Религия, вера
способны ли вы сказать о своих грехах не Богу, а человеку?(не об исповеди речь)
почему "да", или "нет"? Не в двух словах ..."да грешен", а рассказать если вас спросят
Если человек мне близок и если он захочет выслушать мое признание - то я способна рассказать о своих грехах. У меня была такая практика. Я рассказала человеку о своих грехах, а потом он мне так же о своих. И мы друг другу очень помогли. Мы ни в чем не осуждали друг друга. Такая "исповедь" помогла нам в работе с нашими недостатками.
А зачем ему это знать или ..?
Думаю, что только в случае, когда виновата - грешна в чем -то перед человеком.
нет, любому челу своих хватает, зачем его грузить
Не обо всех. Если я расскажу человеку все мои грехи, это не будет полезно ни для меня ни для него. И дружба прекратиться.
выдержит ли этот человек всю мою мерзость? и его в соблазн вводить?
Наталия Холодная
смотря как преподнести. Если красиво, то конечно в соблазн... если человек слаб духом
могу... но зачем? никому от этого легче не станет..
Мои друзья о таком не спросят. А "изливать душу"малознакомым или незнакомым людям-зачем?... Ради жалости?... Глупо...
Могу, Только ТО что САМ Осознал.
Легко .
Только на исповеди могу рассказать человеку.
А другим людям считаю неполезно знание о чужих грехах.
Только если единичные случаи, в качестве показательных примеров плохого последствия греховности.
А чё тут говорить-то. Все люди каждый день грешат, тут смотреть надо! ;)
Да. Сыну. Этим я показываю ему, что нельзя делать в жизни. Какая может быть расплата за свои поступки. Говорю не о всех своих грехах, о некоторых даже вспоминать тошно.
Если потребуется для меня - расскажу. И если найдется слушатель.
Не о всех, и не каждый сможет это слушать...
Конечно, но не первому встречному. Близкому человеку. Потому что это стыдно. Грешить должно быть стыдно.
а зачем?
исповедь - это искреннее признание, так?
а зачем говорить не искренне?
нет, ну если говорить человеку, то человек должен быть если не святым, то просто добрым и понимающим. по-дружески сказать, что я ...с другой стороны, добрый человек не будет видеть в нас плохое.. .
не вижу смысла, если честно ) или я вопрос не поняла?
а зачем говорить не искренне?
А вот я бы свои грехи рассказала совсем незнакомому человеку, который умеет и хочет слушать, а потом
наши пути разошлись бы навсегда. Это, как в вагоне. Ехал, побеседовал и Вышел на своей станции.
Зато облегчил душу, ведь надо кому то открыть душу.
если етот грех касается етого человека. Но все свои грехи без надабности расказывать людям, нет смысла. Только у Бога есть сила взять их на себя и простить.
Когда я прошу прощение у другого человека, тем самым я признаюсь ему в своём грехе или грехах.
Сказать человеку о своих грехах - это значит, тут же, без промедления оказаться в "суде"...но этого не стоит бояться, т. к. это нам кажется, что нас не поймут, а в жизни выходит так, что окружающие нас люди склонны к пониманию...