Религия, вера
Кто из Апостолов записал слова Иисуса более-менее верно?
Один:"Маловеры, если бы у вас была вера хотя бы с горчичное зерно, то скажите горе сойди и она сойдет".Другой:"Если двое в одном доме и в согласии скажут горе сойди - она сойдет".
По-моему все опостолы писали слова Иисуса, как сами услышали и поняли. Отсюда ни одно из Евангелий нельзя читать как неоспоримую истину. Нельзя понимать все слово в слово. Очень хорошо, что мы можем прочитать историю, записанную таими разными людьми. Это помогает приблизиться к той Истине
Антонина
Вы правильно исказили слово "Апостолы". Ибо сработало Ваше знание, они были оболтусами.
не апостолы а евангелисты писали. ты вот даже не знаешь. и они также. послушали и не поняли
Марк- но он не был апостолом.. . он писал со слов апостола Петра... .
Если считать, что Марк написал свое Евангелие при жизни Петра (со слов которого он описывал события, не будучи их свидетелем) , то сделать это он мог не позднее 64-68 гг. Если же согласиться с тем, что Матфей и Лука пользовались Евангелием от Марка, то это Евангелие окажется самым ранним из синоптических Евангелий, поскольку Евангелие от Луки предшествует книге Деяния, которая является вторым томом сочинений Луки, а Деяния были закончены около 62 г. (когда обрывается их рассказ).
Наиболее верно записовал апостол Андрей;
"К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (гл. 5 ст. 1-3)."
Антонина
Я давно ищу что-либо от Андрея. Может быть подскажете где.
Второе высказывание- из неканонического Евангелия от Фомы (53 Иисус сказал: Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись! — и она переместится) . Кстати, факт авторства Фомы спорен.
Поэтому Евангелие от Матфея, которое, между прочим, христианской церковью признается как составная часть четвероевангелия, считаю более точным:
"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: " перейди отсюда туда", и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас".
Все апостолы верны - Христос был распят и воскрес на третий день и придет судить всех малых и великих.
Никаких противоречий в четырех посланиях нет - остальное все от лукавого.
Это тайна великая...
иуда
Я так думаю, надо самого Иисуса спросить)) ) Вот будет Второе пришествие - тогда и спросим, кто из апостолов исказил Истину. Хотя, если рассматривать Ваши примеры, то я склоняюсь к тому, где про зерно сказано
Вобще то сначало Евангилии передавались из уст в усты, только лет через 50 были записаны в писания, поэтому я думаю что всё таки не все грамотные люди тогда были, и дело в граматике и форме передания знаний.. .
Кстати, недавно года 1-2 назад нашли Евангилие от Иуды, смотрел по одному Док. Каналу, довольно интересно...
Антонина
Евангелие от Иуду есть в Интернете.