает Настоящее, кто Истинное любит...
Они воруют миллиарды и убивают в год по миллиону славян. А сегодня стоят в православной синагоге и молятся Своему богу. Вместе с ними Их богу молится несколько миллионов ослепших, оглохших и онемевших людей моей славянской нации. Синагога снаружи и внутри покрыта золотом, включая служителей культа. Люди поют молитвы прославляющие Новый Иерусалим и Сион. Диктор телетрансляции направляет антисемитские мыслишки страждущих в правильное идеологическое русло: "Новый Иерусалим это символ, а Сион всего лишь гора. "
Воистину, самое любимое дело у дьявола так запутать человека, чтобы тот думал, что черное это белое и наоборот, с пеной у рта доказывал "истину" и добровольно отдавал свою свободную душу в рабство.
Ну да все прямо...
Нет. Свято то, что Бог освятил. А страданиями надлежит нам войти в Царство Небесное.
Наталья Тарасова
Бог- это в вашем понимании поп? Ведь освящением занимаются попы, а не Боги!
Признают мучеников святыми также вполне люди из мира сего- попы, а не Бог....
Marfuga Kaidaulova
что толку верить книге сказке, последний автор которой умер 2000 лет назад? Никакого. Но меня это удивляет больше всего, а именно то, что есть еще в нашем обществе человеки, которые ей доверяют? это поистине странно, тупо, зацементированно, и глупо.
"Войти в царство божье" - ответьте мне когда?
вероятно никогда.
Но прежде чем вы туда войдете, и войдете ли вообще, вас уничтожат десять раз, вашу страну разграбят, подменят ценности, а вы просто и тупо МИРИТЕСЬ и говорите: "царствие близко"
Но чтобы взять и зделать, а не тупо надеяться на перспективу сказочную, вам ВЕРА не позволяет.
вероятно никогда.
Для христиан жизнь не мыслима без страданий
Человек состоит с души и тела, которые взимосвязаны и дополняют друг друга. Чем больше страдает тело, тем душа больше просветляется и поднимается к Богу. И в точности наоборот, чем больше тело получает земных благ, тем больше душа приземляется, удаляясь от бога.

До встречи со Спасителем она страдала тяжким недугом...

Наталья Тарасова
Чего ждать- избавьтесь от тела вовсе- поднимитесь в Богу!
Религия рабов.
Вот не надо только передёргивать! Опошлить можно всё!
Наталья Тарасова
Все, что подверглось осмыслению и анализу, по вашему это пошлость?
Сами по себе страдания, трудности, проблемы, равно как и веселье и успех ничего не говорят о церкви, - и уж тем более - о святости ...
Наталья Тарасова
Сам по себе Иисус также ничего не говорит о церкви!
не страданиями мы спасемся а терпением скорбей
Наталья Тарасова
Что тогда такое терпение скорбей- если не страдание?
лучше бы вам быть атеистом и не заморачиваться.. . были бы относительно свободны...
Наталья Тарасова
Анка, да вы правы.
Просто я интересуюсь как ученый, который изучает людей, их верования, их мотивы, их привязанности.
Быть просто атеистом- значит намеренно отвергать любые не поддающиеся научному объяснению проблемы.
Но проблема верований людей вполне объяснима.
я не психиатр.... но вроде врачи и ученые уже разгадали, как и почему возникают и укрепляются религии.... суть в том, что все это необходимо для общества людей.... еще Будда заметил около 500г до р. х. ,что жизнь это страдание....
Наталья Тарасова
Да, но Будда призывал и учил избавляться от своих страданий.
Христианская церковь превозносит страдание на пьедестал!
Наталья Тарасова
И ещё, психологи доказали, что вера нужна,она есть в каждом. Ва в жизнь, в любовь, в людей, в добро.
Таже психологи доказали, что религии это массовые внушения.
святой это отделенный от мира ...разве что ...может страдать да и вообще что такое страдание для когото прыщь неимоверные страдания ...а для когото инвалидность норма жизни...
что ж так примитивно? суть не в этом
Наталья Тарасова
Хорошо, расталкуйте суть этого противоречия формы и содержания?
Бог он вечный наслаждающийся. Кто страдает не может быть Богом по определению.
Не все и не всё, что страдает-свято...
Наталья Тарасова
Но в церкви все, что свято- страдает!
Садисты да мазохисты :-)
Я как-то уже отвечала на созвучный вопрос. Попробую ещё раз поразмыслить над тем, что происходит.
Вижу, что на проекте давно идёт "война" приверженцев религии христианства и тех, кто ищет что-то новое. И это вполне объяснимо с точки зрения Космических законов.
Все знают, что человечество прешло в новую Эру Водолея. До неё была Эра Рыб. Резкого перехода не бывает, поэтому-то и происхоит такое столкновение двух энергий.
Что дала эпоха Рыб? Рождение Иисуса Христа и зарождение мировой религии - христианства, которому предстояло на тысячелетия определять духовное развитие человечества.
Это не было случайностью. Даже приход Иисуса Христа в еврейский народ был далеко не случаен, так как знак Рыб покровительствует этому народу.
Это знак контрастов и противоречий, но в то же время это знак осознания задачи, поставленной Творцом : Жертвуя собой, превратить свои страдания в Духовную силу, обрести Духовную Свободу. "
Почему многими былои приняты только страдания? Возможно религии, а не учению Иисуса, духовенству была не выгодна духовная свобода людей, по крайней мере в этой жизни и она обещалась после смерти в ввиде обретения царствия небесного. Это всего лишь трюк, для того, чтобы скрасить страдания и смерть в красивые цвете. Таким образом на протяжении веков религия калечила человека, сделала его виновным, но не сделала человека свободным. Мало того, религия не сделала человека счастливы. Всё осуждается. Человек стал пленником, вместо того, чтобы стать духовно свободным. Ещё Гурджиев говорил, что, если вы хотите избавиться от религии... поселитесь возле священника.
Новая эра Водолея - это эпоха Разума. И, еси люди усвоили уроки прежде всего Любви, а не Жетрвы из предыдущей эры Рыб. то теперь они должны собратиться к своему сознанию и стать человеком - разумным.
Алла Ветрова
Прошу прощения за описки в тексте.Не могу редактировать по техническим причинам.:)))
Это бизнес, который христиане, индуисты и многие другие пытаются навязать Богу. Они говорят : "мы будем страдать сейчас, подвергать себя лишениям сейчас, и через это обретём Рай или блаженную следующую жизнь". Эти религии очень алчные - под маской смирения скрывается изнуряющее желание вечного Рая после смерти. Они отбрасывают всё уже имеющееся, чтобы заполучить этот Рай.
Под маской христианского всепрощения и ненасилия, к тому же, скрывается великая жажда Иисуса к самопожертвованию - т. е. к самоубийству. Христианская идеология исполнена ненависти к этой жизни, к окружающему миру, к самим людям. Это ужасная религия поклонения смерти.
Нет никакого смысла в страдании, если речь идёт только о физическом мире. Страдание имеет смысл как импульс к трансформации. Бог на кресте имеет оккультный смысл, только христианство об этом молчит.

Из СИНТЕЗ НАУКИ, РЕЛИГИИ, И ФИЛОСОФИИ Е. П. БЛАВАТСКОЙ
...И теперь доказано, что Сатана или Красный Огненный Дракон, «Владыка Фосфора» – сера, явилась «улучшением» теологическим, – и Люцифер или «Светоносец» находится в нас; это наш Ум, наш Искуситель и Искупитель, наш разумный Освободитель и Спаситель от чистого анимализма. Без этого принципа – эманации самой сущности чистого божественного Махата (Разума) , излучающегося непосредственно от Божественного Разума, – мы несомненно были бы не лучше животных. Первый человек Адам был лишь создан, как живая душа (Нэфеш) , последний Адам был создан, как духживотворящий – говорит Павел, слова его относятся к построению или сотворению человека. Без этого животворящего духа или человеческого разума, или души, не было бы разницы между человеком и зверем; так же, как нет ее в действительности среди животных, что касается до их действий.
Так, эзотерическая Философия доказывает, что человек, воистину, есть проявленное божество в его двух аспектах – добра и зла, но теология не может признать эту философскую истину. Уча, как делает это она, догме о Падших Ангелах в ее мертвой букве и сделав из Сатаны краеугольный камень и столб догмы искупления, – такое признание было бы для нее равносильно самоубийству. Раз она явила восставших Ангелов, как отличных от Бога и Логоса, в их личностях, то признать, что падение непокорных Духов означает просто их падение в зарождение и материю, было бы равносильно тому, что сказать, что Бог и Сатана были тождественны. Ибо раз Логос или Бог есть совокупность этого однажды божественного Воинства, которое обвинено в падении, то естественно из этого следовало бы, что Логос и Сатана едины.. .
Если понять, что Христос и Сатана едины, всё встаёт на свои места, только не надо всё понимать буквально:)))))))

Ксения Салтанова
Супер!:)
Еще хуже, они сначала сожгут как Жанну д"Арк а потом через 300 лет признают ошибку и назовут мученицей.... сволочи
Вообще СВЯТОЙ - в переводе с древнееврейского и с греческого - ОТДЕЛЕННЫЙ, ОСОБЫЙ.
Святым называлось в еврейском народе все то, что отделялось для Бога. Предметы (богослужебная утварь например) , пространства (земли) , время (день суббота "шаббат"), люди (целое колено левитов, назореи, первенцы т. д.) . И вообще весь Народ Израиля был для Бога ОТДЕЛЕН от остальных народов. То есть СВЯТ.
Вообще в Библии прямого о святости страданий напрямую не говориться. Вот в Ветхом Завете благополучие людей - расценивалось как благословение Божие. Вот например святой Иов (тот у которого дьявол все отнял по попущению Божию) - терпел от друзей, жены и соседей поношение (порицание) . Они так и спрашивали его "что ты такое страшное сделал, что Бог так наказал тебя? " А жена его так и сказала: похули Бога и умри! Но Иов, хоть и жаловался, плакал, страдая сильно - все отвернулись от него - остался верен Богу. Хоть был и на грани, говоря: зачем я родился? Почему я не умер во чреве матери моей? И вот эта верность Иова даже в самых невыносимых страданиях - стала позором для дьявола, который все и затеял чтобы доказать, что человек падший и от Бога отойдет как только ему будет плохо. Но не так все оказалось. Господь верил в Иова - и Иов верил Богу - Отцу, хотя и не знал, чего именно от него Бог ожидает. Вот этой верности, этой абсолютной ОТДЕЛЕННОСТИ всей своей жизни для Бога. Всей души и всего сердца.
Вот что на самом деле называют СВЯТЫМ христиане.
Не каждому из христиан дается страдание для святости.
Кому - то и каждодневное благополучие и благоденствие, богатство. И вот в этом крайнем благополучии - попробуй сохранить верность Богу! Остаться святым. Почти невозможно. ..
Такой взгляд это извращение здравого смысла.
Страдает и осуждённый на каторжный труд-святости там нет,
страдаетпри ломках наркоман-святости там нет,
страдает одержимый любой страстью человек от невозможности её удовлетворить-тут нет ничего Божественного,
страдает человек от болезни угробив печень водкой-такой далёк от святой подоплёки,
страдали возле Креста два разбойника. но попал в Рай лишь тот, который исповедал Христа Сыном Божиим, и себя осуждённым по своим делам справедливо.
Но тот разбойник который хулил Христа, никакой не получил ни святости ни награды.. .
Не будь быстр на выводы того что ты самый умный на планете, очень быстро снесёт башню от превозношения.
Прийдётся в таком случае немного пострадать от помешательства, и, что самое обидное, без никакой святости и божественности...
Наталья Тарасова
Спасибо за вашу заботу обо мне, но поверьте, бо мне есть кому заботится!
Цель моего вопроса не самоутвердиться- я спокоен по поводу своей персоны.
Цель вопроса узнать ваше мнение и заставить людей думать и анализировать. Открывать глаза на очевидные противоречия формы и содержания христианской церковной религии.
Мужик с сошкой, а поп с ложкой (Страдает мужик, а святоша отдыхает)
Зависит от того, во имя чего страдает. Страдать и ерундой можно.
Вы заблуждаетесь, утверждая, что страдание, как признак святости, присуще лишь христианским конфессиям.
Страдание было признаком святости за тысячилетие до возникновение христианства. Классические труды по этому вопросу написаны Фрейзером ("Золотая ветвь", "Миф и фольлор в Ветхом завете") и еще десятками исследователей.
Христианская концепция страдания берет свое начало в арийский (индоевропейских, палеоевропейских... ) представлениях об аскетизме и представлениях об инициации.. .
Мыслилось, что аскеты, больные отстрадавшие обретали сверхъестественные способности, возможности. Т. напр. больные от рождения - "сидни" получали сверъестественную силу (Илья Муромец, Беовульф и др. )
В космогонических мифах так же присутствует элемент страдания, жертвенности. Наиболее известный миф об инициации и получении сверхъестественных способностей - это миф об испытаниях Одина, при посещении Источника Мудрости. Один 9 дней, равным 9 годам, находился повешенным на Мировом Дереве - Иггдрасиле (Иггдрасиль- конь Ужастного) . Один отдал свой глаз и был пронзен копьем. На истечении 9-го года Один получил сверхъестественные способности - увидел мертвым глазом Руны.. . Сходные элементы с казнью Христа - пребывание во время казни на дереве (мусульмане мыслят, что Иисус был повешен на дереве) , три казни, сверъестественное воскрешение и получение сверхъестественных способностей.. .
Таким образом, очевидно, что идея мученичества, как признака святости, сверхъестественных способностей, появилась задолго до появления христианства и была освоена народами, где уже имелась аналогичная фабула перерождения через страдания ...
Наталья Тарасова
Волхв, ваш ответ из серии: "А что мы? Мы как все!"
Современная наука, в том числе психология шагнули далеко вперед, по сравнению с теми временами, о которых вы пишете.
Но вы, по моему путаете страдать и работать над собой!
Буддийский аскет не страдает, он совершенствуется и психологических страданий не испытывает.
Имеются в виду мученики.
Навевает что христианство - религия рабов . Рабов божьих . Рабски страдающих .
Durdona Karimova
Христос терпел и нам велел .Подставь другую щеку для удара и т. д. Может быть сила в добре и в непротивлении злу .
Durdona Karimova
Согласен .
Страдающий больше принесет в церковь.
Христианство великое оклеветание жизни! Все что ослабляет, приводит к деградации то хорошо, свято. А все что делает сильнее, в чем есть жизнь признано грехом. В христианстве извращены все инстинкты. Христианство призвано высосать самое жизнь, сделать ее малокровной...
А я например, не страдаю, я радуюсь. Хотя со стороны может кажется, что страдаю. Вот например женщина страдает при родах, ради чего? Затем встает по ночам к ребенку, стирает, ухаживает за ним. . Но ребенок столько доставляет радости и счастья, что все страдания эти забываются. Там есть великая сила - любовь. Ну или материнский инстинкт, как вам угодно. Поробуй скажи ей, что она страдает! С чего? она рада и счастлива!
О христианстве можно судить извне, и это будет казаться может и страданием. Но если бты хотя бы почувствовал благодать и мир, что дает вера, То может изменил бы точку зрения. Предложи что-нибудь взамен христианства, если ты им недоволен, уверен, что за тобой никто не пойдет...
Вовсе нет... страдает грешник от своих страстей.. жадина - от скупости.. пьяница - от ПРИстрастия. . ---и НЕ ХОТЯТ бросить свои страсти, хотя РАДИ них страдают. .
А если человек страдает РАДИ ХРИСТА - мученики, подвижники.. . -и не отступают от таких страданий, то достигают святости...
Наталья Тарасова
Вы подтверждаете полностью мои слова.
А как аргумент против приводите примеры страдания якобы жадин, якобы пьяниц якобы грешников...
Это вполне в духе церкви! Сначала исказить мир, назвать его грешным. А затем призывать к святости- к страданиям.
Ваш ответ, в духе:" а что?- пьяницы тоже страдают" Разве это аргумент? А мученики? Кровь- худший свидетель истины!
И в итоге подвижники только страдают, чтобы обрести святость. Им не нужно расти над собой, не нужно совершенствоваться духовно, например как в буддизме. Им нужно страдать! Ради христа, ради церкви, ради названия своей секты... но страдать! Заметьте ведь святыми будут считать тех, кто страдал не отступив от православной религии в пользу, например, католической и наоборот. А ведь это все религии христианские.
"Исторический успех христианства, его историческая мощь, живучесть и прочность- всё это, к счастью, ничего не говорит в пользу величия его основателя" (Ницше)
Это одна из самых мощных "фишек" христианской идеологии.
Когда человек успешен и доволен жизнью - ему крайне тяжело
навязать принятие догм под соусом "зато за страдание и
смирение в своем страдании тебе обещается жизнь, вечная и
счастливая"
Нищий, убогий, больной, несчастный, потерявшийся в жизни
крайне легко клюют на этот пряник, который им обещается
ЗА ТЕРПЕНИЕ (!). Не зря же религия - та таблетка аспирина,
та героиновая инъекция, которая "снимает СИМПТОМЫ", но не
устраняет ПРИЧИНУ страданий.
счастливая"
устраняет ПРИЧИНУ страданий.
Егор Журавлёв
Осталось только спросить: "Почем опиум для народа?"
Мученики не хотели мучатся и страдать, они просто не хотели отказаться от своей веры, и люди их замучили.
Наталья Тарасова
Это ещё больше доказывает моё предположение. Святым становится не тот, кто совершенствуется духовно, а тот кого замучили, даже против их воли!
Ведь святым и божественным церковь прзнает только то, что страдает!
Это религия страданий.
Rasul Gamidov
ьольшинство мученников как раз не хотели христианской веры, за что инквизиция поджарила их на костре, святыми они после этого не стали, ещё христиане с удовольствием топили ведьм, одни христиане устраивали другим варфоломеевскую ночь, одни православные жгли и резали других-старообрядцев, увы, не всё что страдает свято, а только то, что выгодно церкви, и не обязательно оно должно страдать
СОстрадает - это свято.
Наталья Тарасова
Ирина, сотрадать- это страдать за компанию с тем, кто страдает, а значит увеличивать страдание.
Увеличивать страдания- увеличивать святость?
смотря за что и для чего страдает
Жизнь=страдание.... => Для облегчения )
Наталья Тарасова
Это где вы видели страдание? Это вам церковь такую жизнь нарисовала?
Если святой - это не значит "страдания".
И страдания не означают святость.
Можно страдать, но при этом не быть святым.
Можно быть святым, но не страдать. Более того, святые не рассматривают какие-либо действия, совершаемые против них, как страдания. Страданиями эти действия называют доругие, не имеющие того духовного опыта, который имеют святые.
Например: говорят про "пустынников":-они терпели лишения.... Однако, если внимательно изучать их житие, то становится очевидным - они не испытывали лишений, они были счастливы.. . Так, жить вне общества - для многих это лишение, аскеза, для них-же - одна из желанных целей, к которой они и стремились, уходя в "пустынь"...
И страдания не означают святость.
Наталья Тарасова
Баддисты также ведут аскетичный образ жизни, но они не страдают!
Будду никто не рапнул- но он стал просветленным и наполненным.
Более того, в здоровых религиях есть стремление уйти от страданий, выбрать путь обретения света, добра. любви. нирваны....
Задумайтесь каким было бы Христианство если бы Иисуса не распяли? Если бы он жил счастливо и умер свой смертью или вознесся на небеса без насилия...?
" И не иначе умели они любить своего Бога, как распяв человека" (Ницше)
Всё что не убивает, делает сильнее.
это груз
Мучеников по земле - каждый первый. Поднимите руки те, кто не страдает.
Нет, это неправильное представление. Свято то что отделено от развращенного и лукавого мира. Оставаясь сердцем в мире и его удовольствиях невозможно очиститься от греха. Только выход и ограничения для плоти это временные страдания, ни с чем несравнимая награда ждет прошедших очищение в виде свободы от греха и его принуждения.
Наталья Тарасова
Церковь сначала опорочила этот мир, а затем стала использовать это как повод для принуждения к страданиям!
он потом воскрес