Религия, вера

почему христианину (без причини) инокда бывает грустно? печаль и грусть одноитоже?

Kolioglo Roman
Грусть и печаль бывают разные. Грустно и печально смотреть как люди живут не зная Бога. Грустно и светло смотреть на добрых старичков и старушек. Грустно смотреть на детей, зная через какие испытания им придётся пройти.

И наконец грустно осознавать собственную ветхость и недостойность Христовой Жертвы.

А печаль мирская, она от нашей глупости ставшей привычкой. От нашего неумения радоваться Благой Вести, от нашего очерствения и самости.
Олег Александрович Забродин
Лучший ответ
это наерное тока тода кода на Вас смотрят))))))
Эля Каримова
Kolioglo Roman a smeatsia nad drugimi eto vas cerkov uchit? ]:)
потому что понимает периодически, что его на.... (обманули) , но виду не кажет - "гневу" боиться на всякий случай, а вдруг чё и ничё на чё.
ОЙ. в такие моменты писать поучитесь!
Gulum Arzieva
Иди молитвой зажги радости печаль)))
да потому что многие христиане зацикливаются только на одном, некоторые зануды и ОЧЕНЬ тяжелые люди.
Madina Mussina
Kolioglo Roman spasibo za vash otvet!
Печаль о соделонном грехе, приводит к покаянию. Если человек живёт во грехе будучи зная Бога, то ему стоит оставить грех.
А исходя из самого вопроса: Если речь идёт о внутренней пустоте и одиночестве, то надо найти Бога.

Причина всегда есть.
Kolioglo Roman spasibo za ponimanie!
В христианстве уныние - грех. Но грусно без причины бывает всем - так человек устроен. Грусть такая же пища для души, как и радость.
Что до печали и грусти, если верить словарю, то:
ПЕЧАЛЬ
Общеславянское слово, образованное от печа – "забота", восходящего к той же основе, что и опека. Исчезнувшее ныне из языка пека означало "жар, зной". Печаль буквально значит "то, что жжет"
ГРУСТЬ
Возможно, это существительное родственно глаголу грызть (с переменой корневой согласной) . В таком случае первоначальное значение – "то, что грызет, не дает покоя".

Не сильно по смыслу отличаютя. Хотя часто говорят, что печаль в глазах, а грусть в сердце.
Елена Анненко
Kolioglo Roman
sposibo za otvet i za to chto ne "zakidali kamniami" za moi oshibki v voprose :)
Потому что мы тоже люди.
Грусть от того, что еще долгий путь к совершенству его ждет.