Религия, вера

"Душа - вечна" - это аксиома, которую невозможно доказать?

большинство верят в сша ты когда нить читал законы США? талмуды? почитай в интернете а ведь все верят и никто незнает что именно они утвердили. посмотри а ведь все американские фильмы основаны н том что якобы нет Бога, нет души или всего на всего догадки.
Евгений Приходько
Лучший ответ
А аксиома есть нечто, чего доказывать уже не нужно. Вспомните среднюю школу.
Это уже доказал Христос!
это нужно чувствовать
Душа - это грандиозная фикс-идея человечества.
Поэтому ее невозможно доказать.
для начала докажите существование души, только не надо ссылаться на сборник сказок
ну аксиома.. . это впринципе то, что и не требует доказательств.. . тогда уж \это теорема которую невозможно доказать.. . а вообще, это риторичекий вопрос
Душа, дух, монада, самость- это только слова. Важно понимать, всё что имеет начало, будет иметь и конец. Если чувствуешь в себе вечное ( нерождённое ), то надо ли доказывать?
В Бытие 2:7сказано: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. " Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т. е. живым существом. В Библейской энциклопедии говорится: "Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. (...)Встречая в Ветхом Завете слово "душа", мы должны понимать, что там оно означает всего человека. (...) В Новом Завете слово "душа" употребляется в сходном смысле и означает "человек" (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145).
Душа не вечна, ибо она сотворена. Таков Закон.
Начну из далека. Сколько весит карандаш? Ну сколько то.. . Он есть? есть. Ну и душа имеет вес.. . его измерили- если память не подводит, то 3.5 грамма. Как выяснили? - больной умер на столе с весами....
Душа смертна. Нигде в библии не говорится, что душа вечна.
Иезекииль 18:4 "Вот, все души принадлежат мне. ..Душа, которая грешит, та умрёт. "
Patigul Rozakhunova
Геннадий Дедулёв А вы уверены, что внимательно читали Библию? Там очень много цитат, особенно в НовомЗавете, а вы отрицаете это только на паре сырых цитат Вехого Завета.
Например:
Что такое, по апостолу Павлу, пребывание со Христом и водворение у Господа?

«Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп. 1:23-24).

«Мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа» (2Кор. 5:8).

Где Павел хотел водвориться? В небытии? Это и есть пребывание со Христом и водворение у Господа, которого Павел желал?
Душу в человека вдохнул Бог при его рождении. Знчт душа это часть Бога. А Бог (это аксиома) - есть альфа и омега, начало и конец. Смерть души это вечные муки. Теорема доказана!
Виктор Редько
Сам и ответил. Ведь аксиома=догма.

Бог вдохнул в лицо созданного из праха земного Адама дыхание жизни, т. е. дух свободный, разумный, живой и бессмертный, по образу и подобию Своему.
Этим дуновением Божиим отличается человек от всех остальных живых тварей.