Религия, вера

Откуда у Христиан женщина стала иметь меньшее значение, чем мужчина?

Наталья Гырну
Христианство унижает женщину.
Айжан Демесинова
Лучший ответ
Чингиз Байназаров Чем? Кстати, воскреснув, Господь первой явился именно женщине.
У Христиан это не так:))
Чтобы женщины были послушны мужьям своим.
Светлана Я
Августин Блаженный (354-430), говорил: "Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабою, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра".
**
**куанышбек** *
**куанышбек** * О, еще интереснее откопал: "Женские половые гормоны образуются из мужских путем отрыва метильной группы в десятом положении" :-D
Думаю, вы сделали неправильный вывод, в том что Христианство принижает женщину. В дохристианскую эру, возможно это было так-женщина практически нигде не считалась человеком . Только Христос поднимает достоинство женщины до равного с мужчиной уровня.
Не надо смешивать понятия равенства и одинаковости.
К примитивному всегда свести проще.
Например: Ребро это единственная костная ткань. Не содержащая костного мозга. (Прошу отнестись философски) .
В)
Вишнёвский )))
Матриархата, боялись. Женщины более мудры по природе своей. Нет ни одной женщины, которая, хотела бы воевать. Это только мужчинам присуще война и разрушения.
вы ошибаетесь....
Юлия Ушакевич
Это теократическая религия, должен быть один царь, как идеал, в таком случае царице отводится место лишь ПОЧЁТНОЙ служанки и инкубаторши, а не неотъемлемой части человеческого бытия!)))
Jomart Baizakov
Ну, толкование раввина это его личное толкование, что касается ребра, то оно появилось в упомянутом стихе не христиан, а вследствие перевода. Действительно, в еврейском языке слова значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона» .

Известое толковне: Бог не создал женщину из ногимужчины, чтобы тот не попирл ее, но и не из головы, чтобы она не возносилась над ним. Он сотворил ее из бока Адама чтобы она была ему равной и чтобы они жили в согласии.

Преебрежение женщиной влилось в христианскую культуру из культуры языческой. К сожалению.
Люба Вьюкова
Вы что-то, милейший наколбасили.
Я впервые слышу о том, что женщина в Христианстве
имеет меньшее значение, чем мужчина. Она занимает свое место и не должна быть равной мужчине-это справедливо.
У каждого свое место в жизни, свои задачи, свои цели и своя воля.
Роль женщины определяется обществом, а не Библией.
К тому же вы не открыли Америку, все, что вы написали до вас описали в своих трудах святые отцы. Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, они абсолютно точно пишут, что Господь заложил два начало в человека и после уже разделив их получил Адама и Еву.
ИИсус же любил женщин. Евангелие нам говорит о женах-мироносицах, о Марие Магдалене, которой Христос первой явился после своего Воскресения.
Если вы такой знаток иврита, то смею вам напомнить, что Библия не была написана на иврите, а была написана на греческом языке.
Перевод с иврита для православных христиан не имеет значения.
"Муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. (Первое послание к Коринфянам 7:16). "Хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (Первое послание к Коринфянам 7:2). "Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (Первое послание к Тимофею 2:11-15).
Бог создал женщину как помощницу человеку. Когда два человека соединяются они становятся одним телом. Мужчина отвечает за женщину и является лидером в семье. Но это не означает что женщина быдло. Это некоторые братки вырвали из контекста, пытаясь поставить женщину на место и повысить себя. Бог за женщин, некоторые из этих братков, недопускают даже женщин до служений, хотя в Новом Завете многие служили, и в Ветхом Завете была судья по имени Девора. Но пусть Бог благословит братков, и даст духовного зрения! Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал. 3:28). В Библии есть у каждого своя отвественность. Глава Христос, мужчина, женщина дети, и везде порядок
Церковь-это главная женщина в Библии. Бог создал женщину только потому, что она была прообразом церкви, а Адама потому, что он был прообразом Иисуса Христа. Написано "Тайна Бога-Христос, а тайна Христа-Церковь".Другими тайна-это то что спрятано до времени. Например Ева была спрятана в Адаме до времени, потом была построена из ребра. Это был единичный случай, что бы послужить прообразом церкви. Остальным женщинам нечего волноваться они будут и дальше появляться на свет обычным способом, и никто не в праве унижать их. Только нужно учитывать характерную особенность, что все люди рождаются из женщин. Роль женщины мужчины не могут взять на себя. Так же мужские роли женщина не может выполнять, иначе мужчинам придется научиться рожать. Каждый выполняет свою задачу.