Исповедь. Как это происходит?
Вот ты заходишь в храм, и что дальше?
Куда надо идти?
Кто при ней присутствует?
В какой форме надо каяться?
Как говорить о своих грехах?
Как называть грехи?
С чего начать?
Очень прошу, ответьте пожалуйста "по-русски", доходчиво, просто и понятно.... Короче, как для чайника. :))
Заранее спасибо!
Религия, вера
Как происходит исповедь?
Как правило, священник исповедует перед аналоем (Аналой - столик для церковных книг или икон с наклонной верхней поверхностью. ) в боковых крыльях помещения церкви - приделах, или на солее (Солея - приподнятая часть пола церкви перед иконостасом; центральная часть солеи, перед Царскими вратами, называется "амвон" (мирянам на него восходить не должно) , боковые части солеи переходят в "клиросы"- правый и левый - места для церковного хора.) , или ближе ко входу в церковь (в притворе) . Пришедшие на исповедь становятся друг за другом перед аналоем, где исповедует священник, но на некотором расстоянии от аналоя, чтобы не мешать чужой исповеди; стоят тихо, слушая церковные молитвы, сокрушаясь в сердце о своих грехах. Когда настанет их очередь - подходят к исповеди.
Подойдя к аналою, склони голову; Cкажите, что в первый раз на исповеди . Священник покрывает главу кающегося епитрахилью (Епитрахиль - деталь облачения священника - вертикальная полоса ткани на груди.) , молится, спрашивает, как зовут исповедника и что он желает исповедать пред Богом. Здесь кающийся должен исповедать, с одной стороны, общее осознание своей греховности, особо называя наиболее свойственные ему страсти и немощи (например: маловерие, сребролюбие, гневливость и т. п.) , а с другой стороны, назвать те конкретные грехи, которые он за собой видит, и особенно те, которые как камень лежат на его совести, например: аборты, оскорбления родителей или близких, воровство, блуд, привычка к мату и богохульству, несоблюдение заповедей Божиих и церковных установлений.
Исповедоваться можно в любое время . А, причаститься только после исповеди .
Для исповеди нужно подойти к аналою (см. выше) ,конечно во время Литургии не нужно подходить в священнику ведущему Богослужение.
http://azbyka.ru/parkhomenko/otvety_svyaschennika_na_voprosy_2-all.shtml
Заходишь в платочке и в длинной юбке в церковь. Под юбкой должно быть нижнее белье! ! А не так "чтоб дышало! "
Выбираешь попика посмазливее и спрашиваешь его скромно глядя в пол.. А вот как мне исповедаться? ? Чего делать, когда плакать при раскаянии?? И список вопросов распечатайте о грехах чтобы я ответила.
Ну от скажет тебе типа че куда и зачем.
Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. архиепископ И. ШаховскойПокаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам. В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией. диакон А. КураевВсякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved-all.shtml
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Антоний (Сурожский)
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Я в храм не хожу, а прихожу к своему епископу.
Короче, одеваешься как на встречу с самым любимым человеком, без косметики, заходишь в Храм, крестишься, и спрашиваешь в иконной лавке всё, что тебя интересует-дальше Господь всё управит))) аминь.
вот вы скажите хзачем стоько условий?
исповедуйте свои грехи Богу .Он видит всех раскаявшихся пред Лице Его. и не скажет приди завтра или потом.
Ты можешь лично Богу исповедоваться и необязательно куда-то идти в специальное место.
когда подойдете к Священнику, который исповедует, скажите ему,
что Вы в первый раз на исповеди.
Он сам поможет Вам с вопросом "что говорить".
что Вы в первый раз на исповеди.
Первый ответ по букве церковного устава!
В древности в церкви не каждый священник мог принимать исповедь. Грамота, которая давалась священнику после его рукоположения не давала ему права исповедовать - так как он не имеет ещё достаточного духовного опыта. и только по прошествии некоторого времени (а ведь даже священником не мог стать мужчина моложе 30 лет) ему давалась ещё одна грамота - что он может быть духовником.
Но в последствие всё смешалось и простая ставленическая грамота уже удостоверяла, что "молодой" священник, только что рукоположенный, - уже и "духовник"... так что решайте сами - идти к молодому или пожилому... .
Теперь о самом "таинстве".
отпускать кому-либо "грехи" именем Бога!! ! -не самый ли это большой ГРЕХ?
Вот текст двух молитв, которые обязан произносить священник после словесного исповедания кающегося в своих грехах (так сказать - молитвы, которые являются тайносовершительными) -
1. Господи боже спасения рабов твоих, милостивые и долготерпеливе, каяйся о наших злобах, не хотяй смерти грешника, но еже обратитися, и живу быти ему. Сам и ныне умилостивися о рабе твоем ...и подаждь ему образ покаяния, прощение грехов и отпущение, прощая ему всякое согрешение вольное же и невольное, примири и соедини его святей твоей церкви о христе иисусе господе нашем, с ним же тебе подобает держава и великолепие, ныне и присно и во веки веков. аминь.
Эта молитва пришла в нашу церковь из церкви греческой, где она ( и не только в греческой) является главной тайносовершительной. Но в РПЦ со временем (под влиянием католичества) появилась и вторая молитва:
2. Господь и бог наш иисус христос благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти, чадо ...вся согрешения твоя, и аз недостойный иерей, властию его мне данною, прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих во имя отца... .
В более древней молитве - испрашивается у господа возможность и ходатайство - примирить кающегося с Церковью, а не с богом.
В более поздней молитве (которой не знает ни греческая ни иерусалимская, ни многие иные древние церкви) уже "недостойный" иерей берёт на себя дерзновение отпускать грехи именем Иисуса....
Теперь о самом "таинстве".
все очень просто, на самом деле!! ! сразу скажу - если что то не поймешь, спросите у матушек в храме.
надо с пятницы до воскресенья причаститься - получается эти три дня посидеть на мини посту. . не жирного, ни мяска, ниче молочного. . ну как обычно. .
служба начинается в субботу часов в 15 00 до 17 00 примерно. . там только чтение молитв и креститься все время нужно. . немного приклонив голову, а так же придется присаживаться на коленоки. . еще платочек надеть на голову и не красить губы. . вообще лицо постараться не красить. . служба прошла и на следующий день - то есть в воскресенье к 08 00 утра нужно быть натощак в храме. . служба будет часов до 12 00.. примерно все тоже самое. . до где то с 10 30 батющка отойдет в намеченное место - там будет стоять стол с библией и крестом.. . по крайней мере у нас так. . становишься на колени к столику, кладешь правую руку на библию, приклоняешь голову и тебя батюшка накрывает голову мантией и наклоняется к тебе спрашивая о твоих грехах. . ты можешь написать на листикебумаги все свои пригрешения и каишься. . батюшка тебе скажет все что делать.. . слезы могут потечь своевольно - это нормально.. . ты чиста и правдива перед собой становишься.. . потом, когда он тебя перекрести, поцелуешь крест и его рукав мантии.. . отойдешь в сторонку до завершения всех кающихся, потом начинается причащение. . -снва читаются молитвы и по очереди подходят все отпить вина из святого гроаля и откушать просвиру... те, кто замаливали грехи - идут поле детей сложив руки крестом на груди, все остальные потом...! вот примерно вся процедура.. . не бойтесь. . спрашивайте у матушек при храме. . они помогут если что...) ) удачи вам в этом деле!!!
Larisa Jimova
листочек с грехами дадите батюшке - он прочтет и когда наклонится к вам со словами - вы ему можете сказать, что впервые на исповеди... не бойтесь ничего.. главное идти с чистыми помыслами.. и то что вы каитесь - это только одобряется... смелее ...вы на правильном пути!!!
Larisa Jimova
любовь святой батюшка... он проводит служение... к нему и идти.. если что то не поймете - наблюдайте за другими людьми - куда батюшка пойдет - будет толпа народу, которые пойду на исповедь.. и еще одно... свечка нужна обязательно... нужно будет ее под накидку положить на столе при исповеди...не переживайте... все будет хорошо...
Заходишь в храм и подходишь к каой-нибудь бабули, которая смотрит за свечами.... она Тебя проводит к батюшке или скажет подождать и где подождать... Приходишь в платке, юбке, желательно не на высоком каблуке, потомучто тяжело будет стоять, в церкви можно будет и присест ь на скамейку, если устанешь.
Подойдешь к батюшке, объяснишь что ты первый раз исповедуешься.... они помогут... будут спрашивать сами, всё объяснят. .
Присутствуют - священник и ты.
В простой - без эмоциональности особой, не грузи, говори по сути.... как говорить - напрямую.... батюшка даёт обещание перед богом-твои грехи не распространяются... .
Грехи бывают разные - гордыня, ложь, лесть, человекоугодие, жесткосердие, осуждение, хульные помыслы, памятозлобие, зависть, клевета, своечиние, лицемерие, ленность, многоглаголание (говоришь много не о том), кощунство (острое словцо), уныние, многоспание, преслушание, среблюбие, блуд, дерзость, хваставство, отчаяние, смех безвременный.
Ты можешь всё это просто написать на бумажке и ему прочитать вслух.. .
Скажи -согрешила.... и начинаешь - гордилась... и т. п.
Присутствуют - священник и ты.
Gulmira Yunusova
Скажите, вот написал я грехи на бумаге и исповедовался первый раз. А потом, когда я через неделю приду ещё на исповедь, то тот же список перечислять? Я так понимаю, если грехи прощены, то зачем же опять в них каяться, если ещё не совершил вновь весь этот список?
"куда надо идти? "
Если нет личного духовника, или иных предпочтений - в ближайший православный храм. Желательно заранее узнать расписание этого храма. Зачастую "полную справку" могут ввыдать бабушки торгующие свечками.
В разных храмах исповедь в разное время: у кого-то утром, у кого-то вечером.
"Кто при ней присутствует? "
Только вы и Христос и священник, как свидетель. В светских понятиях его роль можно сравнить с ролью нотариуса при заключении договора.
"В какой форме каяться? "
На эту тему конечно есть масса литературы.. . но постараюсь в двух словах: в той форме в какой душа болит!
Исповедь не есть юридическое перечисление грехов. Мы не в суде. Скорее в больнице. Жалуемся на то что болит и просим помочь вылечить. Без нашего участия нас не вылечат. Самолечение тоже бесполезно. Только совместно: человеческое стремление + помощь Божия преодолевают грех. Грех это не преступление закона! Это наши болезни :( Постарайтесь абстагироваться от юридизма в этом вопросе. Он не имеет отношения к христианству.
Поэтому постарайтесь на исповедеь нести то, что, как вы чувствуете, отделяет вас от Него. Что мешает вам, как написано в Евангелии, "быть совершенным, как совершенен Отец ваш небесный".
Жизнь христианина - это не попытка оправдаться на суде, а попытка достичь вышеупомянутого Совершенства Любви.
"Как говорить о своих грехах? Как называть свои грехи? "
Обычно достаточно их поименования. Например "гордость, лень, чревоугодие (оно же объядение ;) )
Уточнени типа "на той неделе тортиком объелась" - обычно не нужны ;)
Можно конечно возразить, что в подробных описаниях опытный священник углядит те грехи, которые вы не приметили. Но я придерживаюсь той точки зрения, что если вы этот свой грех пока не видети, то и каяться в нем пока рано. По мере "духовного взросления" будут сами открываться новые уголки вашей души. А излишне поспешное укзане со стороны на множество ваших грехов, может неопытногочеловека (а порой и очень даже опытного! ) ввергнуть в уныние вместо покаяния :/. Так что пусть лучше любители указывать другим на их грехи своими займутся ;)
"Для исповеди подойдет любой священник? "
Вопрос не в бровь, а в глаз!
Для исповди - да. для духовного руководства - нет.
Многие ошибочно думают, что на исповеди священник тут же даст готовые рецепты разрешени духовных и/или житейских проблем. НО! Исповедь это не сеанс у психотерапевта! Это наш крик о помощи Богу! (см. выше о "больничке"). Поэтому священник васдолжен просто выслушать и, следовательно (на мой взгляд) для первой исповеди лучше выбрать священника, который просто "свидетельствет" и не пытается давать советов.
Если вам хочется священника то лучше поговорить с ним отдельно где-то после Богослужения. Да и стоящие за вами в очереди будут вам за то премного благодарны, если ваша "исповедь" не затянется на пол часа ;)
Повторюсь: исповедь может принять каждый священник. Быть духовным руководителем может далеко не каждый.
"Кто при ней присутствует? "
"В какой форме каяться? "
Вопрос не в бровь, а в глаз!
Лучший ответ моё мнение. Спаси Господи. заходите.... https://azbyka.ru/ispoved